1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кордилина(Cordyline)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Ksusha, 14.05.2004.

  1. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Милочка, возможна болезнь под название "Вирус" (в этом случае лечения нет, растень выбрасывают, но это если ты уверена в диагнозе), а возможно, недостаток питательных веществ, следует регулярно подкармливать растение или заменить верхний слой земли на новый, в этом случае- не удобрять 2-3 недели.
     
  2. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    Мейлуте, а каким удобрением лучше? посоветуй, плиииз!
    morela, ну, кончики листьев, это одно, я опрыскиваю по мере возможности, а тут просто желтые пятнышки, как будто "белизной капнули", и пятно растекается.
     
  3. Диана Киев

    Диана Киев Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    киев

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Милочка,
    Ошибки в уходе можно определить по внешнему виду растения. Коричневые кончики и края листьев - сухой воздух. Мягкие скрученные листья с коричневыми пятнами - низкая температура. Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив. Светлые сухие пятна на листьях - избыток солнца. Гибель растения - низкая температура или обильный полив зимой.
    Так что попробуй переставить в более затенённое место.
     
  5. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    Диана Киев, Ириска, спасибо за советы. Посмотрела по ссылке. Только "маленькие пятна (от белого до желтого цвета) по краям новых листьев" объясняются так: "Причина неизвестна. :wideyed: Поддерживайте умеренную температуру, влажность и условия освещения".
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Милочка, всё-таки попробуй поставить в более тёмное место. У моей кордилины были такие пятнышки, а потом её место на подоконнике пришлось отдать более светолюбивому растению, а её переставить на стеллаж с маломощной подсветкой. Расти стала гораздо медленнее, зато никаких пятен на листочках :rolleyes: Теперь вновь стоит на окне, но во втором ряду. Растёт неплохо и никаких проблем не доставляет.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    А у меня вопрос
    Было высокое растение. Неожиданно стали очень быстро желтеть листья. Перелив исключен. Думаю, сказалась нехватка света, т.к. перенесла в другую комнату. В общем, пришлось обрезать и укоренять. Макнула в корневин и посадила во влажный грунт. Но нижние листики снова начинают желтеть. Что еще можно предпринять?
    Теперь уже стоит снова на светлой стороне.
     
  8. Казакова

    Казакова Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва,Старое Косино
    Как ухаживать за кордилиной?

    Всем здравствуйте! 3 недели назад купили КОРДЕЛИНУ.
    С розовыми полосками по краям листочков.
    Очень оригинальненькая исимпатичненькая /была/. А теперь за 5 дней у неё засохли 2 нижних листочка, а на очереди и третий /все идут снизу вверх/. Стоит на западном окне, опрыскиваем, пересадили, подкормили. Может, кто знает, в чем дело? Чего ж ей надо?
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Казакова, если пересадили в свежий грунт - подкармливать не надо, там и так достаточно питательных веществ. Скорее всего, растение Вы залили. Но для точного диагноза нужен более развёрнутый рассказ: как часто Вы опрыскиваете, поливаете растение, нет ли сквозняка и т. д.
     
  10. Казакова

    Казакова Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва,Старое Косино
    Ириска, спасибо.Вычитала,что опрыскивать ее надо часто--боится сухого воздуха. Вот и стараюсь 1--2 раза в день. Стоит на окне, вроде бы сквозняка нет, может, из щелей дует только? А поливаем2 раза в неделю. Это много?Может быть, принять какие-то срочные меры, а то загубим красоту--то?
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Казакова, я свою поливаю раз в неделю, но всё зависит от условий содержания. Я и опрыскиваниями её особо не балую. Всё-таки я склоняюсь к заливу. Попробуйте поливать пореже и опрыскайте "Эпином", хуже точно не будет.
     
  12. NovaC

    NovaC Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    кордилину в какой грунт пересадить?

    какая нужна земля цветочная или пальмовая?
    нужен ли дренаж
    нужен ли песок
    можно ли после пересадки подкармливать?
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    NovaC, мои кордилина и драцены сидят в грунте для драцен, на дне горшка - слой керамзита 3-4 см, в грунт добавлен вермикулит. Подкармливать нужно через 1-1,5 месяца после пересадки, не раньше, так как в свежем грунте и так достаточно питательных элементов.
     
  14. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    срочно нужна консультация. кордилина отказывается укореняться. Поскольку листопад дощел до макушки, я ее снова раскопала. В земле стволик просто сгнил, хоть и корневином припудривала. Эпином тоже обрабатывала. сейчас остался маленький пенечек, где-то 10 см и несколько листиков. Не знаю, может в воде держать?... А если повторно укоренять, какой диаметр горшка нужен. Может, вообще в маленький пластиковый стакан ее?
    помогите советом. У меня кордилина с обычными зелененькими листьями... была... Растение было около метра с шикарной кроной. После перенесения в более темное место стали резко желтеть листья. Вернула в прежнее место - не помогло. Укоренить тоже не получилось - в земле срезанная макушка загнила. Теперь от былой красоты осталось 10 см ствола и несколько листиков. Поставила в стакан с водой. Но самое главное, листопад не прекращается! Ума не приложу, в чем дело. Если предложете меры по спасению, буду благодарна.
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Милочка, по описанным Выми признакам - у Вас недостаток света вместе с переливом.
    Всё что можно сейчас предложить - это укоренение верхушки в воде, но только на ярком свету. Листопад прекратится, но не сразу, ведь растение ослаблено.

    А тот кусочек ствола поливайте реже и держите тоже на свету. Может, отойдёт. :)