1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кореопсис.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Lara99, 30.07.2011.

  1. АТ
    Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Кореопсис крупноцветковый.
    Очень похож на ромашку:

    [​IMG]

    листья глянцевые, темно-зелёные:

    [​IMG]

    [​IMG]
    цветок заинтересовал, хочу такой на даче завести, кто и что знает про это растение, поделитесь опытом.
     
  2. lara99, хорошая многолетняя растень! я сеяла четыре года назад прямо в грунт в мае... семена собирала с одной из городских клумб... там, где вы сорвали этот цветок, там можете посмотреть и семена... они в коричневых коробочках-соцветиях...
    всходил кариопсис хорошо, рос медленно... в первое лето образовались только розетки листьев... перезимовали отлично! (ни чем не накрывала)... зацвели очень пышно в начале июня на второе и третье лето... цветение длилось до начала августа, затем образовались семена... до октября на кустиках ещё распускались молодые одиночные цветки... сейчас моим кустикам уже "четвёртое лето", цветение в этом году более скромное, но сами кустики отлично зимуют, хорошо разростаются... розетки над землёй не приподнимаются, корни не оголяются... моя проблема, пожалуй, в том, что я их после посева ни разу не рассаживала, не делила... и даже всходы не прореживала... думаю, цветение стало менее пышным в этом году только по одной причине - им тесно!... самосева от них я как-то не заметила, либо при перекопке весной весь самосев уничтожила, точно не знаю...
    вот, вроде бы и все заметки о моём кариопсисе...

    вот поискала фото, оказывается, их почти не фотографировала:
    окончание цветения и семенные коробочки
    [​IMG]

    на фото кариопсис на заднем плане, жёлтенькое облачко в левом верхнем углу
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Светлана К., вот именно этот цветок и растет еще у одной моей соседки по даче,
    семена себе уже набрала,
    она сказала, что у нее зацвели на следующий год,
    чтобы его внешний вид был более жизнерадостным, нужно сразу отрывать отцветшие бутоны, не давать завязываться семенам, это продлевает цветение, внешний вид опрятен,
    а уж если нужны семена, то можно, как можно позже оставить несколько бутонов для семян, но это уже ближе к осени,
    как же все-таки красивы цветы самые обыкновенные, тоже хочу себе такую клумбу на даче,
    надеюсь на следующий год у меня будет вода на даче, а она обязательно будет!, и тогда я развернусь,
    уже много лет не сажаю никаких цветов, из-за нехватки воды, остались только луковичные, которые порадуют в апреле -мае, когда мы не часто там бываем...
    а потом всё лето пустота, никаких ярких красок.
    :D
     

  4. lara99, надеюсь, ваши планы осуществятся! и пусть это произойдёт как можно быстрее! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    Простите, что" влезла " к Вам в темку. Купила семена кореопсиса просто так, взошли без проблем- когда выросли и зацвели, оказалось, что в пачке было ассорти( и мини, и высокие)Фото делала 3 недели назад
    [​IMG]
    [​IMG]
    А сейчас желтенький так разцвел, увеличился в размеразх раз в 10., мини такой же остался в размерах.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Iris ) нравится это.
  6. АТ
    Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    zlaton, и это тоже кореопсис, ?!, прелесть, !
    только мини не разглядеть, уж точно мини ;) ,
    поближе бы его и покрупней фотку,
    красненький - ах!
    :wideyed:
    :D Светлана К., спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    Вам понравилось- сейчас пойду еще фото сделаю
     
  8. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    кореопсис -фото 10 мин назад
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. АТ
    Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    zlaton, какие интересные расцветочки у кореопсиса бывают, красота,
    ваши тоже на второй год зацвели?
    :D
     
  10. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    lara99, так он же однолеток., посадила в начале апреля,высадила в мае( правда весь июнь у нас дождики были, да и июль такой же), поэтому чуть позже все цвело.Но он такой яркий , сейчас лилии отцвели, так он брешь заполняет.На будущий год обязательно посажу еще .
     
  11. АТ
    Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    zlaton, вот что выдал Гугл http://www.botanichka.ru/blog/2009/11/16/coreopsis/ :
    Уход за многолетними кореопсисами

    Многолетние кореопсисы – достаточно морозостойкие, светолюбивые, засухоустойчивые и неприхотливые растения. В средней полосе России зимуют без укрытия. Почва для них должна быть легкой, среднего плодородия, местоположение солнечное. Размножают многолетние кореопсисы посевом семян в грунт или рассадным способом, а также делением растений рано весной или в августе. Расстояние между растениями при посадке на место 30-50 см. Когда цветение в основном закончится, растения подрезают садовыми ножницами на одну четверть по высоте, оставшиеся пеньки обрезают дополнительно, растения подкармливают, после чего цветение возобновляется. На зиму отцветшие стебли обрезают до основания.

    Кореопсисы – благодарные, обильно и продолжительно цветущие растения. Высокие цветы используют для сборных цветников, высаживают их на дальнем краю, группами на газонах, с южной стороны оград и древесно-кустарниковых насаждений. Они к тому же очень хороши для срезки, в воде цветы стоят дольше недели. Низкорослые растения применяют для посадки на переднем плане цветника в виде бордюра или группами. Эти формы пригодны для посадки в уличные вазы или контейнеры и в балконные ящики глубиной не меньше 20 см. Пересаживать низкие кореопсисы можно даже в полном цвету, но при этом растения выкапывают с комом земли и высаживают в хорошо политые лунки.

    Размножение

    Однолетние виды размножают семенами, высеваемыми в грунт или парники весной в апреле. Окончательно высаживают в мае. Почвы окультуренные, богатые гумусом. Многолетние виды размножают делением куста весной (в холодном климате) или осенью, а также семенами и черенкованием. На черенки заготавливают весной растущие побеги. Укореняют их в парнике.

    получается есть и однолетки и многолетние сорта, вот так. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Добавлю, что, Ваш, zlaton, Кореопсис красильный (Coreopsis tinctoria) - однолетнее растение (сем. сложноцветных).
     

  13. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    lara99, У меня на фантике кореопсиса сорт " меценат" написано, что он однолетник.И подняла мою настольную книгу "Приусадебное цветоводство" Тавлинова -стр 103 там тоже написано, что он однолеток.,( и еще написано., что нуждаются в бедной садовой почве, иначе плохо цветут, развиваются одни листья)
     
  14. zlaton, хороши красавцы! и в правду удивили! :D
     
  15. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    симпотичное растение . тоже себе завела ,только многолетнее . Цвело ,как у Светлана К