1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Anonymous, 18.03.2005.

  1. Alfirin

    Alfirin Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Канада Онтарио Торонто
    Подскажите пожалуйста, прикупила пару месяцев назад сие чудо. В горшке было несколько кофейных деревьев, которые были рассажены все по отдельным горшкам. Тронулись в рост, как на дрожжах. Но у одного из них начались проблемы, а именно, начинают светлеть листочки (по одному). Не нижние, и не верхние, а именно в серединке. Светлеть начинает с центра, и потом распространяется по всему листочку, и уже после этого начинает вянуть и отваливаться. Стоят все деревья рядом, уход один в один. И только этот создает проблем. С чем это может быть связано? И еще вопрос, именно он в верхушке размножился, растет сразу в нескольких направлениях. Стоит ли обломать веточки или дать ему расти самостоятельно? Боюсь просто как бы не сломался, так как самостоятельно он не особо стоит, верхушка походу довольно тяжелая, он заваливается. Может и не стоит паниковать, но скоро уезжаю в отпуск на месяц, и за всеми растениями будет следить муж, а у него опыта с ними -0 :confused:. Поэтому пытаюсь максимально подлечить, если что то есть. На самые нижние листочки можно внимание не обращать, это таким я его купила, пятна не увеличиваются на них, листочки не опадают, поэтому я их и не убирала, пусть будут.
    20180701_192956_Richtone(HDR).jpg 20180701_210231_Richtone(HDR).jpg 20180701_210336_Richtone(HDR).jpg 20180701_210715_Richtone(HDR).jpg
     
  2. Алексей Малиновский

    Алексей Малиновский Дебютант

    Регистрация:
    29.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста - купил кофейное дерево с желтеющими листьями, подозревал недостаток света.
    Поставил на южное окно, удобрял комплексным бона форте для азалий, прошла неделя лучше не стало. Только осыпался листок.
    Что делать? В чем может быть проблема?
     

    Вложения:

  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот такое кофейное дерево попало ко мне недавно.
    Погибающее растение отдали моей маме в детский сад в прошлом году в начале лета. Она, не зная что это за растение, высадила его на лето в клумбу. Осенью посадила в горшок и поставила в группе. Через некоторое время он зацвел и завязались ягодки.
    Только после этого он был опознан как кофе и я выпросила его себе. Растение слегка потрепанное, старые листья с сухими пятнами. Дома я его искупала под душем и поставила на западное окно. Поливаю по мере просыхания грунта. Пару раз уже купала под душем вместо полива. Он начал выпускать новые листья.
    IMG_20200331_153734.jpg
    IMG_20200331_153841.jpg
     

  4. alina eva

    alina eva Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Друзья, доброе утро!
    Прошу совета)
    Досталось вот такое кофейное деревце в горшке от каламондина :p
    Листочки очень симпатично выглядят, и даже видно новый рост на верхушках. Но вот стебли совсем несимпатично выглядят, голые и как будто одеревенелые. :( Как можно попробовать их облагородить? Я так поняла, что почек на стволиках уже не будет...
     

    Вложения:

  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @alina eva, я бы их рассадила в свежую землю по-отдельности, чтобы не мешали и не кривились. Грунт их мне не нравится. Стволы уже не позеленеют, это дерево. Где-то читала, что заставить кофе ветвиться невозможно даже обрезкой, он сам решает когда и где он будет ветвиться. Со временем стволы потолстеют и зелёная крона на голой ножке будет смотреться лучше. Мой кофе сообщением выше - выглядит как штамбовое дерево, голый ствол меня не смущает. В крайнем случае можно к подножию подселить какие-нибудь мелкие растения.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @alina eva, @A&S, кофе умеет пускать новые ветки прямо из одеревеневшего ствола. И это, насколько я понял, мало связано с прищипываниями кроны.
    У меня росло несколько лет несколько кофейных деревьев (купил в супермаркете горшочек с десятком ростков кофе "Арабика" - потом несколько лет рассаживал и всем раздавал).
    Самое последнее дерево сначала растил на юго-западном окне, но оно подгорало.
    Когда переставил на западное, где света поменьше - стало давать те самые новые ветки снизу, из одеревеневшего ствола. Но само оно тогда было высотой уже около метра. И зацвело и заплодоносило, и занималось этим два года подряд...

    @alina eva, насчёт "облагородить", Ваши скоро должны наверху разветвиться и дать по несколько пар отростков в разные стороны из пазух верхних листьев. Это немного оживит обстановку. По крайней мере, у меня все кофе так делали.
     
    Последнее редактирование: 23.05.2020
    Visteria, Morana и A&S нравится это.
  7. Botanica

    Botanica Дебютант

    Регистрация:
    16.10.2020
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Самарская обл. Тольятти
    Подскажите, что делать, если кофе прижимает листья к стволу?
    И желтеют они, да.
    Я их уже под пакет вчера укрыла, сегодня листья немного отошли от ствола, но чем ему еще помочь не знаю.
     

    Вложения:

  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Botanica, по моему опыту, кофе (а также цитрусовые и табернемонтаны) часто хлорозят (по крайней мере, в московских условиях. Вот в Питере или на Кубани, например, такого эффекта очевидцы не наблюдают. Возможно, как-то связано с жёсткостью водопроводной воды, не знаю... Но выглядит это как раз похоже на ваши фотографии).
    Мне помогает слегка притенить свет от окна, и в воде при поливе хорошо размешивать щепотку лимонной кислоты на литр раз в неделю или чаще.
     
    Последнее редактирование: 17.10.2020

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Botanica, Поскольку задавая вопрос, как правило практически мало задающих вопросы, описывают условия содержания, грунтов, поливов и прочего у
    растения, то и дать более или менее конкретный ответ в чем конкретно проблема, невозможно, нужно хоть какой то минимум, от чего нужно оттолкнутся.
    Но расскажу немного о своем очень коротком общении с растением.
    Куплен был сеянец в маленьком стаканчике. Пересадила в горшочек чуть больше корневой.
    Грунт, поскольку пользуюсь только покупными, универсальный цветочный + речной песок + перепревший
    конский навоз ( тоже продаётся или рассыпухой или в гранулах. Гранулы перед добавкой в грунт лучше
    раздавить до сыпучести).
    В грунте на 2 месяца хватает питания, а навоз в это время под действием микроорганизмов почвенных постепенно
    минерализуется, превращаясь в удобрения, высвобождая все необходимые макро и микроэлементы.
    Азот в данном случае преобладает, что и нужно для роста молодого растения.
    Растению всего хватает, никакого хлороза, перезимовали, весной перевалила в чуть большую тару, грунт
    такой же.
    Изначально, после покупки растение стояло на кухонном восточном окне, с разумными поливами без переливов и
    пересушек, выпускало листья, вообщем нормально без проблем развивалось.
    Когда в ноябре день стал коротким, переставила на полку с подсветкой, но... рост остановился, увлажнять грунт
    стала более осторожно и аккуратно.
    В январе снова переставила на кухонное восточное окно.... начался рост. Ну уже говорила был перевален.
    Почему не было роста под 12-часовым освещением лампами зимой? Загадка....
    Ну и конец истории - кофе, это всё таки деревце, и весной при раздаче всех зеленых, в долгосрочной перспективе высоких растений, тоже был отдан в другие руки.
     
    Последнее редактирование: 17.10.2020
  10. ДмитрийСокол

    ДмитрийСокол Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите советом , дереву уже лет 9-10, ни цвело, не растет,
     

    Вложения:

  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @ДмитрийСокол, на первый взгляд аж 3 причины:
    - горшок слишком большой (и влажный, почва не просыхает должным образом)
    - грунт очень тяжёлый (надо разбавить, чтобы вода протекала и не застаивалась, волокнами торфа, древесным углём и крупным песком)
    - возможно, растюхе не хватает света.
    На всякий случай, ещё рекомендации:
    - сделать хороший дренаж, чтобы вода не стояла. Проливать по нескольку раз подряд одной и той же водой можно; оставлять чтобы стояла дольше часа в поддоне - нельзя.
    - поливать лучше в первой половине дня отстоянной водой, слегка теплее комнатной температуры.
    - зимой беречь от сквозняков и от жарящих батаерй (можно ставить с поддоном в большой поддон, наполненный влажным керамзитом)
    Как-то так...
     
    Аликсия и Донна Анна нравится это.
  12. ДмитрийСокол

    ДмитрийСокол Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Лёзковский, спасибо, возможно фото сделал после полива сразу, хорошо попробую исправить ситуацию
     

  13. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    Добрый день! У меня вопрос про обрезку кофе, я неосторожно, не подумав его жестко обрезала, удалила все плохие листья и он теперь стоит голый- как можно стимулировать, чтобы листву нарастил? Или уж теперь отрезать голые ветви совсем?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 19.03.2022
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Melna, да не, нормально, он листьев напустит. Главное, чтобы было достаточно света.
    И не залить его, общипанного (теперь ему воду испарять мало чем стало - полив нужно соответственно уменьшить).
    Подкормить можно гуматами, сейчас самое время для стимуляции роста.
    И на всякий случай, прищепите точки роста по краям тех веток, что обдирали. Это не гарантирует, но увеличит вероятность того, что клиент распушится.
    (Слишком низкая обрезка может привести к тому, что он пустит одну-две прямых тонких палки, что до конца лета вырастут по метру, и будут смотреться совсем не как деревце).
     
    Матрёна Ивановна и Шуруп нравится это.
  15. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне с ним делать? Что то вообще он хиленький
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      333,6 КБ
      Просмотров:
      18
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      347,9 КБ
      Просмотров:
      18
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.483
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.383
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.019
  4. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    46.891
  5. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.447