1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Anonymous, 18.03.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Кофейное деревце - прищипывать?

    Друзья,подскажите.Деревцу кофе 2,5 года.Сначало росло в один стволик,год назад верхушка разрослась на несколько веток.Хотела прищепнуть все веточки-чтобы пышнее стало,но прочитала что оно может начать весной цвести в этом возрасте.Вот я и думаю-вдруг уже поздно его в середине марта прищипывать-может у него где-то внутри уже бутоны заложены, а я их оторву.И пышнее его не сделаю и без цветов и плодов(хи-хи) останусь.Заранее спасибо за ответы!

    30
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    В книгах написано, что прищипывать весной можно. Пышнее станет однозначно, а если захочет зацвести, то зацветет все равно. Надо просто прищипывать весной пораньше, когда только начал оживать, а середина марта, я думаю, в самый раз :p
     
  3. Филя

    Филя Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Кофе умирает

    Около месяца назад начало желтеть и сбрасывать листья кофейное дерево. Среди полного благополучия. Осенью я переставила его вглубь комнаты, так как у окна было темно и холодно, под мощные люминисцентные лампы. Оно так сразу ожило, за зиму выбросило несколько новых веток. И вот вдруг ни с того ни с сего собралось помирать, уже половины листьев нету. На всякий случай даже срезала два черенка на укоренение, чтобы не остаться без любимого растения. С поливом все нормально, опрыскиваю, душ устраиваю регулярно, удобряю "Лимоном". Что делать?
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Филя, своего опыта нет, но кидаю ссылку с советами по уходу:
    http://iplants.ru/coffea.htm
    Правда, вряд ли там есть что-то новое, но вдруг...
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Филя, проверьте растение на вредителей или болезни, .к. если с уходом все в норме по вашим словам, то проблема очевидно в другом.

    У меня кофе тоже нет к сожалению, но я точно знаю что оно не переносит жесткую воду, вода для полива должна быть очень хорошо отстоянной, инчае растение заболевает и гибнет.
     
  6. Филя

    Филя Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Marka, вредителей на нем нет, это точно. Какая-то нестандартная ситуация... Видимо, буду прибегать к решительным мерам. Вычитала, что такое бывает с растениями 8-10 лет, можно попытаться сделать омоложение - снять всю крону, оставив пенек и пересадить этот пенек в свежую почву. Якобы должны проснуться спящие почки. В конце концов, если не получится, я ничего не теряю - все равно оно медленно загибается. А так - либо загнется быстро, либо оживет :? Ну если и черенки не приживутся, новое куплю... Жалко, конечно, я его из семечка выращивала...
     
  7. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Филя, если кофе сбросил листья снизу и посередине, то это реакция на подкормку. Если корни кофе испытали даже непродолжительное время воздействия холодом, а затем получили подкормку, то потеря листьев есть в данном случае процесс закономерный. Кофе не должно пропасть. Для кофе время активного роста с марта по октябрь, тогда ему и требуются побольше питательных веществ, а если вы подкармливали всю зиму, когда у кофе период покоя, то вызвали обратную реакцию. Вместо ожидания пышного роста после подстветки и подкормки произошел листопад. Объясняется он просто, кофе избавляется от "использованных" листьев. Не подкармливайте, обеспечьте корням тепло и кофе отойдет.
     
    Mara нравится это.
  8. Филя

    Филя Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Спасибо, подожду пока, что дальше будет. Хотя я его не охлаждала совершенно точно. Кормить кормила понемножку, как в инструкции к удобрению написано. Может, и оживет. Но декоративность вся уже потеряна явно. Получился длинный кривоватый стволик и 15 веток наверху. Наверно, придется все равно обрезать.
     

  9. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    У меня кофе на поддоконнике с подсветкой цветет. Из его семян вырастила уже взрослое растение. По своим наблюдениям могу сказать, что кофе не превередлив. Но есть несколько НО. Оно не любит сквозняка, даже малейшего, сразу листья сбрасывает, я один экзэмпляр загубила, просто открыв зимой балконную дверь, причем стояло кофе среди остальных растений, никто не пострадал, а кофе погиб. Не переносит пересыхания почвы, как только листья опустились вниз тот час надо поливать, а то не реанимируешь. Оно не светолюбиво, и ему не нужны солнечные окна, прекрасно будет расти на северном, правдо цвести без подсветки не будет, но вот попытка поставить его в глубь комнаты не удалась, кофе может расти ТОЛЬКО ВОЗЛЕ ОКНА, поэтому переставляйте его к окну. Если Вы в этот периуд пересаживали растение или подкармливали, то листья могли пожелтеть от неправильной почвы, переизбытка удобрений.. я использовала обычную землю садовую или для пальм, посмотрите хороший ли дренаж, просыхает ли почва.
     
  10. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Филя, у меня такое было когда я его пересадила в плохую землю - вернее в землю, в которой слишком сильная концентрация была удобрений всяких (хотя написано было "для кофе"), и однажды когда в мое отсутствие мама его залила и земля закисла - тот же самый результат был
     
  11. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Помогите мне с советом. У меня молоденький кофе (1 год). Весной я его пресадила, он пустил новые листочки. Но поскольку горшок не помещался на подоконник, я его переставила с окна на стол возле окна. Но у растюшки стали сохнуть кончики нижних листьев, а потом и желтеть. Я регулярно его опрыскиваю и поливаю. В чем может быть дело?
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    может света не хватает? Или залив. Регулярно поливаете это как? Земля успевает немного просохнуть?
     

  13. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для меня вообще понятие "умеренный полив" очень сложное. Я щупаю только поверхность земли. Если сухо, то поливаю в солидном количестве, если немножко влажная (но я знаю, что к утру будет сухо), то поливаю некруто. Вот так. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Juli U, заливаете...
     
  15. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ириска, научите пожалуйста, что значит умеренный полив. Я и перелить боюсь, и засушить боюсь...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.408
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.040
  4. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    46.998
  5. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.479