1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Колеус (Coleus) \ Соленостемон ( Solenostemon ), или Декоративная крапивка

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Кося, 14.08.2006.

  1. АТ
    Кося

    Кося Местный

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    : Купила Крапивку недавно(неделю назад), в одном горшке было 3 вида. Я пришла, сразу всех пересадила в разные. Во всех одна и та же земля, стоят в одном месте, после пересадки были политы. Одна стала вянуть, остальные остались в норме. Никак не могу понять причину.. Она продолжает вянуть и я не знаю, можно ли ее еще спасти, вот кинулась к интернету. Сложно что-то делать, если не знаешь почему ей стало плохо, а хотя очень бы хотелось спасти, красивый цветок.
    сейчас посмотрела, и заметила, что и две другие крапивки (так привыкла называть) начали так же вянуть...icon_sad.gif Начинают вянуть нижние листики, и по краям подсыхать, хотя они хорошо политы. Я вот теперь думаю, что может земля плохая, или им не подходящая. Я ж их в новую пересадила. Если это так, то что можно сейчас сделать? Я очень расстроилась. icon_sad.gif( Так не хочется, чтобы они вяли. Всегда думала, что мне не суждено заниматься цветами, гибнут они у меня..вот теперь опять начинаю склоняться к этой мысли.
     
  2. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Кося, крапивка - это, видимо, колеус. может, при пересадке (особенно, если отделялось одно растение от другого) корни ему повредили?.. он хорошо черенкуется - отрежьте на всякий пожарный несколько веточек и поставьте в воду. он даст корешки. а так - эпином опрыскать и под пакет :?
     
  3. АТ
    Кося

    Кося Местный

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо огромное за советы! Только вот не знаю я как отрезать веточек от них...один еще сам совем кроха, там и отрезать нечего, да и другие не сильно велики. Можно ли листик отрезать? Даст корешки листик, как например, фиалка? Значит советуете пока не поливать и опрыскать водой хорошенько? Ок. попробую. Но вянут они с каждым днем все больше...боюсь не успею я со своей "скорой помощью".. :(
     

  4. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Кося, из листика, боюсь, не вырастут(((
     
  5. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Кося, Shadow права. Вы пересадили растения, повредив при этом корни, а потом полили их. А корни-то нездровы, работать в полную силу не могут. Вот и результат - залив. После пересадки растение можно чуть полить, но желательно обильно опрыскивать. Срочно опрыскайте свою крапивку "Эпином" и наденьте на неё пакет так, чтобы крона была накрыта, а грунт открыт и мог бы подсохнуть. И желательно проделать эту процедуру на ночь ("Эпин" быстро распадается на свету).
     
  6. АТ
    Кося

    Кося Местный

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вчера вечером накрыла все 3 крапивки пакетом.Вроде бы начали все приходить в себя!
    Колеус не может жить без пакета после пересадки. Как только снимаю пакет, листики начинают вянуть..что же делать?
     
  7. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Кося, вянет без пакета - держите под пакетом, значит, корни плохо работают. Жить без пакета приучайте постепенно - сначала снимать пакет минут на 10-20, потом с каждым разом все дольше.
     
  8. annanas

    annanas Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Нижний Новгород
    Колеус ( Coleus )
    соленостемон ( Solenostemon ) )


    [​IMG]
    Разнообразие видов колеусов
    http://gardeningbymail.com/trop-c2.html

    Несмотря на своё тропическое происхождение, колеусы относительно неприхотливы.Летом горшок с растением можно выставлять на балкон.
    Светолюбивые растения , но можно содержать их как на свету, так и в полутени. Колеус нуждается в притенении от яркого полуденного солнца.
    Колеус относительно неприхотлив к температуре, летом она может колебаться в пределах 16-25 град. Зимой при низкой температуре (ниже 12 град.) растение может сбросить листья, загнить, что приведёт к его гибели.
    Колеусы очень резко реагируют на отсутствие влаги в почве - листья становятся дряблыми. В случае прохладного содержания (12-14 град. или ниже) растения поливают лишь изредка.
    Зимой колеусы находятся в состоянии относительного покоя и почти не растут. Лучше всего держать их на кухне, как в наиболее тёплом помещении с более или менее повышенной влажностью воздуха.
    Образование цветоносов отнимает у растения много сил, из-за чего листья становятся мельче, поэтому бутоны лучше удалять.
    Для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. в феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.
    Если колеус выращивают как однолетник, его не пересаживают. В других случаях пересадку разросшихся растений проводят 1 раз в 2-3 года.
    Размножают черенками и семенами. При выращивании из семян окраска листьев чаще всего меняется.


    *сорта с фото http://www.rosydawngardens.com/coleus_images.htm
    * сорта с фото http://www.rosydawngardens.com/
    *сорта и уход http://dobro-est.com/floristika/rasteniya/coleus.html
    *сорта http://www.jardiniere.net/Les%20coleus/ ... C-D-E.aspx
    *сорта http://www.pac-elsner.de/en/shop/coleus
    *сорта http://loghouseplants.com/plants/produc ... ls/coleus/

    mod ол@
    9
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    annanas, просто выщипните бутоны (ногтями или ножничками маникюрными) Цветы колеуса не представляют особой декоративности, а вот питания забирают много - растение может вытянуться, листья стать бледнее, могут опадать.
    Колеус не боится стрижек! С возрастом растение становится менее декоративное ( нижние листья опадают, растение "лысеет") - в это время его обрезают, черенки легко укореняются и их можно подсадить к материнскому растению.
    Кстати, колеусы прекрасно себя чувствуют летом на свежем воздухе (только от прямого солнца его нужно притенять - иначе выгорит листва, будет бледной) Часто используется как клумбовый однолетник.
    Если растение смотрится "лысова-то" - срежте макушки и укорените ( на это уйдет несколько дней. Колеус очень быстро дает корешки). Старый кустик начнет активно ветвится и расти плюс новые подсаженные .
     
  10. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    У меня стоит на солнцепёке вроде нормально себя чуствует :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    именно на самом солнцепеке у Черного дракона листья становятся практички черно- бордовые , а вот на менне освешщенном месте бледнеют и проступает зелень и другие также абсолютно не выгорают - ну эт из лично моего опыта!
     
    Теобалда нравится это.
  12. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    ол@, А в каких условиях колеус находился зимой?
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    -судя по вашим японским координатам - откуда вы - мне это не грозит! :cry:

    тот. что не дожил находился среди всех - в отлично освещенном и теплом месте -где и все ,причем в основном 99,9% сохраняется прилично до весеннего черенкования; конечно, расцветки явно бледнеют ( тот же черный дракон становится зеленым с намеками на бордовость). я их все постоянно прищипываю,ведь они пытаются расти( и вытягиваются) и цвести (- убираю в начальной стадии цветоносы!) многие и лето переживут - до осеннего черенкования -кстати, у меня хорошо зимут и осенние черенки ( от взрослых летних)
     
  14. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    ол@, спасиба , а я вот думаю как сохранить его до весны или может осенью обрезать и укоренить черенки , можно конечно попробывать семенами , но я где то читала , что расцветка может изменится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Элька ,почеренковать ближе к осени( молодые и здоровее и места меньше занимают) .себе пооставлять и по максимуму раздать в заботливые и надёжные руки - у кого то да и сохранится обязательно, + параллельно и семена можно вызревать,но семена очень быстро теряют всхожесть , к сожалению, так что иметь в запасе черенки надо УДАЧИ!
    а семенами расцветки могут измениться - ДА!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kateroktug
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    694
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.154
  3. Krsel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    883
  4. Decola
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.248
  5. Kutina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    452