1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кора: сбор, заготовка, обработка, использование

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 10.01.2006.

  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Кстати, в этом году после пересадки в свежую кору, я начала использовать дистилат... Не тут ли собака порылась?.. :nda: В нашей-то водопроводной воде слоны дохнут, а не то что плесень.
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    mywka, а на состояние растений плесень повлияла?
     
  3. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    mywka, а в какой пропорции фитоспорин разбавляла?
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, почему-то у меня от марганцовки почти так за десяток лет ни одного трупа не было.Может быть р-р делали слишком сильный или плохо кристалики разводили.Если у Вас сыро в месте,где орхи стоят так она постоянно будет появляться и при этом ещё недостаточно яркого света.Можно попробовать в субстрат уголь добавлять. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Я ,раньше, даже корни орхидей слабым раствором марганцовки промывала :D ,вроде живы.От плесени можно еще попробовать сверху карици насыпасть,но если процесс сильно идет, наверно лучше пересадить.Я сейчас купила кору прямо со мхом обросшую частично,крупные куски,края гладкие-все в нее сажаю без обработки.Посмотрим,что из этого выйдет,но на вид очень хорошая,сама бы в ней росла. :mrgreen:
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Ух! Отвечаю попорядку.
    Олюня, катастрофически! За неделю после пересадки погибли практически все корни. С одним малышом пришлось распрощаться - пострадала шея.
    lilya, фитоспорин у меня жидкий. Разводила по инструкции 10 капель на стакан.
    Rita, я марганцовкой не пользовалась, поэтому что-либо утверждать не берусь. Где-то на форуме было обсуждение на тему. Там вероятнее всего спалили корни марганцовкой (концентрация естественно). Уголь добавлен. Орхи стоят на подоконниках юго-западных окон. Одесса не Москва света у нас поболе и приходится наблюдать кабы девочки не погорели. Влажность в районе 50% - между орхами стоит гигрометр с термометром.
    Марина К., Корица - это первое, чем я попыталась остановить эту заразу. Точнее второе. Первое Фитоспорином пролила - ноль. Потом вытрусила из горшков, обрезала совсем конченные корни и засыпала все корицей и неделю сушила. Потом положила на мох. Сомнительные корни опять заплесневели. Засыпала фундазолом и еще неделю сушила. Корешки, которые имели желтоватый вид усохли полностью, зеленоватые остались тверденькими и остались нормальными воздушные корни. Кстати, тут я очень пожелела, что воздушных корней у малявок совсем мало было и то не у всех. И в завершение, обрезала усохшие корни, срезы замазала чуть смоченным водой (чтоб не осыпался) фундазолом и еще сутки сушила. Сейчас сидят в аквариуме. Тургор паршивый. У некоторых поснимала нижние листья, чтоб оголить шейку для безпрепятственного роста молодых корешков. Шансов...???
     
  7. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    mywka, (извеняюсь за офф) так жааалко твоих малышей :cry: , такие классные результаты в начале и теперь.......из-за коры ...... :( ........удачи тебе, в борьбе за их выживание.....у тебя все обязательно получится.....
     
  8. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    блин а у меня микроволновки нет, придется все-таки варить
     

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    mywka,
    Фитоспорин бывает в виде пудры сухой, зачем заплеснувшую кору ещё поливать, у меня он с плесенью справился. Для того чтобы заселить новую кору более благоприятными соседями, чем плесень, всегда добавляю в новую кору, немного старой, измельченной, трухлявой коры, желательно смешать и подержать слегка влажной заранее. Если в течение нескольких недель она не заплеснет, то там поселились правильные микроорганизмы.
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Кто-нибудь пользовался корой пинии?Она по внешнему виду отличается от обычной,нашей коры сосновой?Купила на Садоводе(Москва) кору - чтой-то не такая!Сосной не пахнет,смолы нет,слоистость другая.Рассмотрела все только дома-в следующий раз попытаюсь уточнить.Не стала не варить,не жарить,не парить-посадила в нее дендры.Пока живы. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    При возможности только ей и пользуюсь, пиния разновидность сосны - сосна Итальянская, если она в мешке сухая, сажаю в неё без варки, жарки.
     
  12. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Ой,товарищи,может я и зануда... :oops: Ведь кора-это то что отделяется от древесины,так?У меня получилась вот что:
    [​IMG][/url][/img]
    Вот эта светлая пластинка и покрывается плесенью.mywka пишет:" если мне кто-то скажет, что в магазине продается кора только со старых поваленных деревьев, я подумаю, что человек лукавит. Где столько деревьев в промышленном масштабе набрать. Их что специально на пару лет валят, а потом кору заготовляют? "
    Не здесь ли "собака зарыта"... :?
     

  13. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    О коре пинии могу рассуждать только теоретически. Пиния ведь тоже сосна, только с югов. Кора у нее очень декоративна, соответственно должна быть дороже. Может, поэтому и пользуются мало.
    Что до слоистости, то используем же мы кокосовые чипсы, там ведь тоже слоистость другая. Так что вполне подходящий должен быть субстрат.
    Правда, я все равно стараюсь субстраты готовить из разных ингридиентов. В основе всегда кора сосновая, к ней уже уголь, чипсы, кора дуба, все это разбавляю крошенным пенопластом.
    Чипсы продаются примерно в таких же пакетах, для террариумов. Они уже должны быть стерильны, так что не варю, не жарю.
     
  14. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lilya,
    Кору надо очищать, от древесины и волокон (находящихся между древесиной и корой), ни слишком влагоёмкие и быстро сгнивают.
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я хотела понять что мне попалось-пиния или обычная сосна.Написано на ней не было.
    -в чем это выражаетсяКак различить эти виды сосен?
    скажите,пожалуйста сколько чипсов,в каких пропорциях.Я никогда не пользовалась.
    Еще возник вопрос по поводу коры.Когда сажают на блоки можно использовать,как я читала, ветки бузины,винограда.В тоже время,прочитала в литературе,что кора лиственных растений для грунтов не используется из-за высокого содержания танинов,которые угнетают рост растений. Какие мнения по этому вопросу?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Малинка
    Ответов:
    227
    Просмотров:
    66.015