1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кора: сбор, заготовка, обработка, использование

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 10.01.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татяна,
    Лучшая кора с недавно спиленных деревьев. С живых собрать хорошую, не навредив дереву сложно, верхний слой коры обычно уже начинает разлагаться и расслаивается. Не старый пень подошёл бы. Кора ломается на кусочки 1-2 см, удаляются смолистые, гнилые, поеденные короедами куски, варится как пельмени в воде, сушится.
     
  2. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Появилась возможность использовать кору "собственного изготовления".С лесопилки принесли кору сосны.Теперь у меня вопрос как её обработать перед использованием.Меня смущает смола и мох(кот.обычно бывает на деревьях с северной стороны).Подскажите,а!!!
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    lilya, Верхний отмерший слой счищаете ножом,разрезаете на куски,например 3-х размеров.Берёте кастрюлю и кипятите некоторое время,промываете под проточной водой.Дожидаетесь пока стечёт и остынет и можете использовать.Я так обрабатываю,может быть кто и по другому.Большая часть смол уходит при кипячении. :D
     
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    После замачивания и кипячения кору можно легко резать простыми ножницами на кусочки любого размера. Правда, очень легко и любой толщины.
    Девочки, не забывайте, что после обработки в микроволновке влага из коры испаряется до такой степени, что ее можно использовать чуть ли не сразу. А после замачивания и кипячения в ней остается после остывания очень большое количество остаточной влаги. На вид сухо, на сжать пальцами - выдавливается вода. Она-то и может сгноить корни. После кипячения рекомендуестя недельную просушку устраивать.
     
    nanaliyastirko нравится это.
  6. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Девочки,всем огромное спасибо!!! :love:
    Да,кора изначально не сухая,после варки долго сушить приходится :?
    А хочется всё быстрей и сразу...(обработать и посадить).В этом смысле подходит микроволновка.И,а34,не советует варить кору.
    А при варке,действительно,вываривается много смолы. :?
    Теперь интересно узнать на сколько отрицательно смола сказывается на орхах... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Смола угнетает рост корней.
     
  8. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Кора с поваленных временем деревьев очень хорошая,с ней ничего не делаю,даже мох оставляю,а вот с живых деревьев смолы много при варке остается на поверхности,но имею опыт плесневения коры обработанной таким способом.Впрочим,у каждого своя золотая середина.
     

  9. дудлик

    дудлик Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Mосква. Коломенское
    а я всегда в микроволнов делаю , действительно очень удобно, только если кусочек угля попадёт будут видны всполохи плазмы, очень интерестно, рекомендую ... светошоу занимательное :D
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Марина К., у меня в этом году до идиотизма доходит. Вареная кора плесневеет. Из-за плесени очень серьезно пострадали малыши-фалики. Заплесневела даже кора у каттлеи, где фракции 3-5 см и дыры между ними - ветер свищет. Зла не хватает.
     
  11. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    В общем,у меня кора оказалась со свежесрубленной сосны.Сварила,подсушила,очень пахнет хвоей.И скорее всего содержание смолы осталось немало.В микроволновку её ещё засунуть или можно выбрасывать(прошлась по ссылке:свежую кору использовать нельзя).
    (не было у бабы хлопот,купила баба порося :mrgreen: )
    mywka, ты пишешь"в этом году",а раньше кора после варки плесневела?
     
  12. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Девчонки чтобы кора не плесневела,её можно замочить на некоторое время в р-ре воды с марганцом (до посадки).Я делала несколько поливов слабым р-ром марганца после посадки и грибок уходил,плохое движение воздуха вот и грибковые развиваются интенсивно. :mrgreen:
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Советуют припудривать кору порошком фундазола или пролить раствором удобрений.Говорят плесень исчезает. Предполагается,что плесень может появиться если размер горшка не соответствует размеру корневой системы корни не впитывают влагу -и плесень тут как тут!
     
  14. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    От плесени хорошо Фтоспорином обработать.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    1. если мне кто-то скажет, что в магазине продается кора только со старых поваленных деревьев, я подумаю, что человек лукавит. Где столько деревьев в промышленном масштабе набрать. Их что специально на пару лет валят, а потом кору заготовляют?
    2. фитоспорином проливала, фундазолом засыпала - плесень лезет
    3. пропорции горшок-корневая остались прежние. Никуда ни кого не перемещала, просто заменила кору. Все остались на своих местах.
    4. горшок с каттлеей - решето с очень крупными фракциями коры. Плесень опять появилась.
    5. от марганцовки были "трупы" (тьфу-тьфу, не у меня)

    Раньше кору заливала водой и 15 минут в микроволновке держала. В этом году решила сделать "по науке" и варила полчаса с предварительным замачиванием.
    Видать от большого ума что-то не могу уловить... Мама говорит, что сглазили... :mrgreen:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Малинка
    Ответов:
    227
    Просмотров:
    65.843