1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кора: сбор, заготовка, обработка, использование

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 10.01.2006.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Быстро Вы однако! :D
     
  2. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    КОРА сбор и заготовка

    Я вот решила за этот летний сезон насобирать коры и сфагнума в лесу - заготовить впрок..... :)
    Вот кору драть лучше с поваленных деревьев, но со здоровой древесиной? Чтобы она легко отделялась - но там не было насекомых и процессов распада...Весь вопрос в везении - найти не сильно смолящееся дерево...смолку то ведь не выведешь, а она кажется пагубным действием обладает на растень?
    У кого какой есть опыт сбора коры? Какие соображения по этому поводу.
     
  3. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Нарооооод!! откликнитесь!!
    ну что - никто не собирает кору сам??? поделитесь опытом...скоро ехать на рейд сборки мне. Интересно же что скажете :comp writer:
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У меня только теоретическое представление о сборе. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
  6. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, да вот у меня тоже пока только теоретическое :writer:
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    lilya, спасибо за напоминалку - просмотрела ))))))))))теперь на загатовку ломанусь....
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Я подходила к дереву и при помощи ножа-отвертки или еще чего снимала те куски, которые торчат большими выступающими складками. Они как бы отмершие, но еще не упавшие. Снимаются довольно легко.
     

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, могу поделиться своим опытом,я любительница бесплатной коры.
    Идёте в лес,ищите спил или поваленные деревья.....Снимаете с доступных частей кору(у подобных она легко отходит).На мой взляд кора должна быть не менее5мм в толщину или лучше более(от нас эт не зависит).Дома очищаю обычным ножом верхний внешний грязный и отмерший слой....остаётся рыженький свеженький.Но я кипячу кору.... или замачиваю в горячей воде,она так режется легче,режу на куски разного размера(зависит от того,что сажать собираетесь),складываю в пакеты и лежит.....Первые несколько поливов делаю слабым р-ром марганца и никакого грибка у меня не бывает.Можете её подсушить,если уж так хочется. :mrgreen:
    Наберёшь много(кажется так),всё приготовишь и совсем не много получается.Можете съездить в теплицы ст."Долгопрудный",там отменная кора,просто чудо.....перед новым годом стояла 250 рэ за огромный мешок,в наших лесах такой коры не дабудите.А то,что в цвет.магазинах продаётся в сравнении....просто мусор!!! :D
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Rita, в Долгопрудный ехать на электричке? В выходные теплицы работают? В этом году мне пересаживать нечего,а вот на следующую весну уже ,наверное,придется (конечно буду смотреть на состояние коры у фалов в горшках).Кору хорошими кусками(относительно) покупала зимой на Садоводе. Для пересадки вновь купленных одного-двух растений беру в малых количествах там.С мешком мне ездить проблематично без автотранспорта. :rolleyes: Ведь поедешь- и еще что -нибудь в теплицах приглядишь! ;) Хотя,как говориться,было бы желание! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, вот именно глядя не магазинную кору в цветочных я пришла к выводу - что можно самой заготовить кору впрок не хуже.
    Единственное, что ножиком конечно скоблить ее много сил отберет. Но может не все надо скоблить - зависит от самой коры - "от ее возраста и стажа" :writer: Заботит отсутствие смолки на ней :evil:
    если не найду достойную - то придется купить конечно. В долгопрудный доберусь вряд-ли, скорее на садовод. А по инету заказывать как-то не хочется, потому как нет предварительного качественного просмотра.
    Да и по лесу прогуляться так и манит, да еще с пользой для хозяйства :mrgreen:
     
  12. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, ага - я тоже так пробовала. И именно то что они сами отделяются - имхо с меньшей вероятностью являются смолосодержащим "свежаком". :comp writer:
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, ещё такого же качества кору(как в долгопрудном) продаёт на "Дачах" Ирина Михеева,но дороговато получается если много брать. :p
    Не счищать старый(чёрный) отмерший слой ,просто нельзя.А если Вы будете искать оч.молодую кору ,так она 1-3 мм в толщину,получится просто "труха".Чтобы результат был положительным,кора должна быть от взрослого дерева. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, т.е. отмерший слой уже не содержит в себе полезного компонента, а напротив будет провоцировать гниль...и все такое??
    Молодая кора не покатит, неее....
    Я знаю как выглядит то что надо собирать))Толстенькое, плотное, не сыпучее, красновато-коричневое, легкоотделяющееся и без смолы.
    Теперь в процессе прогулки главное возиметь везение и наткнуться на удачное дерево ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Я вчера коры насобирала. Очень сложно найти нужную кору с нужным размером, очень много трухи...
    Но, набрали со спиленного кем то пенька и потом у соседей на участке :D .
    Теперь, как я понимаю нужно с нее снять верхний слой???
    Так же набрала сфагнум на болоте, пол дня заняло что бы его очистить от листиков и сосновых иголок, теперь сушу его...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Малинка
    Ответов:
    227
    Просмотров:
    66.088