1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кошки и цветы

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Настюша, 29.12.2005.

  1. АТ
    Настюша

    Настюша Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Знает ли кто-нибудь способ отучить кота есть хлорофитум?! Несмотря на наличие специальной травки котенок все время норовит "подравнять" хлорофитум. Радикальное средство - убрать на шкаф, но там маловато света и листики желтеют. Если есть идеи, подскажите, пожалуйста.
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Настюша, наивная... Если он его кушает, то так и будет кушать. Радикальное средство - держать растение в запертой комнате.
    Ну а вообще можно:
    1. обложить растение апельсинными корками - кошки не любят запах цитрусовых (корки надо будет менять примерно раз в 4-5 дней)
    2. Исподтишка обрызгать котёнка водой из пульверизатора, так чтобы он не ассоциировал воду с тобой, а ассоциировал с хлорофитумом.

    Следи, чтобы он не "попробовал на зуб" ядовитое растение. (очень ядовиты растения, которые выделяют млечный сок при повреждениях)
     
    skutery и marina_s нравится это.
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Брызгать бесполезно :mrgreen: если кошка хочет что-то сделать - она это сделает
     
    marina_s нравится это.

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Настюша, попробуй купить кашпо подвесное - и на стену своего страдальца. И чтобы рядом мебели никакой не было, а то доберется. Я лично повесила хлорофитум на оконный шпингалет. Вроде и на окошке, а вроде и высоко. Правда, кошек у меня нет, только рыбки :D Но цветок дал много-много деток, и им места не было. Пришлось вот его подвесить над подоконником, чтобы детки все разместились.
     
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Калинка, У Вас есть выбор :D
    Посадить для кошки хлорофитум--и это будит ее личный горшок.
    Предложить кошке циперус или драцену с узкими листьями--пользуются неизменным успехом у кошек :D
    А вообщето Marka права ""если кошка хочет что-то сделать - она это сделает""

    Удачи!
     
    marina_s нравится это.
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    ХОтите прикол? :mrgreen: Знаете такая травка кошачья продается в семенах? Их сеешь, они прорастают и кошка кушает эту поросль. Моей тааак понравилось! Представьте картину. Кошка объела первые всходы, и сидит над горшком целыми днями ждет когда взойдут новые семена :mrgreen: :mrgreen:
     
    LudmilaS и marina_s нравится это.
  7. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Я слышала о такой травке, но своей не покупала... Может попробовать?
    В зоне досягаемости моей кошечки два подоконника. Но там стоят цветы, которые ее не интерисуют. Ее интерес и жуткая слабость - хлорофитум и конский хвост, а также болотная пальма и др., те, котторые с узкими листьями.
    Народ прав. Мою Кису, если ей чего-то хочецца, ни за что не отвадить! А апельсиновые, лимонные и мандаринные шкурки ты заколебешься менять! :mrgreen:
    Я вот, пользуясь случаем, хочу спросить, не ядовиты ли вдруг следующие цветы: Гибискус, китайская роза (это одно и тоже...), рождественник, фикус каучуконосный, а тертье растение, я не знаю, как называецца. Сеня пришлю фотку, если успею. Я к чему спрашиваю: именно эти цветы в зоне досягаемости моей кисы. Например, маленькую диффенбахию мне пришлось отдать, потому что она очень ядовита. Фикус бенджамина переставила на другое окно.
    Надеюсь, что мне подскажут. Заранее спасибо.
     
  8. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Ах да, еще денежное дерево! Оно безвредно, если вдруг кисе взбредет в голову его попробовать на вкус???
     

  9. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Денежное дерево--нормально ,но и кошки на него не падки , а вот с фикусом каучуконосом осторожнее.. зубы слипнуться. Эуфорбию ( рождественскую звезду)--лучше убрать-млечный сок ядовит , как у всех молочаев может вызвать сильное раздражение пищеварения. Но попробовав один раз ...думаю кошка больше не тронет...ну если не глупая..... :? :D
     
  10. Аннет

    Аннет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Если оставить для кошки горшок хлорофитума, то пока вырастет что-то свежее, пройдет куча времени. Я все свои хлорофитумы по 2 раза сажала: только отвернусь - нет цветульки. Выходов не много: или повыше, или на окне подвесить. У меня дома даже драцена под потолком. А она, кстати, кошкам вредна: ее жесткие листья могут повредить кошке внутренности. Я еще отделила декабристы на подоконнике от кота геранью. Герань он не любит, а до декабристов уже не может добраться. Правда, у меня подоконник узкий.
     
  11. АТ
    Настюша

    Настюша Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Ой, девченки, большое спасибо! Столько вариантов. Да... наверное придется моему хлорофитуму на шкафу привыкать. По поводу цитрусовых корок у нас есть опыт. хъъъъъъъъъъъъъъъъъ (это киса))) У нас оччень активный малыш, постоянно кусается, так я ему в нос мандариновой коркой (благо сейчас сезон мандаринов), так он нос оближет, передохнет и снова в бой!

    А по поводу растений есть на кошачем сайте (на каком именно не помню, кажется kitty.ru) список полезных и вредных растений, почитайте. В списке полезных на первых местах хлорофитум и драцена))))) Хризантема, по-моему во вредных. Кошак букетик поподравнивал, потом "взлетал" на горшке, но ничему его жизнь так и не научила))))
     
  12. АТ
    Настюша

    Настюша Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Не представляю себе кота, кушающего фикус каучуконосный :D Моя кошка иногда жует диффенбахию. Несмотря на то, что растение ядовито, мы чувствуем себя превосходно. Животные ведь не дураки, они на уровне инстинктов выбирают себе ту траву, которая им нужна. А если вы хотите уберечь растение, то единственный способ - убрать его из зоны досягаемости кошки.
     
  14. АТ
    Настюша

    Настюша Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Marka, согласна полностью. У моих родителей кот ест только полезные растения (хлорофитум и драцену), а наш безобразник из разряда "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус")
     
  15. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Хех, а у меня моя старшая так и не стала травку кошачью есть. Раза 3 наверное сажала - ноль внимания, кило презрения. Только потом когда я махну рукой и перестаю поливать, она начинает с удовольствием кушать "сено", после чего тошнит шерстью. А вообще для этих целей она у меня веник ест.
    Надо теперь ещё раз купить - младшие наверняка будут (драцену уже пожевали).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.719
  2. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    73.034
  3. Marka
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    64.303
  4. Издек
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    880
  5. Mutabor
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.279