1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кордилина(Cordyline)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Ksusha, 14.05.2004.

  1. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Вопрос опять к знатокам:
    Пальму обернула мокрым сфагнумом (2 ответвления от ствола http://litka-2000.narod.ru/palm.html – два пакета), добавила немного песка, замотала, раз в 5 дней увлажняю содержимое, разматывая проволку, которая держит верх.
    Земля увлажнена внутри этих двух «вершков» корделины. Но один сохнет, как мне кажется, по-крайней мере, листья светлеют, и цвет становится не такой насыщенно-коричнево-зеленый. Второй отросток остался такого же цвета.
    Что делать с первым отростком, в чем может быть причина, что листья на нем заметно светлеют?
    Пасиб ответившим
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Litka, может ты сделала слишком глубокий надрез?
    Ещё одной причиной может быть то, что ты переусердствовала с увлажнением. Сфагнум впитывает очень много влаги.
    В общем я опасаюсь гнилей и постаралась бы поковыряться и посмотреть что происходит со стволом.
     
  3. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Наверное, скорее, вторая причина - сырая земля, открыла, посмотрела, "более мокрая, чем в другом, удачном варианте. Но вода не застаивается, просто влага, - открыла проветрить.
    Наверное, опять коревином обработать, а потом просушить или сухого сфагнума добавить?
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Litka, смотря насколько критично. Если там болота нет, то можно просто на пару дней открыть, чтоб подсохло. Но если чувствуешь, что слишком сыро, то я бы сменила грунт полностью, заодно бы и ствол осмотрела.
     
  5. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Отростки из земли выросли до 15 см, а само растение, от которого они появились, загнулось, вот и думай, что в жизни все не просто так. Но оба выглядят бодрячком, и лучше, чем материнское растение.
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Маруся, вовремя отростками обзавелась
     
  7. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    вот и оздоровилось мое кошмарище :D - появились корни под пленкой (примерно по 1 см). Теперь пора пересадить?.. или еще пусть нарастут:?: Универсальный грунт для комнатных цветов можно использовать?
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Litka, здорово. С обеих сторон корешки? Или одна ветка так и сгнила?
    Я бы наверное ещё немного подержала....
    Сажать можно и в универсальный, но лучше добавлять разрыхлители - вермикулит и/или перлит.
     

  9. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Shadow,
    Нет, спасли обе, :D пасибо
    правда, не знаю, что со второй делать - придется предлагать желающим, - не планирую столько корделин в одной отдельно взятой комнате.
    Корешки у обеих со всех сторон (над местом надреза, сам сантиметровый надрез так голым и остался) - белые, здоровые и зубастые.
    Сколько еще подержать? :?:
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Litka, смотри сама, см 2 мне кажется будет достаточно для корешков.
     
  11. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    А кордилина уже трехсантиметровые корешки быстро к празднику выпустила :) потому займусь пересадкой в ближ. время.
     
  12. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Shadow, Пересадила эти оба отростка от одной пальмы в разные горшки..и даже одну из них пристроить сегодня подруге удалось.
    Сразу стали такие хорошенькие и маленькие после омоложения.
    Теперь мучает вопрос: как бы пальму заставить не вытягиваться боле, может, есть способы.
    Когда подруге ее отдавала, говорю – смотри, какая лапа стала. Она в ответ: «Пока да. А помнишь анекдот, как на рынок с медведем приходят и просят найти продавца, который в прошлом году продал щенков карликового пуделя?». :D
    И еще вопрос: хочу оставшиеся два голых стебля тоже потихоньку проращивать и уже есть желающие – с какой высоты стебель сверху должен остаться для проращивания, т.е. вновь проращиваемая палка должна быть каких размеров?
    :?: :?:
     

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Litka, Вообще, для сохранения растения компактным в теплицах применяют гормоны. Но какие именно и можно ли их где-то купить, я не знаю.
    Оставшиеся стебли можно не подрезать, из более молодых почек побеги как правило идут более охотно. Разумеется никакой декоративности у растения не будет, но когда отросток достигнет приличных размеров, его можно будет отрезать и укоренить.
    Ну или другой вариант: отрежь столько, сколько считаешь нужным, хоть под корень, и т.к. корневая система отличная, то растение всё равно даст отростки. А отрезанные "рожки" можно попробовать укоренить в воде.
     
  14. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    Кордилина

    у меня проблема - стали появлять на листиках кордилины желтые пятнышки. Сначала думала, ожоги от солнца , но и в теньке новые появились. кто знает, что это может быть и как с этим бороться??
     
  15. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Если у растения кончики листьев или края листьев стали коричневыми, наиболее вероятная причина - это сухой воздух. Кроме регулярного опрыскивания, можно поместить горшок с растением во влажный торф. Также причиной коричневых кончиков могут оказаться сквозняки и недостаточный полив.

    Листья стали мягкими, скрутились, а края растения - коричневые - значит, вы держите драцену в слишком прохладном помещении (причина болезни растения в низкой температуре воздуха). Если температура в комнате, где находиться драцена умеренная, возможно, драцена стоит на окне.

    Если на листьях образовались коричневые пятна, причина болезни кроется в недостаточном поливе.

    На листьях появились светлые сухие пятна - некоторые виды не терпят прямых солнечных лучей, переставьте растение в менее освещенное место.

    Если растение погибло, возможно, вы слишком обильно поливали драцену зимой или держали ее при низкой температуре.