1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кора: сбор, заготовка, обработка, использование

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 10.01.2006.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    В детстве делали кораблики из сосны- брали кусок коры и терли ее об асфальт,пока не станет гладкой и нужной формы. Конечно,большое количество коры так обрабатывать муторно,но если куски большие,то верхний слой можно попробывать так или чем то подобным очистить. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Таак, кипятить, обдавать кипятком, замачивать в воде 45 град-ой, обработать в микроволновке или духовке??? Так,что же лучше???
    Покупную кору я не варила и все ттт, а тут было дело проварила, так плесень пошла.
    Вчера сама насобирала кору, и чего с ней делать??? Какой способ обработки лучше и эффективнее???
     
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Лилит, я сама кору не собираю,пользуюсь корой пании,но собираюсь за блоками в лес.Мысли такие-наверное лучше лесную кору обработать,там могут быть личинки.Я бы сначало хорошо промыла(горячей водой),потом в микроволновку,но смотрите чтоб не подгорела,вынимайте когда она еще влажная,но от нее идет пар(дотронутся до нее нельзя-обжечся можно),она сильно пропаренная получается,выложите ее на бумагу и пусть остывает и сохнет.Этого достаточно чтобы все живое умерло.Кусочки со смолой выкинте(если такие есть).Если кора неудачная корни в нее могут не пойти.
     

  4. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    От того,что кора вываривается плесени быть не должно.Плесень-следствие влажности и плохой вентиляции,т.е застоя влажного воздуха. Если есть склонность к часоту поливу- сделать больше дырок в горшке. Можно попробывать обработать фунгицидом-убивает грибки и плесень.
     
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, ага.....осилит дорогу идущий :)
    Например трение об асфальт можно заменить крупнозернистой наждачной шкуркой. :idea:
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Satin, вот-вот,на это намекала. Но если не стесняться народа,то об асфальт удобнее - его много! :D Только перчатки одеть надо! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, у нас в подмосковных лесах таких деревьев очень мало.Мне как-то повезло.....я наткнулась на старое и с толстой корой (для неё).....Больше не везёт,как-то бродила с мужем по лесу 5 часов в поисках таких же .....фигу!Я просто не знала как оно называется.С живого(их тоже мало)нужно побродить ещё....кору не содрать.... :(
     
  10. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, я такого же мнения....мы же не первобытные люди ...по поводу кипячения коры и плесени.....несколько раз мягко спорила...БЕЗПОЛЕЗНО. :p
     
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rita,
    Для Пинни температура ниже -18 опасна для жизни, не даром она сосна Итальянская. Я её в больших количествах видел только в Дивноморске, под Геленджиком. Там они растут вдоль всего пляжа, обошёл всю рощу не одного сухого дерева, а какая на них кора шикарная! Покупаю импортную из Европы около 700 руб. за 70 литровый мешок.
     
  12. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, одеть краги - и вперед!!!!!я представляю лица своих близких - когда они меня увидят за таким занятием :D :D
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Плесень-следствие нарушения баланса между микроорганизмами, в ней живущей. Как дизбактериоз у людей. У меня сейчас ваниль растёт в постоянно влажном мусоре из коры (пыль, мелкие куски коры, щепки). Не чего не варил, да и это невозможно, половины бы каши выловить из бульона не удалось. Фунгициды не применял, плесени нет.
     
  14. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    a34, да конечно Пиннии.Я в Москве тоже в продаже видела,в больших мешках по весне продовали,но посмотреть,что за кора не дали(мешки рвать надо было).Теперь я знаю,как выглядят эти мешки с корой Пиннии и при случии куплю,а то у Михеевой кора дороже золота выходит,но хороша ложка к обеду.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Раньше кору не варила (не знала, что это необходимо делать ;) ) и проблем не было. А после варки пошла плесень. Я так думаю, что если и варить, то надо это делать осенью, чтоб весной сажать (или наоборот). Я про то, что и всякая живность подохнет, и смола выварится, и за долгое время полезная флора появится. А еще надо добавлять немного старого грунта со всякими полезностями типа гриба с которым орхи дружат. Это так, информация к размышлению.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Малинка
    Ответов:
    227
    Просмотров:
    66.088