1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кошки и цветы

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Настюша, 29.12.2005.

  1. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    У меня нолину кот кушает. доел ее уже до самых луковок. пару дней назад покушал шлюмбу, видно был вкусен новый прирост листочков.
     
  2. imatara

    imatara Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ставрополь
    Nimeria, как вариант - если комнат много, в одной разместить всё, что ест кошак, и закрывать туда дверь на то время, когда он дома "за главного" )))
     
  3. Bongo Bong

    Bongo Bong Завсегдатай

    Регистрация:
    24.04.2012
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия
    Коты и цветы

    Кошки (и другие домашние животные)-это своеобразные цветы нашей жизни! Но бывает, что цветы реальные и цветы образные не могут прийти к взаимопониманию в одной вещи. А именно- коты очень любят поедать листья у разных комнатных цветов! И это может быть вредно для кошек. Ведь некоторые цветы имеют вредные(а лучше-отпугивающие) свойства листьев, о которых не подозревает любящий хозяин обеих разновидностей "цветочков".
    Вот список растений, вредных для кошек:
    1.Диффенбахия.
    В листьях диффенбахии содержится ядовитая кислота, которая при попадании в организм животного наносит ущерб легким. При попадании большого количества это кислоты – животное может задохнуться.
    2. Филодендрон
    В листьях филодендрона содержится ядовитая кислота. Эта кислота при попадании на слизистую ткань (ротовая полость, горло) вызывает болезненное жжение. В листьях также содержится вещество, которое может сильно нарушить работу почек.
    3. Потос (дьявольский плющ).
    Если ваш кот отведает листья этого растения «на зубок», то его слизистые будут поражены ядовитым веществом. Выводит из строя пищеварительную систему.
    4. Расщепленнолистный филодендрон.
    Также опасное растение именно своим веществом, вызывающим ожог слизистых тканей у кошек.
    5. Английский плющ.
    Известное комнатное и дачное растение, отведав, которого ваш мурлыка вызовет отравление организма. Как правило, после приема внутрь, начинается сильная слабость, рвота и диарея.
    6. Лилия.
    Эти красивые и роскошные цветы, вовсе не безобидны для кошек. Их пыльца особенно токсична. Известен случай, когда кошка, погуляв среди цветущих лилий и собрав на свою шерсть их пыльцу, умерла, так как вовремя вылизывания слишком много токсичной пыльцы проникло в ее организм. К семейству лилейных также относятся такие популярные цветы, как гиацинт и тюльпан.
    7. Цветы спатифиллума.
    Вызывает поражение слизистых тканей у котов. Вплоть до образования волдырей и гнойничков.
    8. Геллеборус (морозник, рождественская роза).
    Одно из распространенных декоративных растений, которые пользуется популярностью у цветоводов. Если ваш питомец решит отведать корень, листья или стебель геллеборуса, то это нанесет сильный вред его сердечной системе. Симптомы отравления – слабость, рвота, диарея.
    9. Каладиум.
    Самое известное растение, даже школьникам. Очень любима кошками из-за гладких вкусно-пахнущих для питомца листьев. К сожалению, все части каладиума содержат ядовитое вещество, вызывающее воспалительные процессы в горле и языке. При этом язык может распухнуть, и тем самым блокировать поступление воздуха в легкие, то есть кошка может задохнуться.
    10. Каллы.
    Будьте бдительны, если вам подарили каллы в букете. Это растение опасно для вашего кота или кошки своим ядовитым соком, содержащимся в листьях и цветах. Вызывает ожег слизистых тканей.
    11. Гортензия.
    Известный цветок, который для кошек является токсичным растением. Содержит ионы цианида, которые, вступая в контакт со слюной животного, образуют ядовитое соединение. При отравлении этим растением у кошки возникают резкие боли в животе, сильное расстройство желудка, рвота и диарея. В некоторых случаях кошка сильно дрожит, что свидетельствует о нарушениях работы сердца, легких и почек.
    12. Подснежники (галантус).
    Любимые цветы весны, тоже относятся к числу вредных для мурлык растений, правда эти привлекательные цветочки опасны и для человека. После того, как срезанные цветы постоят в воде, в ней начинает концентрироваться яд. Не допускайте, чтобы к этой воде подходили кошки. Цветы и ягоды содержат вещество, которое помимо воспалительных реакций и дисфункции пищеварительной системы, может привести к разрыву сердца.
    13. Эуфорбия (молочай).
    Ныне очень популярное растение в квартирах. Все части молочая содержат ядовитый сок, опасный для здоровья кошек и котов.
    Лучше всего всегда помнить об этом списке ядовитых растений. Можно даже его отпечатать цифровым способом, и повесить на видном месте.
    Еще опасны: цикламен, безвременник, гиацинт и т.д.
    А вообще, чтобы кошка не ела цветы, лучше посадить для нее травку в горшочке. И полезно, и зелень радует глаз! Травку можно мелко нарезать и подмешивать к обычной пище, а можно предоставить кошаку удовольствие полакомиться самому вкусной(а главное-Полезной!) травой. Тем более, она помогает выгонке шерсти и слизи из кишечника и делает шерстку глянцевой и блестящей. Агротехника:Посев-круглый год. Семена тщательно перемешивают и высевают в подготовленную плошку с легкой и плодородной землей(глубиной до 5 мм) утрамбовать и полить. Можно укрыть пленкой. всходы появятся быстро- через 7-10 дней, а то и того быстрее. Я вот уже посадила)
    -------------------------------------------------------------------------------
    часть теста сама писала, а сам список вот http://begemoten.ru/opasno-dlya-koshki/ ... oshek.html
     

  4. Suok

    Suok Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Антикотовые средства для орхидей

    Дорогие участники! Каким образом вы спасаете свои орхидеи от своих же котиков? Орху ведь не переставишь на шкаф, и никак не спрячешь, особенно, когда она цветет...
    У меня маленький котенок, и вот сейчас уже полетел первый цимбидиум - котэ не покушалась на вазон, просто "хостиком махнула". Воспитывать котэ, конечно, нужно, но пока воспитаю - боюсь, что уже будут жертвы.
    Или отдавать все орхидеи в хорошие руки, пока живы? У меня их 10 штук...
     
  5. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    у меня кошек нет, а вот чужие с улицы запрыгивают... удивляюсь даже. так всё плотно заставлено, и умудряются приземлиться, пройти, и даже залезть под стол, что бы за орать часов в 5, просясь на улицу ))
    Но нынче поставлена противомоскитная сетка, и кошки не прыгают
     
  6. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    Мне эта тема очень близка, было три попытки вырастить юкку, она съедалась под корень , сейчас любовь -драцена , но она стоит высоко и при попытке надгрызть кошка получает по ушам , объела снизу педилантус . У него млечный сок , после первой пробы ее стошнило , сейчас вроде оставила в покое . Все остальное она не ест , хотя боюсь за паслен, вернее за кошку , но он высоко . Никакие советы нам не помогают , ни корки цитрусовых , ни перец , который я сыпала где только можно , смачивали ватные диски антигадином , ставили маленькие колбочки с налитым антигадином - все равно . Пульверизатора боится , но это не удобно все время за ней бегать . Помогают только щелчки по ушам , и то только в реальном времени , что она делает в мое отсутствие - не знаю :)
     
  7. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Лисса88, кошка не хулиганит - она берёт своё. Видит травообразное - и берёт, ей природой так положено. Выращивайте траву (продаются пакетики с семенами, вырастает на раз, особенно если на батарею поставить), продают уже готовую травку. + витамины в комплексе, тогда отстанет от растений.
     
  8. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    У меня кошки всю жизнь, был кот ,который требовал рвать травы на улице- приносили , траву эта кошка не ест, выращивали и не раз. Покупали , выращивали, но в итоге трава эта отдавалась попугаям, которые ее любят. Витамины я ей покупаю ,кошка имеет отдаленное родство с британцами, шерсть у нее блестящая , черная , вид очень здоровый. Читала всю тему , купить ей отдельно ту же драцену , или что - то еще я не могу ( квартира не моя и еще отдельный ей цветок это слишком )
     

  9. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Наша кошка покусывала драцену и хлорофитум, если надо было почистить желудок; проблема решается Мальт-пастой. Кот не есть ни цветы, ни траву.
     
  10. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    Спасибо за совет , попробую :)
     
  11. -nifertity-

    -nifertity- Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    У меня две кошки, одна совершенно безразлично относится к цветам, а вот вторая понадкусывала почти все цветы, особенно любит почему-то спатифиллум, хотя и драцену не гнушается поесть. Попробую ей посеять травку или куплю хлорофитум в единоличное пользование, а то эти обгрызанные листья весь вид портят.
     
  12. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    А мой кот почему-то любит подсохшие листья есть. Особенно мелколистную традесканцию. Да с таким аппетитом чавкает! :D Травку, сколько раз не сеяла, ноль внимания, типа "кушайте сами" :D
     

  13. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    А вот наше сокровище уж очень любит Кислицу за уши его не оттащишь, еще он может объесть Драцену Маргината, Циперус, а вот к ядовитым даже не подходит, видимо чует опасность!
     
  14. Литвинка

    Литвинка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Девочки, прочитала тему - я в шоке...
    Не знаю, что делать...
    Сожрал драцену (одни лохмотья), обглодал бокарнею, толстянку презрительно не тронул, но понадкусывал замиокулькас, бенджамина и даже шефлеру. Т.е. грызет все, не взирая на токсичность.
    Вроде б взрослый парень уже, а как с цепи сорвался. Травку пророщенную игнорирует в принципе - видать звуковой эффект не тот: мама не бегает по дому и не верещит, заламывая руки.
    Верите, ночи плохо сплю - просыпаюсь от чавканья и боюсь, что или цветы загубит или сам отравится. Не знаю, что делать...
    Shadow, спасибо за ссылку про апельсиновое масло. Завтра доця побежит покупать. Надеюсь из этой войны, мы выйдем с наименьшими потерями))
     
  15. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    Литвинка, чтобы спокойно спать ночью (обои дерутся ночью у нас и цветы обрываются тоже) , я закрываю кошку в ванной, потому что терпения больше нет уже. Она уже привыкла и спит там спокойно, даже не орет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.860
  2. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    73.517
  3. Marka
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    64.883
  4. TetianaTetiana
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    123
  5. TetianaTetiana
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    293