1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Anonymous, 18.03.2005.

  1. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Ksuna, Ну если хочется попробуйте, будем вместе наблюдать, что получится.
     
    marina_s и Ksuna нравится это.
  2. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    А можно ли оставить кофе расти кустом, т.е. несколько растений в одном горшке? А то рассаживать их некуда, да и больше нравится, когда выглядит пушистее. Сейчас они у меня выросли до такого размера (покупались в магазине мелкими).
     
    Nika и Ksuna нравится это.
  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Ainnka, Если кофе куплены с декоративными целями - можно не рассаживать, но рано или поздно ростки начнут угнетать друг друга. Если с целью дождаться плодоношения - рассадить придется.
     
    Nika, marina_s и Shnurok нравится это.

  4. Shnurok

    Shnurok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    140
    Регион:
    Йошкар-Ола, Марий Эл
    Меня зовут:
    Татьяна
    Согласна, кофе не любит соседей
     
  5. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Пополнил свою коллекцию плодовых растений кофе. Знаю, что нужно рассаживать, но как-то рука не поднимается, боюсь навредить растишкам при разделении их... Никто не знает, зацветет ли кофе, если не рассаживать по отдельным горшкам сеянцы? У меня много лет сидят в одной кадке три гибискуса и ничего, цветут, не угнетая друг друга.Гардении тоже вчетвером сидят вместе, пока мирятся. Многие фикусы сажают рощицей и даже переплетают стволы...Есть мнения и опыт подобного выращивания кофе у пользователей? :)
    IMGP9833.jpg
     
    Soile и marina_s нравится это.
  6. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Не дождавшись ответа, я всё же рассадил сеянцы по отдельным горшкам, предварительно замочив их в цирконе. Два самых маленьких оставил пока вдвоём, пусть подрастут :)
    IMGP9839.jpg
     
    Soile и Ainnka нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Игорь Борисович, по-моему, Вы сделали правильно:у нескольких моих знакомых растут вполне благополучные деревца кофе, но я ни разу не видела удачной "рощицы" кофейных сеянцев, возможно этого и можно как-то добиться, но я не знаю, как. Довольно быстро они начинают угнетать друг друга, а рассадить нетравматично уже не получается.
     
    Игорь Борисович нравится это.
  8. НадеждаСергеева

    НадеждаСергеева Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Красноярск
    Добрый день! Помогите советом! Отдали кофейное дерево, ему около 8лет, ни разу не цвел. Почитала о нем, что листики на месте опавших не вырастают. И торчат вот голые ветки, которые уже не обрастут. Но у ствола раздвоение внизу и второй ствол кустится, может он разрастется и прикроет «наготу» ненужную? Или отпилить голые ветки?
     

    Вложения:


  9. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Здравствуйте. Прямо на месте опавших, может, быть листики и не вырастут, но на ветвях есть масса почек, которые очень хорошо пускают новые листья и побеги - вам остается только выбрать желаемое место, и каким-либо способом стимулировать их прорастание - это может быть обработка стимуляторами, пригибание ветвей (тогда верхушка не будет расти, а будут прорастать почки из нижней части ветви), установка воздушной отводки, обрезка верхней части ветки, дополнительное освещение, разворот растения к свету - что угодно.

    Почки.jpg

    Почки 1-1.JPG

    То, что кофе нельзя обрезать, считаю мифом. Вот мой кофе. Ему более 15-ти лет, регулярно цветет и плодоносит. Режу его, как мне удобно, в противном случае он перекрывает мне всю кухню и окно. Единственный минус - при обрезке ветвей цветение и плодоношение будет не таким обильным, так как множество цветочных почек закладывается как раз на таком приросте и будет срезано. Зато деревце получается свежим, омоложенным и очень пушистым.

    Дерево кофе.jpg

    P.S. На последнем фото видно, что три нижние ветки мне чрезвычайно мешают подходить к плите и столу - на них я поставила отводки (стаканчик и пакетики). Когда отводки хорошенько укоренятся, я сниму три полноценных, готовых к цветению деревца и наконец-то доберусь до своего чайника :)))
     
    Последнее редактирование: 18.01.2017
    Alena l, Птица, Nika и 3 другим нравится это.
  10. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ну вот, одну большую отводку удалось снять без особых хлопот - большого прозрачного пакета "на голову" не нашлось, приходится опрыскивать чуть не по 10 раз на дню, но вроде растюха не пострадала. Листики практически не потеряли тургор. Как можно видеть, на этой отводке тоже отведена одна нижняя ветка. В свое время я и ее сниму - эдакое "многоэтажное" отведение :)
    Корней при снятии большой отводки было около половины стакана - здоровые, жирненькие такие корешки. Отводить кофе долго - эта ветка укоренялась свыше полугода, зато наверняка, т.к. кофе укореняется не совсем просто - некоторые пишут, что очень легко, а у некоторых вообще ничего не получается. Поэтому отводка - это беспроигрышный вариант, рано или поздно все равно укоренится.

    Отводка кофе.jpg
     
    Alena l, Птица, Natalyapolykova и 3 другим нравится это.
  11. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Сегодня отводка кофе зацвела, и достаточно обильно. Т.е. отведение прошло абсолютно безболезненно, все листья и цветочные почки уцелели.

    Кофе отводка цветы 1.jpg
    Кофе отводка цветы.jpg
    Кофе отводка 1.jpg
    Кофе отводка.jpg
    Аромат замечательный, чувствуется на расстоянии. Думаю, и плоды тоже завяжутся. Впредь постараюсь размножать кофе исключительно отводками, чтобы зря не переводить черенки, укоренение которых у меня связано с определенными сложностями.
     
    Оксана Став, Alena l, abricot и 3 другим нравится это.
  12. Kost

    Kost Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Всем доброго времени суток. У меня много вопросов =) года 2.5 назад соседка подарила 3 ростка кофе. 1 загнулся 2 растут. 1 вон вымахал а 2 что то не очень стремится. Так вот мои вопросы.
    1 у меня деревце на бок стало расти и наклоняться. Нагрузка идет в одну сторону ствола боюсь не сломается ли?
    2 на стволе на местах где раньше были листья. образуются пока еще не большие зеленые наросты. Это будут новые побеги?
    3 стоит ли подвязать ствол что бы нагрузку на ствол облегчить? или оставить как есть пусть само крепчает?
    4 стоит ли делать перетяжку ? если да то стоит ли на таком относительно молоденьком дереве как у меня?
    5 Везде что читал пишут что крутить и вертеть его нельзя. а хочется повернуть к окну менее развитыми ветками . а то веточка одна уже в стекло окна упирается. Как это произвести по тихоньку время от времени по чуть чуть поворачивать горшок что бы деревце постепенно адаптировалось ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.03.2017

  13. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    У кофе хронически поникают листья. Что случилось? Держу их в обычной земле с примесью торфа, поливаю, когда сохнет верхний слой почвы. Есть ещё ростки, но они просто взяли и засохли. image.jpg
     
  14. Kost

    Kost Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Попробуйте полить побольше. И опрыскать листву. У меня листва так опускается когда сказывается нехватка воды.
     
  15. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Кстати, я недавно начал прыскать по утрам воздух, и листья поднялись! Теперь всё хорошо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.390
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.021
  4. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    46.905
  5. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.450