1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Anonymous, 18.03.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @YuliyaSergeevna, полить и обеспечить хорошую освещённость. Условия, в которых сейчас находится кофейное дерево, подходят только рядом стоящей фиалке.
     
    Нелли Х, Лёзковский и YuliyaSergeevna нравится это.
  2. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Спасибо, надо ее на светлое окно переставить тогда. А поливала ее 2 дня назад
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Поставьте на светлое место, без прямых солнечных лучей. Если есть балкон, то вообще идеально. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя грунта. А еще кофе любит купаться под теплым душем.
    2 года назад брат подарил маме горшок с ростками кофе. Мама их рассадила, часть оставила себе, несколько отдала мне. Свои кофе я вначале держала у окна западного направления. Думала, им солнце нужно. А они росли хиленькими и листья постоянно горели. У мамы кофе зимой стояли в комнате с окнами южного направления в метре от окна, а летом на балконе северного направления. Хотя мои и мамины кофе были из одного горшка, выглядели они как-будто у них год разницы. Мамины растения за год хорошо подросли, имели пышную крону и блестящие листья. Мои выглядели лысовато, хиловато, мягко говоря. Поняв, что надо менять уход, я отодвинула их подальше от окна. Один оставила на подоконнике, но притенила от солнца другими растениями, другие поставила на западном балконе, но в метре от окна. При хорошем освещении, но без прямых солнечных лучей, мои кофе начали бодро выдавать новые листья.
    Было
    IMG_20210529_094452.jpg
    Стало
    9nhSJBaUNWLSEpmHOLygqYqJJ9jxMiAlPc1zhobpWDpv6MyXGUQDvLGlGIp7yP5nnP76qGIPk2zVKBsw5l85C6QQ.jpg

    А этот постарше, тоже преобразился после перемещения в тень.
    Было
    IMG_20201015_131353.jpg
    Стало:
    IMG_20220510_201149 (1).jpg
     

  4. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте! Очень здорово! Вот, что значит уход! Спасибо, что поделились опытом ) я убрала своё кофе от окна, солнце палящее после обеда. Поставила на стол, что ближе к окну, солнце попадает немного, листья новые появились Но на балконе думаю не стОит, так как там очень душно, а ночью прохладно.

    Скажите пожалуйста, а вы чем то удобряете?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2022
    A&S нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Моим удобрения перепадают редко т.к. полив у меня чаще совмещен с купанием под душем. Весной несколько раз кормила гуматом калия. Мне понравился. В прошлом году обычным гуматом только кормила.
     
    Лёзковский и YuliyaSergeevna нравится это.
  6. Tehanu

    Tehanu Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Пересадила кофейное дерево (и рассадила делением) четыре дня назад. Грунт для азалий, прокалила - был неприятный опыт с магазинным грунтом. Разделяла аккуратно, корни не рвала, корневином не пользовалась (нет привычки и забыла). Вредителей нет на первый взгляд, внешний ствол начал осыпаться, но, насколько я знаю, для кофе это нормально. Все саженцы под пакетом.
    Но! Все листики опустились, на ощупь суховаты даже те, которые зеленые. На маленьких стволиках листья всё ещё мясистые, но тоже опустились.
    Что мне сделать, в чем может быть причина? Или я рано паникую, оставить и не трогать? Я его очень люблю, вырастила буквально с десятисантиметрового кустика, помогите, пожалуйста.
    P.S. С праздником нас, милые дамы!
     

    Вложения:

  7. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Tehanu,
    Добрый день и спасибо за поздравления!
    В первую очередь ваше кофе покормить по листу цирконом, чтобы она все листя не сбросила. Остатки циркона вылить под корни.
    Потом снизу поставить поддон с мокрым керамзитом. Кажется, слишком сухой воздух, надо увлажнить. (просто опрыскивать листья - это не то).
    Грунт так и хочется разбавить крупным песком или хотя бы перлитом. Голый торф слишком влагоёмкий. Можно не уследить и залить всё. (такой влагоёмкий полезен уже летом, когда поливы и просущки происходят регулярно, и корни у растюхи работают. У вас ещё не пока так).
     
    Tehanu нравится это.
  8. Tehanu

    Tehanu Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Нелли Х, спасибо за ответ. Грунт разбавляла песком, несколько горстей, буду следить. Циркон и керамзит попробую. Огромное спасибо!
     

  9. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
     
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Проблема такая — у кофе периодически присыхают шелушки к молодым листикам, когда они из почки разворачиваются, из-за чего кончики травмируются и деформируются. Сухого воздуха в квартире никогда не было (влажность воздуха колеблется в пределах 45-75%, чаще повышенная), батареи не жарят. Летом кофе стоит на северо-восточном окне, зимой на западном и его всё устраивает вполне. По уходу ничего особенного, поливаю по мере просыхания грунта, осечки случаются, но не критичные. Последняя пересадка была в прошлом году, летом — грунт подуставший, но ещё нормальный вполне. Подкармливаю в каждый полив микродозами удобрений, под настроение кормлю по листу микроэлементами, зимой почти не подкармливаю. Просто так водой не опрыскиваю. Купаю под душем примерно раз в месяц.

    В этом году зима была довольно тяжёлая для растений, кофе в конце зимы приболел — резко засушил почти все нижние листья и сильно захлорозил на свежем приросте, но в моменте проблема решена, поправляется. Да и дело точно не в этом — зажёвывал листья кофе и когда был совершенно здоровым растением. На листьях, если что, следы препарата с гуматами, это не пятна на листьях :)

    Варианты почему так может происходить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.03.2023
  11. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Безумие Декаданса, похоже на несбалансированные подкормки. Минералки можно дать, сапропеля например. Одними гуматами сыт не будешь. И где-то месяц-полтора отдохнуть от удобрений. Потому что еда без света бывает во вред.
    Потом возможно, кто-то его покусывает. На всякий случай Актаркой можно пролить.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В том числе и потому, что:
    Тем более что:
     
    Нелли Х нравится это.

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Вообще мимо, если честно.

    Непонятно с чего вы взяли, что я кормлю одними гуматами. Как раз таки наоборот, практически не использую органические удо, в основном использую комплексные минеральные. И конкретно написала, что, цитирую, "зимой почти не подкармливаю". Совсем без подкормок не получится, потому что грунты в основном использую практически пустые и вода для полива мягкая, без удо растения будут голодать. Это уже давно проверено, схемы подкормок давно отработаны. В этом году активно кормить начала поздновато, из-за чего кофеёк и психнул, захлорозил и покидался листьями, но тема с зажёвыванием кончиков тянется буквально с дня покупки растения, как это точно здесь не при чём.

    Никто его не покусывает, повреждения исключительно механические — к листу приклеивается плёночка и пережимает кончик. Больше никакого криминала там нет, даже все кончики живые, не сохнут.
    И что? Я буквально все свои растения так удобряю, и практически все пересаживаю раз в год. Грунт не первой свежести, но он ещё во вполне нормальном состоянии — менее чем за год с грунтом ничего сильно страшного не происходит. Да и вообще очень сложно уловить взаимосвязь между присыхающей к листикам плёночкой, грунтом и удобрениями. Помимо механических повреждений листа, никаких проблем растение не имеет от слова совсем.

    Скину ещё одно фото. Это кофе в январе, то есть пару месяцев назад. Здесь он только начал болеть, подкрутил нижние листья. Здесь не видно зажёванных кончиков, потому что это происходит время от времени, а не постоянно, но они есть. IMG_20221227_124500.jpg
    То, что растение сейчас с признаками хлороза, это не о том, кончики периодически страдали у него всегда. И когда он был здоров, и когда нет, и летом, и зимой, и на западном окне, и на северо-восточном, и с подкормками, и без, и на разных удобрениях. Просто в один момент зажёвывает лист и всё. Дальше может быть всё совершенно нормально, потом опять такое случится. Иногда я успеваю заметить засохшую плёнку эту и аккуратно её убираю, и тогда всё хорошо.

    Раньше думала, что может от жары такое, у нас летом аццкое пекло и духота. Плюс его прошлым летом немного солнышком обожгло. Но сейчас-то совсем не жарко, и всё равно кончики зажевал. Потом думала, что может от сквознячка — я почти постоянно держу окна на микропроветривании. Убрала на глухое окно, там движения воздуха почти нет, но толку ноль.

    Я бы скорее грешила на то, я возможно иногда его пересушиваю, есть у меня такая гнусная привычка забывать про полив. Хотя за так не сказала бы, что он сильно от этого страдает прям. Можно попробовать летом поставить его на фитиль и проверить, на фитиле-то засуха не страшна.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2023
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    И что? У вас все Ваши растения исключительно кофейные деревья... Каждому растению нужен свой индивидуальный уход и подкормки. Тем более, кофейному дереву.
    Мне не сложно уяснить такую взаимосвязь. Грунт, например, может по кислотности не подходить, удобрения могут быть именно для кофейного дерева не сбалансированными в отличие от растений других семейств.
    Качество поливочной воды также имеет значение.
     
  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Mara, угу. То есть, по-вашему мнению, растение полтора года страдает от неправильного грунта и неправильных подкормок, но при этом отлично растёт и процветает, лишь изредка портя себе кончики листа. Нет ни некроза кончиков, ни хлорозов, растение хорошо растёт и отлично себя чувствует в неправильном грунте с неправильным поливом и подкормками. Это кофе-то. И иные проблемы начинаются почему-то только тогда, когда я на зиму убираю подкормки и пропускаю момент, когда кофе начинает активно расти. К тому же, за полтора года грунт менялся аж дважды, а удобрения, не знаю, раз пять, наверное. Ну, то есть, грунт менялся, удобрения менялись, но проблема никак не усугублялась и не исчезала. Ну бред же. Проблема очевидно в другом. Возможно, это вообще индивидуальная особенность конкретного растения. Но я рассматриваю фотки других кофейных деревьев, и вижу, что такая проблема не только у меня, она часто встречается у молодых растений, когда нет-нет да проскакивает зажёванный кончик.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.406
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.040
  4. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    46.994
  5. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.479