1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

на определении Коричневеют и скрючиваются листья агератума.

Тема в разделе "Актуально: причины заболеваний не выяснены", создана пользователем mishasadovod, 31.05.2014.

  1. АТ
    mishasadovod

    mishasadovod Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Помогите, пожалуйста, определить болезнь: у агератума засыхают по краям и скрючиваются листья. Поливал по мере подсыхания, удобрял один раз за лето удобрением агрикола.
    [​IMG]
    у меня в другом горшке с другой землей есть ещё один агератум, но он выглядит вполне нормально:
    [​IMG]
    подобные симптомы, но менее выраженные есть у меня и у других растений: торении, физалиса.
     
    Последнее редактирование: 31.05.2014
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @mishasadovod, непонятно, что это.
    Я не поняла, ему второй год? Вы удобряли его один раз за прошлое лето?
    Тогда можно предположить дефицит микроэлементов.

    Обычный набор действий: тщательно осмотреть на клеща и трипса и провести профилактическую обработку от грибных и бактериальных заболеваний фитоспорином или другим подобным препаратом, пересадку в свежий грунт или подкормку комплексным удобрением с микроэлементами.

    Если есть возможность, пожалуйста сделайте крупное фото пораженного листа, тогда, возможно, удастся определить что-то более конкретно.
     
    Последнее редактирование: 04.06.2014
  3. АТ
    mishasadovod

    mishasadovod Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Растение этого года (сажал в феврале). Осматривал на клеща и вроде ничего не обнаружил. Фитоспорина пока у меня нет, но пробовал давать препарат глиокладин - безрезультатно.
    Вот фото листа отдельно:
    [​IMG]
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @mishasadovod, Не хотите проверить корни? Осторожно вытащите ком, если все ок, поставите на место. Возможно там мокро и корни подгнили
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Присоединяюсь к проверить корни. Но похожие симптомы видела при поражении восточным трипсом: растение сгорало на глазах, а вредителей видно не было. Поскольку похожие симптомы есть и на других растениях, я бы все-таки на всякий случай профилактически обработала фитовермом в концентрации для трипса. Хотя чутье подсказывает, что не он. ( Но оно любит ошибаться).:oops: