1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кордилина(Cordyline)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Ksusha, 14.05.2004.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Безумие Декаданса, Желтые точки, вполне возможные повреждения вредителем (клещем) еще у прежней
    хозяйки. Но это только предположение.
    Знаете, я всегда примеряю растение на себя. Что бы захотелось сделать с ним?
    1. Отрезала бы верхушечный черенок, какой устроил бы меня и укоренила его сразу в грунте, но с тепличкой
    естественно. В результате крепкое молодое растение, которое будет расти здоровым, рост весна-лето быстрый.
    2. Оставшаяся часть в горшке растения, опять же весна-лето этому способствуют, даст прикорневые побеги.
    Когда они пойдут и начнут свой рост, некрасивую безлиственную часть можно и подрезать на короткий пенечек.
    Но и у неё могут проснутся почки и пойдут побеги.
    Итог два растения, которые будут соответствовать Вашему эстетическому восприятию. Всё же у Вас в руках.
     
    Безумие Декаданса, Morana и Visteria нравится это.
  2. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Аликсия, мне нравятся только листика четыре-пять из всего этого :D И они как раз растут там, где ствол искривился. Так что для переукоренения верхушки надо бы подрастить и мне вообще не жалко подождать годик-другой. Но у меня такое ощущение, что все условно-нездоровые листья и так отсохнут постепенно. А чего сохнут — я понять не могу. Объективно вроде бы с уходом всё неплохо, растёт же нормально, в конце концов, но это растение я ещё не очень хорошо понимаю.
     
    Последнее редактирование: 19.03.2021
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Безумие Декаданса, Черенок укоренялся в воде, пока отращивались корни, а черенок стоял точно не в
    тепличке, листья теряли много влаги, поэтому преждевременно старели, им суждено сохнуть и
    преждевременно опасть.
    И вполне возможно был вытравленный клещ, это тоже ослабляет.
    Если у Вас новые листья будут здоровыми, значит и с уходом все в порядке. Не сложное, только не переливайте.
     
    Безумие Декаданса, Visteria и Morana нравится это.

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    О, вот оно что. Не знала. Но как чувствовала подвох — вообще не люблю брать черенки из воды, которые проращивала не я, с ними у меня почему-то вечно какие-то проблемы и проще получается самой укоренить свежий срез. Но я думала это у меня руки кривые, что не могу справиться с уже укоренённым готовым черенком, а оно вон что — ошибки ещё на этапе укоренения могут влиять на дальнейшее развитие.

    Не, перелив точно вряд ли — грунт лёгкий, просыхает быстро и поливаю очень аккуратно. Скорее наоборот, могла подсушить, потому что влагоёмкость у грунта невысокая. Но чисто интуитивно мне кажется, что тогда бы сохли кончики листьев, а они только подкручены у старых листьев, но живые.

    Новые листья, по крайней мере сейчас, мне кажется, в хорошей форме, ничего подозрительного не замечаю.

    Спасибо!
     
  5. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Всем здравствуйте! Помогите мне разобраться пожалуйста. Моя растюха засохла. Хотела сначала выкинуть, но рука не поднялась. Обрезок засунула в воду. Вот смотрите что получается. Помогите, что мне дальше делать? Я не знаю ничего об этом растении, рос и рос себе на окне, но вот случилась беда....
    IMG_20211117_215314_1.jpg IMG_20211117_215508.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @miliera, Что делать? Приготовить рыхлый грунт. В грунт купленный в магазине, дополнительно добавив разрыхлители и посадить в грунт, заглубив по корневую шейку ( место где кончается стебель и начинаются корни).
    Первое время грунт должен быть слегка увлажненным.
    У растения много прикорневых маленьких побегов уже. Начнут вылезать наружу, постепенно от увлажнения грунта, перейдете к умеренным поливам. У растения есть шанс, снова превратиться в красивое растение.
    И вопрос. Почему Вы, зная, что это Кордилина, совсем не знаете о ней ничего? Не логично.
    Покупая растение, первым делом узнаем о нем всю информацию, что это, в каких условиях содержать, как ухаживать, как кормить и поить. Логично, правда ведь.
    Вам успехов и удачи. Дайте растению шанс, он есть.
     
    miliera нравится это.
  7. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Аликсия! спасибо большое за совет! Я не знала что за растение. Подарила соседка когда переезжала, сказала не надо пересаживать все нормально с грунтом. Красивый рос на окне. Я прочитала в прошлом году про него, и забыла даже название. Поливала, удобряла. Потом уехали с дочкой на обследования в другой город, отопление дали, все цветы подсохли, а этот резко как-то совсем высох .. Выкопала, палку с сеном вместо корней. Я начала искать в интернете по описанию, нашла что это кордилина, на свой страх и риск засунула в воду, то что от него осталось. Буду спасать, дай бог получится! Спасибо за совет!
     
    Последнее редактирование: 19.11.2021
    Аликсия нравится это.
  8. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Добрый день! У меня всё получилось. Два пенька высадила, один в грунт с вермикулитом, второй в чистый вермикулит. В вермикулите он поактивнее себя ведёт. Я счастлива, столько побегов дал один пенек, будет теперь расти кустик
    IMG_20211218_094822.jpg
     
    Лёзковский, Mara, Шуруп и ещё 1-му нравится это.

  9. TheMila

    TheMila Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте мне отдали цветок про гуглила называется кордилина но ему стало плохо спустя 6 месяц помогите не загубить, раньше не имела комнатные растения, фото прикрепляю до и после, подскажите пожалуйста как вылечить ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13.11.2023
  10. Флиора

    Флиора Активист

    Регистрация:
    06.09.2016
    Сообщения:
    1.354
    Симпатии:
    1.603
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Фото 2. Спасайте макушку, отрезаете и в воду - на укоренение. Стебель мертв. Керамзит на поверхности способствует удерживанию влаги. При маленьких отростках из земли и большом объеме горшка (горшок на вырост), это губительно.