1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кошки и цветы

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Настюша, 29.12.2005.

  1. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    А мой покушается только на драцены - но я ему разрешаю. Зимой так хочется травы, а растение высокое, и он при всем желании достанет только до нижних листьев. А обкусывает он совсем чуть-чуть. Все же кота я люблю больше.
    Но настоящая проблема в том, что он обкусывает сухие колоски ячменя, стоящие у меня в вазах в качестве декора. Наестся, а потом ходит и блюет. Вот и приходится следить за ним в оба.
     
  2. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Девочки, вся проблема в том, драценке и остальным нужно солнышко, я вот кротон желто-пестрый отращивала из почти погибшего год, такой красавчик, да вот только больше пятне получается только на солнышке.....я кота и так когда ухожу оставляю в коридоре, все двери закрываю...так зараза ночью сегодня тайком остался спать в нашей комнате, а ночью я услаышала шелест листиков и увидела тень с ушами и хвостом на окне...и соотвественно пришлось снова заниматься мордобоем...видимо ему так нравится каждый день ходить с набитой мордой....А кто-нибудь пробовал брызгать цветы препаратами отбивающими у кошек желание к чему нибудь?
     
  3. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    няша, здравствуйте! У нас точно такая же проблема! Из трех котов один очень любит молодые листочки есть. Немного легче стало когда другой кот, который хозяйн в комнате с цветами, заметил что ругаюсь на первого за поедаение, Хозяин стал сам его стараться не подпускать к растишкам, но это мало эффективно. Поэтому я все растения сую ему под нос, в ближайшие минуты 2 становится ясно будет он их есть или нет, тогда его ругаю и растение либо убераю повыше, либо в тепличку - я пленкой на окне сбоку от котов цветы отгородила, кот забывает про растение, а спустя 1 - 1.5 месяца я его ставлю туда, куда мне нужно.
    Практику с первичным "ознакомлением" кошака применяю давно и пока все успешно. Иногда делаю так - подношу новое растение в коту, кот его нюхает и (естественно))) ) пытается куснуть, тогда я из-под руки (так что бы кот не заметил) прыскаю в него разок из распылителя воды. Тут главное, что бы кот не заметил, что это сделала я, а отлетев в сторону во все глаза пялился на растение. И убираю на время повыше от них. Уже ничего не ест, хотя раньше даже чеснок ел, шурился, но ел))))
    Маленькие цветочки иногда огораживаю кактусами, мои коты их очень не уважают.
    А, кстати, на счет препоратов никогда не думала! Хорошая идею! Можно горшки им попробовать обработать или ватки намоченые разложить!
    Еще можно попробовать камфорное масло! Мы так отучили кота метить - открыли флакончик и поставили на его любимое для метенья место, так он перестал так шкодить вообще везде, где это делал.
     

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    У меня кот постоянно цветы объедает даже те которые вроди и не должен трогать, например фикусы бенжики, гардению, гусманию до смерти заел не говорю уже про хлорофитумы драцены и нолину, куда не спрячешь найдет. Так я ему по попе надаю, он неделю возле цветов не появляется, а потом опять. Вобщем купил сегодня муж травку для котов, я ее уже посеяла буду ждать всходов, может травка ему больше понравится. Во всяком случае я на это очень надеюсь.
     
  5. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Я ему еще апельсиновые корки разложила, говорят что им этот запах не нравится. Вот теперь проверяю.
     
  6. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    karamel`, специально посажены 2 тарелки пшеницы-ест.Но при этом не забывает понадкусывать и цветочки.Так,что все любимые(хамедорейка,спатик,хлорофитум, ит. д)спрятаны.Наказывать,по моему,бесполезно.коварство в крови.
     
  7. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    А когда я своего наказываю за цветы, то у него такой взгляд, как будто я обидела самое святое существо на земле, и сейчас на меня обрушится кара небес :D
     
  8. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    А еще.когда застукаю.одним глазом смотрит на меня и продолжает свое черное дело.мол.ну ты понимаешь,кто хозяйка в доме...
     

  9. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Birmanka, очень заинтересовал ваш опыт! Обязательно попробую. У меня много кошек, поэтому надо много терпения на всех, кот любит больше те растения, кошки - другие.
    Особенно понравился опыт с камфорным маслом! :D
     
  10. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    У меня начала прорастать травка для моего бандита. А мой серый товарищ по ночам в цветы лазиит так что застукать трудно прям на месте.
     
  11. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    А наш Жулик(это кличка,а не характеристика) совсем недавно -впервые за 12 лет своей жизни- начал увлекаться комнатными растениями.Весной объел молодой хлорофитум,сейчас грызет спасенные и укорененные верхушечки залитой драцены.Их я и пожертвовала ему на съедение...На листья двух более взрослых драцен пытается покушаться,но они нравятся ему гораздо меньше.Наверное,если бы объедены были более ценные растения,я приняла какие-нибудь меры,а так кота мне тоже жалко больше ,чем цветы,остается дождаться мая-Жулик будет отправлен "в ссылку"-на дачу :D Там оторвется на природе!.Это он обнюхивает,но не ест драценку постарше:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анастасия Белова, красивый Жулик! Мордашка очень серьёзная, мудрая[​IMG]! И Снгониумы классные[​IMG]!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Спасибо всем за советы! Купила ему тоже овес и он уже большой вырос, ставлю ему плошку с травой на стол вечером, сыну на письменный, откуда он стартует на окно, так он вродже стал есть ночью и вечером траву, на окно не лезет, хотя вчера опять обнаружила следы пребывания на окне...
     
  14. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Моим почему-то овес не нравится. Домашние цветы вкуснее. А сейчас все кошачьи и собака вместе с ними объедают листья розы в напольной вазе. На мой взгляд, они жесткие, но вот идет постоянная охота на них.
     
  15. Tascha

    Tascha Активист

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    1.145
    Фото и видео:
    770
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    410
    Случайно наткнулась на эту темку и вспомнила как в детстве мои коты любили покушать что-нибудь из моего "огорода" :D Ругала из за это редко, а сейчас когда выросли кушать рустишки перестали.
    Вот кое-что из нашего фотоархива!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.892
  2. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    73.838
  3. Marka
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    65.218
  4. TetianaTetiana
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    126
  5. TetianaTetiana
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    305