1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кошки и цветы

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Настюша, 29.12.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @marina_s, нам, похоже, в тему про кошек надо...
    Мы пока не планируем никого заводить, пусть младшая кошка побалдеет с нами, ей не хватало внимания долгое время, пока ухаживали за Шумкой. Она тоже помогала, опекала, как могла. Ненавязчиво и очень тактично приходит помурчать на ручки, сама нежность :inlove: Ее удивительный характер раскрылся еще давно благодаря Шумке, а сейчас еще лучше стала, умнее и вальяжнее, как и подобает персу. По Шумке скучаю, зверь не забываемый, но в питомниках они уже не те, по-моему, порода сильно изменилась.
     
    marina_s, Наталичка4477 и Oum denis нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да. Поэтому я её не приобретаю. У меня есть ядовитые растения - адениум, пахиподиум, молочай, соландра, алоказия. Коты к ним как к закуске, интереса не проявляют, но всё равно все они стоят в недоступных для котов местах. А вот диффенбахии у меня нет и не будет, т.к. отравление диффенбахей для кошек - стопроцентный летальный исход.
    Лет 10 назад, когда ещё у родителей жил, у нас была диффенбахия. Очень крупное красивое растение. Но как только появился Рысик, диффенбахия сразу же переехала к маме на работу. Рысик не пытался её скушать, но пару раз справил нужду в её горшок, так что переезд диффенбахии на работу оказался наилучшим решением и для Рысика, и для диффенбахии.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    Тать-Ян@ и Natalyapolykova нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, у меня многие годы растут диффенбахии. Ни разу за 13 лет жизни моей кошки она не интересовалась ею. У животных прекрасно развит инстинкт самосохранения. И никогда они не будут пробовать ядовитое растение. Они лучше людей знают что можно, а что нельзя :inlove:. В природе сколько ядовитых растений и ни один зверь не подойдет к ним...
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  4. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Nika, не соглашусь. Домашняя кошка - не дикий зверь. Инстинкты притуплены и в доме она не приучена для себя ждать угрозы на каждом шагу. Моя пробует на вкус все растения, просто какие-то ей нравятся и лезет к ним патологически (например имбирь и гибискусы, причем около года не проявляла к ним никакого интереса, а потом...), какие-то кусала лишь раз (кактусы, молочай), но и этого тогда хватило, недели две ни есть, ни пить не могла, выхаживали ее. И это от быстрого укуса и попадания ничтожного количества сока на язык! "Кусала лишь раз" потому что я потом сразу избавлялась от таких растений, но случай с отравлением нисколько не умерил ее любопытство к растениям. Больше не рискую. Еще как они едят вредное для их здоровья. На то и хозяева, чтобы ограждать. Просто есть кошки, которых в принципе не интересуют растения. Так же как есть те, кого не интересует рыба или сырое мясо, или которые никак не реагируют на аквариум и т.п. Это просто характер конкретной кошки.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    Natalyapolykova, A&S, Soile и ещё 1-му нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Nika, кошки бывают разные. У меня 4 кота, двое из них вообще равнодушны к любым растениям, а двое - настоящие вредители. И если Бися ещё разбирается, что полезно, а что вредно (родился в подвале и в детстве был уличным), то Пуше пофиг - он пытается грызть всё подряд, даже агавы и кактусы. После агавы у него была диарея, но этот урок не выучен - он снова полез к агаве, поэтому все агавы убраны в недоступное место, куда Пуша не залезет, а всякие алоказии и адениумы убраны ещё надёжнее. Рисковать с дффенбахией я не стану ни за что. У меня много знакомых ветеринарных врачей, которые рассказывали, что бывает, когда кошки травятся диффенбахией.
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ainnka, значит у меня была выдающаяся кошка: умница - разумница :inlove:. Она любила погрызть Циперус, цикас. Но достаточно было сказать "Нельзя" и она оставляла их в покое. Более того мясо, купленное в магазине, мы давали в начале кошке. Если она не ела, и мы не прикасались к нему. У каждого свои опыт :).
     
    A&S нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Прежде чем дать что-то котам, я сначала сам попробую - можно ли это есть :D))). Действительно, у каждого свой опыт.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @LynxLynxLynx, аналогично - три кошака, все разные. Коту растения по барабану, максимум, что может - свалить горшок толстой тушей, когда разворачивается на подоконнике. Он же не ест ни мясо, ни рыбу ни в каком виде, не лазит по столам и обожает мячики, клубочки и носки. Старшая кошка крайне разборчива в еде, но ест целенаправленно шерсть, веревки, пакеты и любые растения. Младшая кошка скорее любит поиграть листьями, подрать их когтями, покопать землю, но с ядовитым растением и это чревато...
     
    A&S и LynxLynxLynx нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, теперь все встало на свои места :inlove:. Мы сами превращаем своих любимцев в тепличных зверюшек, а потом носимся с ними. Нужно больше доверять природе. Если нашей было плохо, мы выносили ее в лес и она спокойно справлялась со всеми проблемами при помощи трав, безошибочно находя их в природе.
     
    A&S нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не согласен. В природе естественный отбор, выживают самые сильные, умные и здоровые. А дома на то и хозяева, чтобы не приходилось выживать. Вывезти такого кота, как Пуша, в лес - он там погибнет очень быстро. Когда мы болеем, мы едем не в лес, а к ветеринару.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Природе в черте города я уже давно не доверяю - можно травануться похлеще, чем диффенбахией. А поездка с живностью на ту же дачу или в лес сопровождается подготовкой как на войну - с прививками, обработками до и после.. Не дай бог клещ иль кто вирусный там бегал.. Раньше столько заразы всякой не было. Сейчас даже траву кошке стала сама растить, ибо взять такую, которая выращена не на гормонах и не под пестицидами - негде. Грустная правда жизни. И соглашусь с @LynxLynxLynx, человеку свойственно выхаживать тех животных, которые в природе бы не выжили, на то они и любимцы. Природа ведет отбор совсем по другим критериям.
     
    Natalyapolykova и LynxLynxLynx нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, да, у каждого свой стиль жизни :). Я больше доверяю природе, чем врачам. Первоначально - это природа, остальное дело рук человека. У нас была старотайская бойцовская порода, генерациями жившая в домашних условиях. Но инстинкты сохранились в первозданном виде ;).
     

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Знаю я таких доверчивых природе :). Когда ещё вылечить можно, в больницу не едут, лечатся "народными средствами", а потом приезжают по неотложке и сразу в реанимацию или на операционный стол. Вот спрашивается, какого? Всё же 21 веке живём.
    С животными то же самое. Хозяева до последнего не везут в больницу, надеясь что "само рассосётся", но болезнь не "рассасывается", а переходит в хроническую форму.
    Да и с растениями также - если чахнет, нечего ждать весны, надо вытряхивать и смотреть, почему.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    Natalyapolykova, tenns и A&S нравится это.
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Моя персидская кошка 12 лет назад нещадно объела молодую диффенбахию, даже расстройства желудка не было :wideyed: Год назад чуть надкусила замиокулькас и провела весь день на горшке :( Объест все растения, если дать волю, кроме самшита, отталкивает его специфический запах.
     
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Поразительно. :wideyed: Крепкая печень у кошки.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.717
  2. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    73.028
  3. Marka
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    64.301
  4. Издек
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    880
  5. Mutabor
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.279