1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: желтеют, сохнут, облетают листья

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Lucia, 01.08.2007.

  1. Mavra

    Mavra Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Про перелив/засуху мы подумали первым делом сразу, год назад. Использовали разные схемы полива, таскали по квартире. Уже прошли все времена года. Состояние дерева не меняется!!! Но когда у нас точно такая же картина началась на рядом стоящих лимоне и фатсии, стало понятно, что это инфекция. Картина на них совершенно такая же: лист по краю коричневеет, потом сворачивается и отваливается. Эти растения у нас уже более 10 лет, лимон плодоносящий. Нового в их жизни - только появление вот этого чужого кофе. На лимоне сразу же обрезали всю ветку с пораженным листом, и все прекратилось. Лимон снова и цел и здоров и плодоносит. Но на фатсии это невозможно. Остальной мамин "ботанический сад", который не в контакте с кофе, в полном порядке (все пышет и цветет).
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Нет никакой инфекции, все это творение рук человеческих, то есть ваших. Анализируйте:
    пересаживали ли растение после покупки, какого размера емкость, соответствовала ли она
    корневой системе при пересадке, какой грунт использовали, что добавляли в качестве
    разрыхлителя, в каких температурных диапазонах находиться растение и так далее.
    Как просушивается грунт после полива, не охлаждалась ли корневая?
    Таскать растение по всей квартире совсем не обязательно. Все проблемы ваши рукотворны.
    Не пересмотрите свое отношение к растению, потеряете в очередной раз.
     
    aleonora, Natalyapolykova и Ягодамоя нравится это.
  3. GaHf

    GaHf Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, кофе у меня уже около года, до недавнего времени проблем не возникало. В последнее время начали появляться подобные коричневые пятна. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться! DSCN1517.JPG il.JPG
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @GaHf, Ситуация дважды неоднозначна.
    Бороться с проблемой, но прежде с самим собой - растение в зимний период с коротким световым днем,
    излишне поливалось, отсюда и темные пятна на листьях.
    А второе - в горшке 10 сеянцев. А ведь по сути Кофе дерево. Ну не смогут 10 деревьев расти вместе,
    не смогут. Сначала более сильные начнут угнетать более слабые, которые начнут чахнуть и гибнуть.
    И ещё, какой бы большой горшок Вы не взяли - подрастающим деревцам все равно будет мало пространства
    для полноценного развития.
    Вывод - надо рассаживать. Это нужно было сделать сразу после покупки ещё.
     
    aleonora, RyzhiyLis и Morana нравится это.
  5. IvanS

    IvanS Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый вечер. Может быть мне кто-то поможет кто сталкивался или может видел уже тему с такой проблемой. В один прекрасный момент листья как будто стали выцветать, сохнуть и появляться чёрные пятна (полив не менялся, место нахождения тоже, дереву 5 лет, посажён из косточки, цвёл). Была версия что дело в грунте и размере горшка. После пересадки летом было все хорошо, старые листья так и оставались без изменений, дерево пустило новые, сейчас похоже все продолжается. Помогите пожалуйста советом или догадками.
     

    Вложения:

  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Полив не менялся, а перелив продолжался. Особенно при неподходящем по качеству грунте.
    Чёрные пятна на листьях характерны при заливе растения, также о заливе растение сигнализирует пожелтением листьев.
     
  7. IvanS

    IvanS Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я бы с вами согласился если бы это было сразу, если бы мне его отдали (растёт из семечки, сажал сам), 4 года все хорошо и резко такое, а может быть что-то кроме перелива?
     
  8. Alex Ushakov

    Alex Ushakov Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! При закрытии офиса знакомые предложили забрать кофе. Красавец поступил ко мне пару часов назад в плачевном состоянии. Дел с кофейным деревом раньше не имел, сам почитатель крассул, но теперь еще и кофе. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблемы? Судя по листьям она точно здесь не одна. Так же пугают некоторые части ствола дерева. Какие действия необходимо предпринять и какую литературу стоит почитать на будущее? Буду благодарен вам за любой дельный совет!

    О ситуации: Часть листьев странного оттенка с глянцевым переливов, тонкие, буквально как страница глянцевого журнала. Другая часть листвы дряблая, с обратной стороны коричневеют. Ствол местами здорового оттенка, местами черный или даже темно-темно фиолетовый. Меня заверили что дерево не замерзало и, может важно, совсем недавно от плодоносило.
    photo_2023-12-14_22-55-10.jpg photo_2023-12-14_22-55-09 (2).jpg photo_2023-12-14_22-55-09.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.12.2023

Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.408
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.040
  4. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.479
  5. Spika
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    19.152