1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Anonymous, 18.03.2005.

  1. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Безумие Декаданса, в любом случае, если рацион для растения будет выбирать только хозяйка, то у растения начнутся проблемы, раньше а не позже. Сейчас я бы ей дала отдоънуть от подкормок хотя бы месяц-полтора. И посмотрела бы на динамику.
    И особо хлороза у вашего кофе я не заметила.
    А вот прошлой осенью у меня была похожая проблема с Рэо, случайно выросшим в уставшей-преуставшей в горшке рядом с Гибискусом. И отчего-то осенью захотелось "рекультивировать" эту почву золой. Гибискус этого вроде бы и не заметил, а на Рео стали трескаться и подворачиваться новые листья, и старые тоже.
    К весне вперстали, а в мае я его выкопала и унесла в ОГ. Вот фото ноября 2021:
    Reo.JPG
    Кажется, похоже на ваше Кофе.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2023
  2. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Нелли Х, в этом нет никакого смысла, я и так могу сказать что будет — растению будет не хватать питания, оно снова либо захлорозит, либо отсушит нижние листья, либо всё сразу. Положительной динамики точно не будет. Проверять на практике не буду, потому что кофе у меня осталось одно (остальные раздала, если что) и мне оно нравится.

    Я пока не отклоняю вероятность, что может быть есть хронический дефицит или профицит какого-то питательного вещества, несильный, но мешающий. Это и это мне кажется довольно маловероятным. Но совершенно точно дело не конкретно в том, что я использую для полива растений питательные растворы. И точно не станет лучше, если я уберу удо на время или начну подкармливать растения не в каждый полив, а раз в N дней. В этом я совершенно убеждена.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2023
  3. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ну, погуглила маленько, пошарилась по сайтам кофеводов. Пока как-то так:

    — Воздействие температур. В общем-то, кофейку холодновато периодически, ну а летом соответственно жарковато. Растение стоит в моменте на глухом и тёплом окне, но может быть во время проветривания немного холодного воздуха и попадает на него, хз.
    — Нехватка кальция. Довольно сомнительная история, но как вариант. Я вообще посмотрела свои пузырьки с удо и это очень странно, но почему-то нигде нет упоминаний о содержании кальция, хотя по логике вещей в комплексных удо он должен быть. Наверное, его просто не указывают.
    — Реакция на то, что кофе сдвигают с места или ворочают. Вполне может иметь место, я растения часто тискаю, таскаю по всему дому и переставляю туда-сюда. Деревья стараюсь сильно не ворочать по отношению к окну, тем более зимой, но и прям с идеальной точностью поворот горшка не соблюдаю тоже.

    Ну потому что он уже более-менее залечен. А так, вот он
    IMG_20230310_215130.jpg
    Был очень даже выраженный хлороз, жилки листа были нормального зелёного цвета, а ткань между ними сильно обесцвеченная, светло-салатовая. Так же местами пожелтели и начали стремительно усыхать нижние листья (без почернения или чего-то такого, просто засохли). Я в таких случаях особо не гадаю на ромашке, а просто кормлю по листу микроэлементами, а в полив комплексным удобрением. Обычно помогает, и сейчас помогло, растение поправляется и новый прирост уже вполне себе зелёненького здорового цвета, а нижние листья больше не усыхают. Собственно, это произошло именно потому что я зимой его практически не кормила, а надо было начать подкармливать, когда он начал расти.
    Нет, ничего общего. Я же говорю, что проблема с кончиками молодых листьев у кофе была и сильно до того, как он приболел в этом году. Так что, не стоит сильно опираться на его нынешнее состояние.

    А так, листья у него не деформируются в прямом, так сказать смысле. Когда новые листики разворачиваются из почки, они как бы в такой тонюсенькой оболочке сперва. Эта плёнка очень легко снимается и обычно проблем никаких не доставляет. Но у моего растения она иногда присыхает к кончику нового листика и из-за этого он травмируется. Если я замечаю, что кофе выпустил новый листик, успеваю заметить, что оболочка эта присохла и успеваю её аккуратно поддеть пальцем (достаточно просто мягко провести пальцем и она слезает, она не намертво присыхает), то лист вырастет совершенно нормальным. Портятся так не все листья отнюдь, а вообще чаще всего страдает только один листик из пары. Например, вот
    IMG_20230310_215403.jpg
    Один лист растёт нормальным, а у второго загнулся кончик, потому что к нему шелупонька эта пристала, а со второго листа слезла нормально. Вот про это я и говорю. Нет никаких искривлённых листьев, нет никаких деформаций и утолщений, нет растрескивания, ничего не отсыхает и не скручивается, не появляются пятна и некрозы, нет никаких других аномалий, есть только травма механическая нового листа об шелушку эту, в которой почка находится, не знаю как она правильно называется. И из-за этой травмы дальше лист растёт, конечно же, уже не очень красивым, но он в общем-то здоровый, нет признаков никаких болезни. Сейчас таких листьев вышло довольно много, видимо, потому что растение ослаблено перенесённой болезнью, но вообще такое случается, может, примерно с каждым десятым листом и даже не сильно заметно раньше было. Но у меня уже глаз дёргается от этой фигни.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2023
    Anaskon и Нелли Х нравится это.
  5. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Привет всем любителям кофе и кофейных деревьев! С 8 марта 2022, а значит год и месяц у меня растут кофейрые деревья. Выглядят сейчас как тонкие былинки, и листья деформируются, как у предыдущего автора bezumie-dekadansa. Еще часть старых листьев имеет сухой кончик, что происходит по информации из интернета из-за полива жесткой водой.
    Вопрос у меня к аудитории - подкармливать удобрением для декоративно - лиственных (пока ведь не до цветения, только листву наращивать) или для плодоносящих или цветущих? 2023-04-13 14-29-14.JPG 2023-04-13 14-30-55.JPG 2023-04-13 14-31-00.JPG
     
  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Anaskon, угу, больше подойдёт универсальное, где всего одинаково, или для декоративно-лиственных, где больше всего азота, чуть меньше калия и меньше всего фосфора.

    А по деформированным кончикам хз, я пересадила кофе в новый грунт и вообще убрала подкормки, вода для полива мягкая, переставила кофе под лампы, где много света и тепла, а результат тот же — 50/50 новые листья целые и деформированные растут. Немного помогает брызгать водичкою на пробуждающиеся почки, но сильно уж надоедает с брызгалкой бегать.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2023
    Anaskon нравится это.
  7. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Anaskon, а вот меня настораживают белые разводы на листьях. Оттого, что брызгаете жёсткой водой? Это только хуже делать. Если хочется побегать с брызгалкой, то хотя бы воду чистую в неё наливайте :). Можно дистиллированную купить в "автозапяастях" (там она продаётся, для заправки аккумуляторов).
    Ещё настораживает желтизна на перлите сверху. Грунт если не весь менять, то сверху сгрести 3-5 см и заменить на кокосово-торфяной. И всё-таки давать ему просыхать. Кофе - дерево, а не лиана. Постоянная сырость ему ни-к-чему.
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anaskon, Я бы осторожно вынула растение из горшка и посмотрела развитие корневой системы, насколько освоен объём грунта. С этого бы начала разбираться. Скорее всего был посажен в горшок с большим запасом изначально.
    Грунт не освоенный быстро закисает, поливаете Вы его похоже щедро.
    Отряхнула бы старый грунт, приготовила бы свежий, рыхлый, хорошо добавив дополнительно разрыхлитель, перлит подойдет и посадить в горшок практически по объёму корневой.
    После пересадки подкармливать около 2-х месяцев не надо.
    На мой взгляд проблема в этом, остальное вторично. Растение опрыскивать совсем не обязательно, достаточно просто периодически смывать пыль с листьев душем, чуть наклонив горшок, что бы вода не попадала в горшок.
     
    Нелли Х нравится это.

  9. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Нелли Х, @Аликсия, покажите фото своих кофейных деревьев, пожалуйста!
    У меня 4 кофейных ростка. Все примерно одинаковые. Верхние листики нарастают, нижние отмирают. Может так ствол формируется? Пересаживала в феврале этого года. Уже можно удобрять.
    Перлит всегда пачкается после перемешивания с землей. У Вас остаётся белоснежно-белым? Покажите фото!
    А почему Вы решили, что растение залито?
    2023-04-15 10-48-09.JPG
     
  10. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Anaskon, у меня кофе рос ещё в 2014-м. И цвёл, и плодоносил. Сейчас нет. Если найду фотки, выложу в тему.
     
  11. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    А почему сейчас нет? В интернете пишут, что в домашних условиях кофейные деревья живут 50 лет.
     
  12. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Anaskon, потому что переехала в Москву, там все растения раздала...
     

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Перлит желтеет от гуматов... Гуматы могут быть в грунте, а могут быть из органических удобрений.
    Вот честно говоря я считаю это утверждение довольно спорным. Возьмём для примера два вида универсального грунта, причём от одного и того же производителя и намешанные по одной рецептуре, отличается только закладка удобрений (содержание мин.в-в мг/л):

    1. Азот —30, фосфор — 40, калий — 60;
    2. Азот — 160, фосфор — 190, калий — 330.

    Для кофе в принципе сгодится любой, но что-то мне подсказывает, что истощаться они будут с очень разной скоростью :D Я как раз таки чаще всего использую первый, да ещё мешаю его с перлитом и чистым торфом. Он очень малопитательный, и за два месяца без подкормок, да на мягкой чистой воде растение уже начнёт не просто голодать, а появятся признаки хлороза, проверено. Я начинаю кормить практически сразу после пересадки, и кормлю в каждый полив понемногу, и растения от этого ни капли не страдают. Вывод таков, что единой для всех "формулы счастья" нет, нужно всё же смотреть по обстоятельствам, знать состав своей воды для полива и читать информацию на упаковке грунта.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2023
    Нелли Х и Anaskon нравится это.
  14. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    У кофе можно верхушку прищипывать, когда он хорошо растёт. А можжно и не прищипывать, он и так даёт по бокам отростки. :)
     
  15. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Нелли Х, мои кофейные деревья около 14 см высотой, ещё рано прищипывать и формировать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.488
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.406
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.035
  4. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    46.976
  5. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.475