1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Колеус (Coleus) \ Соленостемон ( Solenostemon ), или Декоративная крапивка

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Кося, 14.08.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это адаптация к изменениям условий, т.е. реакция на посадку в землю. Ничего страшного, укоренится и будет вести себя хорошо:)
    Осень конечно не лучшее время для посадки черенков, но раз такое дело, то выделите колеусу самое солнечное место на окне.
     
    Annn нравится это.
  2. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девушки, доброго всем времени суток! По-моему, у меня все же случился залив, так как вчера вечером в горшке сверху на грунте увидела в горшке плесень:(. Плесень с верхним слоем убрала. А что дальше делать? Выживет ли растение? Надо ли выкапывать и пересаживать? Или просто какое-то время не поливать?
     
  3. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, не поливайте. Пересаживать так часто не надо ни в коем случае - Вы травмируете корневую. Будем надеяться, что нестрашно. Фотки периодически давайте, с ними же легче смотреть за состоянием.
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, пересаживать необязательно. Пока рыхлите верхний слой почвы, чтобы земля быстрее просохла. В следующий полив можно добавить в воду фитоспорин. На плесень растения никак не реагируют, гораздо страшнее для них залив. Поэтому просушите почву и отрегулируйте полив.
    У меня тоже после переезда домой, до включения отопления, во всех горшках свежая огородная земля покрывалась плесенью. Рыхлила землю каждый день. Сейчас в некоторых горшках пушок перестал появляться, но у тех растений, которым необходима постоянная влажность грунта появляется до сих пор, при этом растения чувствуют себя прекрасно, растут, хотя я не убираю ничего, просто суши-палочкой рыхлю верхний слой.
     
  5. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, спасибо за советы! Плесень с верхним слоем убрала, подсыпала свежей земли сверху. Порыхлила. Расскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться фитоспорином. Он у меня есть в жидком виде, но не применяла никогда. Им надо сухую землю поливать, как обычный полив? Или уже влажную?
    И еще он немного полысел. Когда я его сажала, более пышный был. Я слышала, что он плохо осень-зиму переносит, но как-то голенько смотрится. То и дело нижние листочки опадают. А может я чего не так делаю:unsure:. Стоит на столе, максимально близко к окну, но не рядом, конечно. На подоконники поставить не могу, очень узкие, да и продуваемые. Думаю, подставку для цветов купить , чтобы поближе к окну ставить, но солнца тоже мало, практически нет. Вот и не знаю, как ему условия создать.
    Еще вопрос по поливу. Может, глупым покажется, но может это поможет отрегулировать полив. Горшок на три литра. Корни там достаточно хорошие. Сколько воды требуется для полива цветка в таком горшке и с учетом того, что на фотографии?
    На второй фотке перед ним деревянная кисточка. Ею рыхлю землю.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.10.2017
    Тамара Незабудкина нравится это.
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, Фитоспорином не пользовалась, пусть другие напишут. Листочки опадают из-за перелива. Поливайте сейчас пока как можно меньше. Он же залит. И знаете что: поставьте рядом емкость с водой, широкую из пластика. Она будет давать ему дополнительную влажность.
     
    Annn нравится это.
  7. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Это как?
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Жидкий разводите по инструкции. Я пользуюсь пастой. Делаю рабочий раствор - развожу всю пасту в 200мл. воды, он хранится до конца сезона. Для полива развожу в литре воды 10 капель раствора. Поливать как обычно - на сухую землю.
     
    Annn нравится это.

  9. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо большое за подробное описание! Как только земля подсохнет, сразу же так и сделаю. Так ведь можно не только с колеусом, но и с другими растениями?
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, да, для профилактики можно пролить все растения.
     
    Annn нравится это.
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, берете емкость из-под творога или сметаны, хорошо вымытую. Наливаете доверху обычную воду, холодную из водопровода, и ставите рядом с Колеусом, а еще лучше - между растением и батареей, если она у Вас сейчас уже работает. Вода будет испаряться, создавая дополнительную влажность для листочков, помогая растению дышать. Важно, чтобы эта вода, конечно, не соприкасалась с самим Колеусом.
     
    Annn нравится это.
  12. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Я взяла литровую пластиковую банку из-под майонеза, налила туда воды. Батарея работает, но возможности все это поставить туда - нет. Поэтому поставила между колеусом и пуансеттией. Они у меня рядышком стоят. Стоит эта банка совсем рядом, но с самими горшками не соприкасается. Надеюсь, что так правильно.
    Спасибо вам, Тамара, за ваши подробные и терпеливые ответы.
    Еще вопрос по поливу остался. Может, глупым покажется, но может это поможет отрегулировать полив. Горшок на три литра. Корни там достаточно хорошие. Сколько воды требуется для полива цветка в таком горшке и с учетом того, что на фотографии?
     

  13. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, Вы сейчас должны дождаться сухости земли. Потом пролить Фитоспорином, как описала @A&S. Ну а потом, раз корни хорошие и с учетом того, что дренажное отверстие тоже хорошее (да?) - можно делать так: поливать до той поры, пока остатки воды не выльются на поддон. Их сразу же слить с поддона. Всё, Вы полностью полили. Ну а в следующий раз - когда верхний слой земли станет сухим. Конкретно дозы я не могу назвать.
     
    Annn нравится это.
  14. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Я поняла. Но вот беспокоит, что не перестает листики ронять, каждый день по три-четыре листочка роняет. Это просто такой период? Или что-то нужно делать? Может грунт не подходит? Или все же залив? А может из-за отсутствия достаточного количества света, так как осень? Или просто потому что, просто осень?
    Так как уж совсем темно в комнате, поставила неподалеку настольную лампу, но свет направила не на растение, но рядом с ним.
     
    Последнее редактирование: 06.10.2017
  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, листья тускнеют? Ну дайте еще фото, уже несколько дней прошло.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kateroktug
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    696
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.158
  3. Krsel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    886
  4. Decola
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.277
  5. Kutina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    456