1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кордилина(Cordyline)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Ksusha, 14.05.2004.

  1. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Маруся, поставь кордилину среди других цветов, требующих опрыскивания, возможно она не так будет сушить кончики.
     
  2. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Мейлуте, спасибо. Она и так стоит рядом с драценой и фикусом, я их 2-3 раза в день опрыскиваю, просто жарко уж слишком. Стала поливать понемножку, но каждый день, она сразу листочки повыпускала........
     
  3. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Маруся, осторожно с ежедневным поливом. Кордилину лучше недолить, чем перелить. Я подсохшие концы обрезаю ножницами, общая декоративность не портится.
     

  4. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Мейлуте, значит, кордилина - как драцена.? Спасибо, буду аккуратнее. Кстати, маленький росточек выпустил 2 листика :D
     
  5. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Маруся, именно как драцена.
     
  6. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Некоторые разновидности драцен и кордилин можно запросто спутать,.....на самом деле разница есть...драцена ни когда не имела утолщений на корнях и не дает прикорневой поросли, а кордилина Ваша уже продемонстрировала свои способности природные :D ( Вам повезло-такое обычно бывает у растений постарше) Если не отделять , то будут заросли ;)
    У Драцен и кордилин корни разного цвета.

    -я очень хотела бы приобрести сорт "Киви" только однажды видила его в продаже
    -разница с обычной в расцветке листьев-присутствует три оттенка зелени , розовый и оттенок голубого.
    На нее можно посмотреть у Хессайона ( я видила реально , такая и есть)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Хочу спросить про свою корделину, которую никак не омоложу.
    вот что как-то мне здесь советовали: :p
    "Воздушными отводками размножают комнатные растения с толстым стеблем, нижняя часть которого оголилась, потеряла листву (например, драцену, фикус каучуконосный, монстеру, диффенбахию). На 10 см и менее вниз от нижнего здорового взрocлого листа со стебля снимают небольшой участок коры. При этом надрез должен быть не ниже 60 см от верхушки растения. Высота лишенного коры участка должна сocтавлять 15 мм. Оголенный стебель обрабатывают фитогормоном. Вокруг стебля оборачивают полиэтиленовую цленку, которую завязывают проволокой под надрезом. Внутрь пленки насыпают влажный сфагновый торф, мох или смесь торфа и песка. Пocле этого пленку завязывают вокруг стебля в верхней части пленки, над надрезом. Субстрат периодически увлажняют через верхнее отверстие. Через 2 месяца внутри пакета будут видны небольшие корешки. Это сигнал к тому, что пакет можно снять, а отводок пересадить в отдельный горшок. Надрез на стебле материнского растения замазывают садовым варом. Вскоре на нем образуется несколько молодых побегов. " :?

    Так вот теперь, в чем вопрос. Пошла я в садовый магазин наш, там множество добавок и стимуляторов, но про фитогормон продавец аж никогда не слышала (!). Может, подойдет, вместо него, корневин?
    И торф продается только мешками, мха, естессно, нету, надо ждать лета.
    Можно ли заменить торф или мох на обычный универсальный грунт для комнатных цветов?
    Спасибо ответившим :D
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Litka, не знаю какие фитогормоны имелись ввиду, но для укоренения применяют корневин и гетероауксин.
    Вместо земли для укоренения хорошо подходит "торфолин", продаётся сушёным брикетом. Его отламываешь сколько надо, размачиваешь в горячей водичке и получается очень воздушный рыхлый грунт - самое то для укоренения и проращивания семян.
     

  9. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Litka....а если остались междоузлия которые не одревеснели то можно просто сфагнум вокруг влажный с мочевиной попробовать на междоузлие.
    -Разводится мочевина 1гр на литр(минеральное удобрение) мох смочить, отжать и далее как вам советовали, только не забывайте увлажнять мох периодически.
    Еще можно срезать макушку с кордилины-тогда получится магазинный вариант
    в этой теме было фото помойму...
    Способ зависит от того чего в итоге Вы хотите добиться от растения.
     
  10. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    хочу оздоровить мое кошмарище до нормальных размеров, - т.к. она уже метрового роста: http://litka-2000.narod.ru/palm.html
    Найти что-то поиском по Инету не проблема, вопрос времени и уточнения информации - проще спросить в форуме.
    торфолина опять-таки в магазине нет, про сфагнум не спрашивала. Пальму немного жалко, потому постараюсь ее таки оздоровить поскорее.
     
  11. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Litka.... сейчас кордилина стоит на полу....обрежете- придется ставить на подоконник..
    ...можно окоренить много черенков и посадить в один горшок-это зависит от вашей фантазии ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    А у моей кордилины второй отросток из земли растет!!!! :D А у первого уже восьмой листочек появился!!! :D
     

  13. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Купила сфагнум и песок - размешать, или один сфагнум попробовать? :)
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Litka, да не надо размешивать, что это получится. Или одно или другое. Главное чтобы влажным был.
     
  15. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Мейлуте, :) что-то везде по разному рекомендуют оздоравливать корделину: сфагнум, сфагнум с мочевиной, влажный сфагновый торф (это есть тоже самое, что и сфагнум?).
    Что в итоге: просто мочу этот сфагнум и привязываю к своей несщастной пальм? :?