1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Колеус (Coleus) \ Соленостемон ( Solenostemon ), или Декоративная крапивка

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Кося, 14.08.2006.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Decola, если мне не изменяет память, именно оттуда и появляются цветоносы.
    И также если мне не изменяет память, при домашнем содержании раннее цветение колеусов наблюдается при каких-то отклонениях в условиях содержания.
    @Raminastra, можно посмотреть на пакетике срок годности.
    Посадить всегда можно.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2017
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я не правильно выразилась:) На свежий воздух его на лето, сейчас конечно еще рано его в "свободное плавание" отправлять.
    А вот в землю пересаживайте уже срочно, не тяните. Ему пора расти нормально, сил набираться. Грунт подберите универсальный, с песком для рыхлости. В горшочек пока маленький посадите, по мере роста будете переваливать в большие. Ну и плюс сейчас самое солнечное окно ему нужно, понимаю, что в Питере с солнцем напряженка, но все же.
    Как все исправите, то и почки и цветы будут расти как надо. @Mara, вам не зря говорит про отклонения в содержании. У вас это отклонение - долгое пребывание в воде на полке.
     
  3. Raminastra

    Raminastra Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Снежинск
    Меня зовут:
    Галина
    @Mara, я не совсем правильно написала. Срок годности на двух пакетах 2012, на одном 2014. Поэтому вопрос и возник. А сажать настолько просроченные семена - места жалко :) Хотя вот с васильками 2011 года рискнула. У них всхожесть оказалась процентов 70.
    Наверное, попробую на ватку замочить.
     
    Mara нравится это.

  4. polo

    polo Местный

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.425
    Баллы:
    280
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Наталия
    Девочки, подскажите, стоят черенки колеусов на высадку в открытый грунт. Но т.к. весна неожиданно поздняя в этом году, а мне надо уезжать, придется высаживать их в эти выходные не смотря на погоду. На следующей неделе обещают ночью около +5 , да и днем не очень тепло. Рассаду я закаливаю потихоньку, но все равно страшновато. Может чем обработать (эпином?) Вариант с укрытием не пройдет - некому будет этим заниматься. Какие шансы на выживание? Они при таких условиях просто замедлятся в росте или могут погибнуть? Кто сталкивался?
     
  5. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девушки, всем доброго времени суток! Дайте, пожалуйста, дельные советы. Принес мне сегодня муж этот замечательный цветок - колеус. Ему понравился, вот для меня и постарался:). Но в чем проблема - дел никогда с этим красавцем не имела. Название через яндекс-поиск определила. В связи с чем много вопросов.
    1) Муж сказал, что там, где он его взял, цветок стоял в банке с водой. Сколько он так стоял, неизвестно. Оттуда ему часть и отделили. Фото прилагаю. Банка литровая. Можно ли его уже пересадить в землю? Какой должен быть грунт? Какие из магазинных грунтов ему подходят?
    2) Какой глубины и какого диаметра должен быть горшок? Высота без учета корней примерно см.20.
    Тесно ему должно быть в горшке или просторно?
    3) На фото, где корни в банке, виднеются маленькие зеленые листочки. Что это? Нужны ли они или наоборот опасны? Что с ними делать?
    4) Глубоко ли высаживать в землю? Сколько примерно сантиметров должно быть между дренажом и корнями? И нужно ли после банки с водой подсушивать корешки или сажать в землю с влажными корнями?
    Вопросов много, но растение погубить не хочется. Хочется сделать все правильно. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо за ответы!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.09.2017
    Тамара Незабудкина нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Annn, садить в любой грунт, в ёмкость по размеру( высоте) корневой плюс дренаж.
    Маленькие зелёные листочки свидетельствуют о том, что растение, нарастив корневую, стало дальше вегетировать уже в воде.
    Надо срочно пересаживать в грунт, после пересадки обрезать верх на 1/3.
    Колеус -растение не прихотливое, главное - светлое место, полив.
     
    Annn нравится это.
  7. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо за ответ! А нужно ли эти зеленые листочки убирать или садить прям с ними? Глубоко ли сажать в землю?
    И еще: тесно корням должно быть в горшке или просторно, какой диаметр горшка желателен? И нужно ли после банки с водой подсушивать корешки или сажать в землю с влажными корнями? Когда осуществлять полив после посадки?
     
    Последнее редактирование: 12.09.2017
  8. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, в землю сажать сразу, ни в коем случае корни не подсушивать. Грунт должен быть легким, на 1/3 хотя бы состоять из крупного речного песка. Полить сразу после посадки. Колеус очень любит пить.Емкость большая. Листочки я бы не убирала.
     
    Annn нравится это.

  9. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо большое за ответ! Надеюсь, что у меня все получится!
     
  10. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, пишите, как будет дальше. Колеусы очень красивы. И листва, и цветут еще. У меня сейчас в кувшине живут.
     
  11. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Конечно, напишу. Вчера посадила в грунт, полила, смотрю на него, любуюсь:). Надеюсь, что будет хорошо расти. Единственное - грунт покупной, а к ним большое недоверие у меня сейчас, но нет возможности составлять грунт самой. С виду, вроде, нормальный. Посмотрим, как для крапивки пойдет.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  12. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    В конце августа начеренковала свои колеусы.
    В прошлом году занесла все огромные кусты о чем потом жалела.
    Всю зиму только сбрасывали листья. Решила сейчас по другому их сохранять. Из маточных занесла только 5 шт. Одна из них "чоколейт коверед чери". Их трое и не особо старались вырости за лето.:cautious:
     
    Annn нравится это.

  13. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девчата, подскажите, пожалуйста, можно ли опрыскивать водой листья колеуса? А то в одних источниках пишут, что обязательно, а в других, что ни в коем случае. Как правильно?
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Считаю опрыскивание бесполезным занятием. Повышает влажность вокруг растения минут на 10. Вообще не понимаю людей, которые прямо настаивают на опрыскивании.
    Тем более на носу зима, наслушается новичок советов по опрыскиванию, начнет с утра до вечера пшикалкой орудовать, к вечеру устанет, присядет, окно откроет проветрится, а тут мокрый колеус.. и прямо на цветок подует, который весь день опрыскивали. Вот вам в итоге проблемы с грибковыми заболеваниями, гниение и т.п. Колеусы и так зиму проблематично переживают, от нехватки солнышка листьями кидаются.
    @Annn, не надо ничего опрыскивать, толку нет, а проблемы не заставят себя долго ждать.
     
    Mara нравится это.
  15. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо вам за подробный ответ! Я еще хотела спросить. Неделю назад я посадила колеус в землю, а сегодня заметила, что некоторые нижние листочки завяли и опали. Это может быть такая реакция на пересадку или на грунт? Или что-то еще?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kateroktug
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    695
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.157
  3. Krsel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    886
  4. Decola
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.275
  5. Kutina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    456