1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Колумнея (Columnea)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Светлана Хорунжий, 25.10.2009.

  1. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Yarra, да пусть отваливаются, если так выходит. В конце концов если к весне будет не очень привлекательный вид, можно будет ее подстричь, она быстро в рост пойдет и такая же к лету распушится.
     
    Yarra нравится это.
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Моя колумнея, похоже, чем-то болеет. Бутоны сбросила, не осилила, сама полысела :(
    Вот такой она мне досталась два месяца назад:
    IMG_4914.jpg
    Такая сейчас:
    IMG_5254.jpg
    Такая беда с листьями:
    IMG_5245.jpg
    У совсем маленького нового отростка один листик тоже начал коричневеть:
    IMG_5250.jpg
    Помогите, что с ней делать...Может, кто-то ее ест. О предыдущих условиях содержания ничего не знаю, растения рядом с ней в порядке.
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Yarra, а как на счет паутинок и быстробегающих мелких букашек? Гляньте, уж очень на происки паутинного клеща смахивает.
     
    Наташа_2011 нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Natalyapolykova, было подозрение на него, но все глаза проглядела - букашек нет, паутинки есть, но это пуховые волоски, перса мимо проходила.
     
  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Как мне кажется, плошка огромная. Может ты не приноровилась с поливом?
     
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Lantana, это точно, плошка мега огромная, она в ней была залитая, листья уже были больные и отваливались. Планировала дотянуть до весны с пересадкой, а теперь боюсь, не доживет. Может, решусь вытащить, заодно черенкану самую хорошую веточку.
     
    Lantana нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Yarra, вытаскивай сразу. А то и черенков не достанется. Я свою в малюсеньком горшке умудрилась залить
     
    Yarra нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Наташа, @Lantana, вытащила! Чуть копнула попробовать, а она уже в руке, так и пришлось на кухне быстренько подыскать горшок, нашелся точно по размеру, жаль, не широкий подвесной. Такое ощущение, что в тот горшок ее совсем недавно посадили. Конечно, вся влага в нижней трети собралась. Корни не гнилые, но и без молодой поросли. В горшке никаких подгнивших остатков тоже не обнаружено. Похоже, спас дренаж и качественный на вид грунт. Просто перевалила, добавила угля, досыпала универсальной терравиты с песком. Теперь вот поливать боюсь :nailbiting:
    IMG_5259.jpg IMG_5266.jpg
    Посмотрю, как будет дальше, черенки хоть не упустить. В итоге полила с корневином.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2015
    Lantana и Natalyapolykova нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Вчера почеренковала, потому что полысела почти полностью, отвалились и свежие листья, и зачатки веточек, на которые я надеялась. Растение было больным, но очень хотелось спасти, походу, не очень старалась :( Может, просквозило, она каталась 700 км в неизвестных мне условиях, а потом я ее везла еще 200 км залитую, домой, а дома сразу побоялась трогать :cry:
     
    Lantana нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Все, колумнея закончилась, черенки тоже почернели, листья отвалились, остались только палочки. Не повезло мне с ней. Или ей со мной :unsure:
     
    Lantana нравится это.
  11. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Yarra, не переживайте, ещё найдёте хорошую девочку-колумнею, будет расти и радовать хозяйку.:)
     
    Yarra нравится это.
  12. Геснерия

    Геснерия Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    12
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна Анатольевна
    А я их очень люблю! Интересные, разнообразные растения. Разнообразные - и судя по листочкам, и по цветочкам.
    Есть с крохотными листочками, но с огромными цветками - это gloriosa:
    КУ9_6917.jpg
    Листочки побольше и самые, как мне кажется, крупные цветочки у magnifica
    КУ71 Magnifica_0451.jpg
    Самые большие листья - у sanguinea
    КУ59_sanguinea_2818.jpg
    Очень оригинальные у нее цветочки (она природник - ей можно):
    КУ59_9020.jpg
    У многих сортов колумней - красные цветки. Но есть и желтые сорта. Например, Sundancer
    КУ53_8592.jpg
    И совсем чудо-юдо - teuscheri (триханта)
    sized_КУ22_3909.jpg
    У меня много разных колумней, если будет интересно, то покажу еще.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.2018
    Наташа_2011, Nadia Bee и A&S нравится это.

  13. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    @Геснерия, фантастика! Очень красивые цветы! Рада, что будет с кем пообщаться и совета спросить, а то тема почти умерла, а я приобрела ненароком и не будучи знакома с растением весной Firebird и Carnival. Особо не обращала на черенки внимания, а они к зиме подросли и выдали каскад цветов! Вот тут я, что называется, заценила. Докупила этой зимой Джанеллу, Сильвию, Шейдиану, Теучери, Чоколайт Солдиаз ( поправьте, если неправильно написала). Мои еще крошки, но Ваши - полный восторг! Очень хочу Аргуту и не помню точно что-то вроде Колумбины. А Теперь еще и такого пушистика, как у Вас sanguinea ( если ничего не перепутала).
    Пока у меня некоторые проблемы с Теучери, достался слабый черенок, а у Вас эта красотища в полном цвету, по-белому завидую. Может, как-то можно подстегнуть растение?
     
    Геснерия нравится это.
  14. Геснерия

    Геснерия Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    12
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна Анатольевна
    @Наташа_2011, спасибо Вам большое за отклик! Да, увлечение обычно начинается с пары сортов. Дальше остановиться невозможно, т.к. при ближайшем рассмотрении все сорта оказываются интересными, разными, в каждом сорте - своя изюминка. И совершенно не обязательно, чтобы цветки были очень крупными. Большинство сортов со средним размером цветка, но с обильным цветением, великолепны! Скоро покажу такие сорта.
    Пользуясь, Наталья, Вашей просьбой поправить названия колумней, хочу заметить, что я категорически против коверканья названий сортов при попытках транслировать их на русский язык. Как "корабль назвали", так он и должен плыть. Вот выведем свои сорта - и назовем по-русски!:) А пока будем называть правильно:
    Janella, Sylvia, schiedeana, teuscheri, Chocolate Soldier, arguta, columbiana.
    На самом деле, важно не количество сортов в коллекции, а качество растений. Если удается вырастить пушистый, здоровый, цветущий куст - честь и хвала вам! Но опыт приходит со временем, ведь у каждого свои условия и свои возможности для ухода. Если удается приноровиться друг к другу, то всё будет отлично.
    Да, Наталья, Вы правы - arguta заслуживает внимания. Цветения пришлось ждать три года, зато какой каскад цветков она мне выдала по всей длине плети!

    arguta_1917.jpg

    Ветви у нее - как косички, тоже очень интересные.
    arguta_1753.jpg

    Вид sanguinea - потрясающий! Но записывая его в свои хотелки, надо учитывать его размер: длина только одного листочка - 20 см. Но невозможно отвести глаз от него!
    С изнанки листья с огромным красным пятном. Оно не для украшения - оно для того, чтобы птички колибри залетели и опылили растение.
    sized_КУ59_4799.jpg

    sized_IMG_4795ф.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.2018
    Наташа_2011 и Nadia Bee нравится это.
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    @Геснерия, Спасибо за фото, оба растения великолепны. И спасибо за предупреждение о размерах sanguinea, по фото это не всегда можно понять. Жалко, что оно такое большое, пока у меня не предвидится возможностей для таких размеров.
    А вот желание иметь такую же красавицу arguta, как у Вас, не пропало, не смотря на то, что, оказывается, она медленно растет. Просто не могу пока купить черенок, то ли не сезон, то ли нет продавцов в Питере. Аrguta, конечно, хороша, россыпи ярких цветов по зеленым косам - чудо. Когда впервые увидела фото — просто обомлела ( ну, тут, что называется, на вкус и цвет).
    И, конечно, согласна с Вами, что разные характеры у колумней. Из тех, черенков, что купила в декабре (может и в ноябре, не фиксировала дату), Janella, Sylvia, schiedeana, teuscheri, Chocolate Soldier, только teuscheri капризничает, а все остальные легко отчеренковались и уже вместе с материнскими растениями поселились по горшочкам и даже цветут (или собираются). Почему-то мне пока не нравится schiedeana, хотя и растет быстрее всех, и цветет. Какая-то слишком лохматая…
    Мои малявочки schiedeana и Chocolate Soldier
    20180226_093051.jpg 20180226_092809.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2018
    Геснерия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataSverdlovsk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    551
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    705
  3. Roman88
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.408
  4. кузелька
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.211
  5. Светлана Е
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.746