1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Королевство на подоконнике

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем danglara, 20.12.2019.

  1. АТ
    danglara

    danglara Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    47
    Здравствуйте, дорогие любители цветов!

    Насмотрелась на красоту в ваших альбомах, и еще сильнее захотелось поделиться и своей коллекцией с теми, кто разделяет это увлечение.

    Хвастаться мне особо нечем, у меня очень небольшой опыт выращивания и содержания цветов, острейшая нехватка места и всего 19 растений в квартире: 14 фаленопсисов, 3 онцидиумного типа орхидеи, с которыми я до сих пор не договорилась и не подружилась, малюсенькая герань, принесенная в дом минувшей осенью в виде черенка, и комнатная роза, которая была засушена своей нерадивой хозяйкой и теперь с попеременным успехом борется за жизнь. Но именно поэтому будет не трудно представить практически всех своих подопечных детально и с картинками.
    Одна из самых первых орхидей, которые попали мне в руки, первая из них, которая не была мной загублена, и единственная, которой я дала личное имя - Рябушка. Это растение живет в моем доме уже много лет, на ней я совершала самые главные свои ошибки в уходе за этими растениями, тестировала новые методы. За годы нашего совместного существования случалось всякое. Бывало, я ужасно злилась на Рябушку - за то, что она имеет особенность цвести небольшим количеством цветков и бесконечно доращивать цветонос, превращая его под конец в лысую, облезлую лиану. Но также всегда была ей благодарна за стойкость, волю к жизни и то, что она столькому меня научила. А этой зимой Рябушка меня удивила - взяла и вырастила на основном цветоносе побочные ветки, как самая настоящая мультифлора.
    Эти два фаленопсиса - белый и фиолетовый - тоже достаточно старые обитатели моего подоконника. Они были приобретены примерно в одно время, примерно одинаково росли и развивались. Но вот цветут они совершенно по-разному. Если белый стабильно растит цветоносы два раза в год и нередко процветает красивой шапкой, за что трепетно любим, то фиолетовый больше четырех цветков никогда не выдавал, да и цветоносы наращивает в лучшем случае раз в год. Обижаюсь на него ужасно, но выкинуть жалко - красивый он.
    Фаленопсис-восковичок, цветущий маленькими темными бордовыми цветками. Живет эта орхидея у меня тоже уже немало - больше трех лет. Цветоносы выдает достаточно охотно и часто, но держатся они, увы, недолго. Впрочем, с каждым годом время цветения все увеличивается и все чаще появляются побочные ветки на цветоносах, что не может не радовать.

    Мини-фаленопсис, который я приобрела исключительно из любопытства, посмотреть, как он будет развиваться дальше - у него был цветонос, выросший из точки роста. В скором времени материнское растение процвело из точки роста во второй раз, потом дало прикорневую детку, а затем еще одну. Спустя какое-то время родительница погибла, и остались братцы-детки вдвоем. Сидели они так долго, я уже и забыла, как они должны цвести. И вот летом этого года они зацвели в первый раз - дружненько с обоих кустиков.

    Следующая орхидея - увы, несчастливая. У меня она процвела всего лишь один раз, после чего была скинута с подоконника кошкой и сломалась - отломилась верхушка. Повреждения, по всей видимости, затронули точку роста. Растение стало болеть и очень медленно чахнуть. Сейчас оно находится в непонятном состоянии. Но, к своему счастью, недавно обнаружила, что орхидея начала растить детку, пока еще очень маленькую. Именно происшествие с этим цветком (оно было не единственным, но другие цветы оказались удачливее) окончательно сподвигло меня на то, чтобы перейти на закрытую систему - горшки стали намного более устойчивыми и больше не летали с подоконника от проделок пушистой террористки.
    Эти два фаленопсиса появились на моем подоконнике в один и тот же день. Один из них - моя первая орхидея с мутацией биг лип, в которую я сразу же влюбилась. Сейчас у меня два фаленопсиса с такими цветками, но один пока еще ни разу не цвел. Оба растения часто и добротно цветут и стали настоящими жемчужинами моей скромной коллекции.
    Одна из самых последних орхидей, приобретенная по уценке. Зимнее и летнее цветения у нее несколько отличаются друг от друга, и за этим очень интересно наблюдать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. RADIOvolna
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    27.070
  2. Некро
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    36.979
  3. ННВ
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    12.013
  4. Бегошка
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5.729
  5. slpva
    Ответов:
    89
    Просмотров:
    39.556