1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: желтеют, сохнут, облетают листья

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Lucia, 01.08.2007.

  1. Meka

    Meka Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Добрый день, форумчаны и форумчанки! Нужна Ваша помощь! В конце ноября 2010 г. купила свою давнюю хотелку - кофейное дерево. В одном горшке были 15-17 ростков, рассадила всех по отдельности, за исключением 6 ростков (не хватило горшков). Больше месяца они сидели без движения, но и состояние листьев было в порядке. Недавно я заметила, что их состояние ухудшилось - появились пятна на листьях, а один росток вообще желтеет. Но вместе с тем, растут новые листья. Для полноты картины изложу об их уходе. Кофейные деревца находятся на подоконнике на северной стороне (на южной стороне нет места) на керамзите, полив раз в неделю теплой кипяченной водой после почти полной просушки земли, один-два раза в неделю опрыскиваю теплой водой. За все это время ничем не удобряла. 6 ростков, посаженных вместе находятся в лучшем состоянии. Для наглядности прикрепляю фотографии.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    Meka, может все-таки им прохладно на окне, если вы полностью исключаете залив.
     
  3. Meka

    Meka Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Ленчик79, спасибо за отклик. Честно говоря не знаю в чем может быть причина. Сомневаюсь, что им прохладно, так как они расположены на кухне и окна с тройным стеклопакетом). Может быть недостаток света? Росточек, что с желтым листом на фотографии находится на южном окне (неделю назад решила поэкспериментировать на одном). А может быть причина в недостаточной влажности воздуха в помещении? На подставку из керамзита перешла только дней 10 назад.
     

  4. Ryzanna

    Ryzanna Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    345
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    А можно и я влезу? У меня тоже проблема с кофе. Давно у меня растет, всё было нормально, а потом "залив". Я его и эпином, и пересадила в специальную землю для кофе, опрыскивала, после пересадки не удобряла. Стоит в 1м. от окна( южная сторона). Он сбросил все листья, потом выпустил новые светло зеленые, бледные и маленькие и одна почка попыталась пойти в рост. Почти пол года стоял мертво, я пролила гетероауксином. Сейчас опять все листя посохли, почернели и остался один метровый ствол, почка так и молчит уже где-то год. Поливала ну очень аккуратно. Что теперь делать совсем не знаю Прошу помощи.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ryzanna, зимой в метре от южного окна - не дело. У меня на южном подоконнике , без сквозняков. С нижним подогревом и подсветкой. В маленьком горшке. С большим кол-вом дополнительных дренажных отверстий, т.к. земляной ком должен обязательно "дышать" снизу.
    Почва - слабокислая. Избыточная влажность почвы + низкие температуры - для кофе губительны.
    Ссылка, которую дали выше, очень ценная.
     
  6. Ryzanna

    Ryzanna Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    345
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Спасибо, обязательно почитаю. Значит поставлю на окно растение. А может ещё чем-нибудь полить или опрыскать ?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Лучше - просушить.
     
  8. Ryzanna

    Ryzanna Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    345
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Ок, спасибо.
     

  9. Suzansv

    Suzansv Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина
    у меня большые проблемы с кофе ,помогите!!!
    прочьла уже много всего, все ровно не могу понять что надо делать. фот фото. купила кофе было 21 росточков вместе поросажевала их отдельно, некоторые нормально себя чуствуют а вот с некоторыми проблема: что делать с ними. Земля для всех была однакова а реакция разная. Земля для декоративно-лиственных: состав торф верховой,дерновая земля,песок ,минеральные удобрения. со сквозняка забрала, в комнате довольно прохладно. почему кофе опускает листики? а вот некоторіе их даже сушат?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Suzansv, А когда вы их рассаживали? Кофе не любят пересадку, а вы их зимой решили((( С другой стороны если даже 2-3 выживут, вам за глаза хватит. Ведь они вырастают огромными деревьями и 21 дерево вам все равно негде будет ставить. Меня в свое время с 4-мя деревьями из дома поперли)))
     
  11. Suzansv

    Suzansv Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина
    )))))
    рассадила 13 февраля. вот что интересно почему реагируют они все по-разному. некоторим тьфу-тьфу вообше ничего.
    а почему же они листики опускают?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Корневая не работает.
     

  13. Suzansv

    Suzansv Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина
    и что посоветуете делать =(?
     
  14. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Мне кажется погибнет более половины(((. Я всегда семена сажала по одному сразу в стаканчики, чтоб до следующей весны не пересаживать. А если сажала в одну посудину несколько зерен, а после всходов через пару месяцев рассаживала - половина погибала(((.
    Поставьте живые в теплое светлое место. Не заливайте. Пусть земля просыхает.
     
  15. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Живые - это те, у которых верхние листья или почки зелененькие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.409
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.040
  4. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.479
  5. Spika
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    19.152