1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кордилина(Cordyline)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Ksusha, 14.05.2004.

  1. ВладКам

    ВладКам Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите советом. Можно ли как то возобновить цветок, например можно ли его обрезать у корня ( так как он весь выкрученый) в надежде что он пустит новые листья? Как пересадить и когда. Посдедний раз когда пересажевал было очень много мелких корней( как волоски) - нужно ли их обрезать при пересадке?
    Спасибо большое за ответы
     

    Вложения:

    • DSC_0106.JPG
      DSC_0106.JPG
      Размер файла:
      391,6 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 12.04.2018
  2. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @ВладКам, конечно можно, даже нужно обрезать. От грунта можно оставить см. 5-7 , через какое-то время проснутся спящие почки. Макушку укоренить, ещё и лысый ствол на черенки порезать. Корни при пересадки обрезать не надо.
     
    ВладКам нравится это.
  3. Tiffa

    Tiffa Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Кордилина выдала корни за рекордное для нас время. В субботу эту только срезала верхушку. Сегодня утром перед работой решила, что длинновато, и еще откромсала снизу черенок, его тоже бухнула в стаканчик. Прихожу - на огрызке уже два корня торчат, на верхушке один, да все почки набухли, такой вид, что сейчас в вазочке сразу несколькими листьями разродится... Но я ее очень давно не обновляла. Может, от радости ))
    Вопросик, кстати: похоже, как на фото выше, эта верхушка 2 года лежала на опоре и росла вниз/вбок. Обрезала высоко, но все равно она кривая. Можно ли ее вкопать так, чтобы получилось прямо? Т.е. ствол будет под наклоном под землей. Или надо посадить нормально пеньком строго вниз, а она сама выпрямится?
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Можно посадить и так. Или использовать правило "золотой середины": с небольшим наклоном и верхней, и подземной части.
     
    Tiffa нравится это.
  5. olgofur

    olgofur Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Добрый день!
    Цветок вроде удалось идентифицировать - кордилина.
    Из горшка появились 2 отростка и т.к. я не цветовод ни разу, не знаю как правильно с ними поступить?
    Форумчане, сможете подсказать?

    fXayLmWcvbU.jpg a0HVq0dgLZ8.jpg
     
    katzlodeyka нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @olgofur, Пусть себе растут, будет пышно и красиво.
     
  7. olgofur

    olgofur Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    побаиваюсь, что им тесно будет. Цветок достаточно высокий, см 60-70. Поэтому думала отсадить, но как то страшно ковырять :(
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @olgofur, дайте время отросткам нарастить хорошую корневую систему и самим подрасти, потом будет видно. Они еще слишком малы, чтобы начинать самостоятельную жизнь.:shy:
     
    Visteria нравится это.

  9. olgofur

    olgofur Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Хорошо, не буду тревожить и тревожиться :)
    Спасибо за советы всем!
     
  10. olgofur

    olgofur Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Добрый день! снова я с тем же вопросом) Малыши не малыши вовсе теперь, подросли и почти догнали мать! не сдержалась, все расковыряла, хотела рассадить на 2 одинаковых горшка (16 высота, 14 нижний диаметр, 18 верхний диаметр). Промыла корни, и тут оказалась неготова, к тому что это же отростки, и их надо отломить получается от общего корня?

    Боюсь навредить теперь, не знаю, вернуть их всех вместе в один горшок со свежим грунтом либо же разделять?
    На основном стволе чуть ниже уровня земли еще одна почка проклевывается.

    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.
    Cc5j0dlGE7M.jpg JbRCmILyleA.jpg U_nGDtwMqB0.jpg ylg_lzKD3xs.jpg
     

    Вложения:

    • Pjwc7hYrfmE.jpg
      Pjwc7hYrfmE.jpg
      Размер файла:
      363,1 КБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование: 09.12.2018
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @olgofur, Да, пошли Вы по самому небезопасному пути и не в то время когда нужно было заниматься разделением.
    Ну как говориться что сделано, то сделано.
    Беритесь одной рукой за то место где заканчивается стебель и начинаются корни у отпрыска, другой рукой удерживайте там же все оставщееся растение и осторожно без рывков начинайте оттягивать отросток от
    основного растения. Без потери корней не обойдется конечно, но с какой то частью отделите.
    Потом второй так же отделите.

    Но можно было все сделать весной и гораздо проще. Не нарушая земляного кома, подкопав немного грунт можно было бы или отделить с какими то корешками или просто срезать и поставить в грунт укореняться.
    Весной укоренились бы моментально. И никакого травматизма для растений.
    А сейчас? Растение с отмытой корневой и смытыми всасывающими корешками будет очень плохо приживаться.
    Да не дай Бог, переусердствуете с поливом!
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @olgofur, Жалко растение, такой красивый куст был. Ну ничего, при хороших условиях она опять деток даст. Раз уже вытащили, разделяйте, будет опыт на будущее. Только не поливайте сразу.
     
    Аликсия нравится это.

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Помогите мне, пожалуйста, советом. Моя кордилина в плохом состоянии и это четвёртая по счёту. Предшественницы приказали долго жить. Причём, сценарий один и тот же.
    Листья новые выпускает, но нижние сохнут, в результате - этакая метёлка.
    Я понимаю, проблема в уходе. Но в чем именно?
    Растёт в универсальном грунте, полив по мере просыхания, примерно раз в неделю, зимой реже. Растёт в светлой комнате, но не на солнце. Летом на улице. IMG_20190303_072339.jpg
     
  14. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Кордилину покупала в морозы. Продавец не уточнил размер черенка, ориентировалась по фото и промахнулась с размером упаковки — черенок оказался в полтора раза больше ожидаемого. Продавец его вынес и пару минут пронёс просто с обёрнутыми газетой-пакетом корнями, так что пришлось варварски запихивать несчастное растение под куртку. Резюмируя — растение могло пострадать как от холода, так и от мех.повреждений. Как выглядел черенок вживую до транспортировки я не видела, темно было уже на улице.

    Распаковав черенок дома, обнаружила, что он слегка не торт. Все листья оказались в мелких жёлтых пятнах, кривенький маленько, слегка помятый (ну это уже я постаралась, конечно), но в целом жизнеспособный и бодрый. Укореняли его в воде, если это важно. Высадила в грунт, старалась не заливать, через недельку, как чуть адаптировался, обработала фитовермом. Докарантинила, поставила на восточное окошко в компанию к орхидее, колеусу и фиалкам (12 часов света, рассеянный естественный+искусственный свет без прямых солнечных лучей, влажность воздуха 50-60%, температура зимой эээ смотря где замерять от 15 до 18 градусов и ничего нигде не дует — условия такие). Пару месяцев так живёт уже.

    Но вот что беспокоит — нижние листики один за одним коричневеют с краёв от черешка и отсыхают. Кончики чуть закручены (изначально были такие), но не сохнут. Будь растение взрослее, я бы списала на естественный процесс. Но такой мелочи вроде как оголять ствол рано. Хотя фиг его знает, я с драценами и иже с ним подобными ещё мало знакома. Ну и точки жёлтые на листах как бы смущают. Новые листья растут активно, вроде бы нормальные, первый после пересадки листик маловат, но по идее это норма.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.03.2021
    Аликсия, Visteria и Лёзковский нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Безумие Декаданса, желтое сухое? Подозреваю механическое, может вода попала, потом солнце. А корней у нее много? Может для черенка не так много корней, размерчик не маленький. Лист вроде сверху еще растет? 15 18 может маловата температура? А ночью? Залива случаем не произошло? Слабовато конечно выглядит. Горшок по размеру корневой? Почва рыхлая? Просыхает быстро? Если пару месяцев и есть прирост я бы сильно не беспокоилась, дни увеличиваются, организуйте тепло светло, должна оклематься. Мне видится при такой влажности низковата температура. Но основное это конечно что в горшке делается.