1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кошки и цветы

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Настюша, 29.12.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Молодая была, к тому же первый год жизни провела практически на улице. Охотник из нее никакой. Питалась, как козочка, зеленью и тем, что удавалось стащить. Диффенбахию я тогда выкинула, потому что обгрызена капитально и к тому же оказалась залита. Может, благодаря заливу концентрация опасных веществ была не высокой и ей не поплохело? До сих пор удивляюсь на себя и ругаю, что тогда не поинтересовалась, какие лиственные растения ядовиты для животных, до той диффенбахии только кактусы были в квартире :oops:
     
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    С интересом прочитала всю вашу дискуссию и решила свою копеечку вставить:) Согласна со всеми мнениями о том, что все кошки разные, у каждой свой характер, поведение, образ жизни. У нас 2 кота, старший Жорик - почти уличный и дикий, приходит домой только поесть и отдохнуть от боев и кошек:DЗато младшенький Колобочек - мой любимчик:inlove:, домашний, весь изнеженный, затисканный и заласканный.
    Так вот Жорик никогда не интересовался моими цветами, хоть хлорофитумом в нос тычь, ему пофиг. А Колобочек, нет-нет да и куснет чего, все вкусняшки от него убраны подальше и повыше (хлорофитум, драцена, лаки бамбук, спатифиллум)
    На все 100 согласна с мнением @LynxLynxLynx, что когда дело касается здоровья какая уж тут природа? Врачи -нам, ветеринары - котам и ничего более!
    В сентябре Колобочек вдруг приболел, я извиняюсь, понос приключился у него. День-два наблюдений, Колобочку лучше не становится, стал худеть и тут я уже начала ветеринара на помощь звать. Как-то не возникло у меня мысли вывезти его в лес, пнуть под зад со словами: "Давай иди, ищи травы и лечись сам". Почти неделю к нам приезжал ветеринар домой, брал различные анализы, делал уколы моему кисюне. Еще через неделю кот пошел на поправку. Сейчас это упитанный, бодрый, здоровый, веселый и дарящий мне свою нежность котя:inlove:
    И еще к слову, как сказал ветеринар, кошки едят траву, чтобы почистить желудок. Ведь трава не переваривается, как известно, а выходит наружу оттуда откуда и зашла - из пасти, вместе со всякой бякой из желудка. Не умеют кошки распознавать целебные травки, не дано. Откуда они могут знать, что ромашка от кашля, а конопля побалдеть? Вот поэтому и жуют все подряд, хоть осот, хоть диффенбахию:D А уж последствия жевания зависят от здоровья и выносливости кота, один еле выживает или и того хуже, а другой даже не замечает ядовитости.
    Единственное, наверное, умение кошки в этом вопросе - это выбирать травку пожестче, чтобы не размякла в процессе очищения желудка и благополучно вышла наружу.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2016
    Oum denis, Alya K, Yarra и 2 другим нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Кошки при постоянном доступе на улицу в самом оптимальном наборе трав не ошибаются - от комков шерсти, от паразитов и просто понюхать (кошачья мята). Болезнями обмениваются не стерилизованные. Им лечиться некогда, только бегать, куда гормоны прикажут. Потом к хозяевам чуть восстановиться и дальше бежать. При квартирном содержании не хватает впечатлений, свежего воздуха, нюх не тот, содержание микроэлементов в мясе и корме не достаточное. Вот мышку съесть полностью с тем, что съела мышка - это и есть полноценный кошачий рацион в полном объеме, вместе со злаковыми. Если мышка не отравлена :shy: И уличным, и домашним котам нужна травка как часть питания, а не только как способ для выведения шерсти))
     
    Последнее редактирование: 10.12.2016
    Nika и tenns нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не ошибаются они не потому что у них нюх лучше или впечатлений больше, а потому что у них другой опыт. Кошки - животные социальные. Взрослая кошка учит своих котят выживать на улице, в том числе ловить "правильную" добычу и выбирать "правильную" траву. Все уличные котята проходят естественный отбор - труднообучаемые, глупые и слабые до взрослого состояния не доживают. Домашние кошки, находясь на свободном выгуле, попадают в точно такой же естественный отбор, но в отличие от родившихся на улице, учатся в основном на своих ошибках. Почему домашние кошки, находящиеся на свободном выгуле, умирают как правило, на улице? Вроде и нюх хороший, и впечатлений хватает, и мышек едят... Но из-за недостатка опыта допускают очередную ошибку, которая конкретно в этот раз становится для них роковой.
    У меня наглядный пример перед глазами двоих любителей зелени - Пуша и Бися. Коты одного возраста, оба живут в абсолютно одинаковых условиях, питаются одинаково, впечатления у обоих одинаковые... Но Бися - дитё подвала, - умный, хитрый и осторожный. Никогда не полезет на стол, где стоит кастрюля с горячим супом, даже если сильно хочет есть, не станет провоцировать драку с тем, кто сильнее его, может обгрызть тилландсию или нолину, но никогда не притронется к алоказии или молочаю. Пуша - домашняя диванная киса, - глупый, доверчивый и наглый. У него напрочь отсутствует чувство опасности - на запах еды прёт как танк, несмотря на то, что в кастрюле кипяток, пытался "свергнуть" вожака несмотря на отсутствие авторитета в "коллективе", обгрызает любую зелень, до которой способен дотянуться. Сейчас отношения с Рысей у него наладились, Рысь сейчас обращается с ним также, как с Линксом, когда тот был котёнком - воспитывает: не разрешает лазить где нельзя, не даёт грызть растения, агрессия сменилась заботой. Ни мои запреты по поводу растений, ни понос после агавы, на Пушу не подействовали, так может хоть Рысь его воспитает. Конечно коты уже почти дедушки, но учиться лучше поздно, чем никогда :D)).
     
    Последнее редактирование: 10.12.2016
    nastenka-oo, Yarra, Ainnka и 2 другим нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, мою точно квартирные мама с папой не научили. За год уличной жизни она научилась находить нужную траву, в доме растения не трогала, да и некогда было, впускали только днем ненадолго. Сейчас абсолютно не разборчива, и не может она связать ухудшение самочувствия с объеденным цветком, так что опытным путем не отучилась. Маловато опыта, а больше и не надо по понятной причине. Иногда лезет к цветам из вредности, когда мы, хозяева-жадины, мало корма насыпали, манипулирует запретами :sneaky: От старшей кошки раньше получала регулярно, а теперь воспитывать некому :facepalm:
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Скорее всего не научилась, а научили. Какие-то контакты с уличными кошками у неё всё равно были.
    @Yarra, я считаю, что таким диванным кисам улица не нужна. Но дома, общество "дикой" кошки, подобранной с улицы, пойдёт им на пользу. Характер конечно не поменяется, но хотя бы не будут куда попало лезть и портить растения. Вот что толку, что бывшие хозяева выпустили Пушу травы поесть? Куда-то встрял, уличные коты его подрали и прогнали, потерялся, в дождь не смог найти укрытие. Ему повезло, что его подобрали, а могло всё закончиться для него очень плохо. Я не стал разыскивать хозяев - наука им на будущее.
     
    Последнее редактирование: 10.12.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Были, возможно, не могу сказать. Говорили, что гнала всех котеек. Забрали и ждали возможных котят, предыдущие хозяева ее три дня в марте вообще не видели перед тем, как отвезти к нам. Обошлось, позже стерилизовали. Ездили "на родину", кошка гуляла строго по участку и весьма избирательно точила травку ;) Характер у нее такой непосредственный, если очень хочется чего-то, не может себя контролировать никак, ей проще быть трусихой, чем осторожной :) И, конечно, персы чисто домашняя порода. С размещением растений приходится заморачиваться, листья хлорофитумов кушает с рук на ура, но этого мало, ей надо все попробовать :confused:
     
    Soile и LynxLynxLynx нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Похоже, недооценила свою кошу, она внезапно повзрослела и помудрела. Недавно снимала шторы в стирку, забегалась, оставила табуретку без присмотра рядом с окном. Со стола тоже можно было легко добраться. Бегу, а на табурете сидит кошка, которая проигнорировала все возможности объесть растения, такая вот умница :inlove: Большой хлорофитум снимала для полива, тоже не тронула :) Поставила перед носом пеперомию - сидела с видом охранника и контролировала процесс полива. Вот такие у нас позитивные изменения ))
     
    ЛараМяу, gal.xorkowa, Soile и 3 другим нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Yarra, моему бы коту такой характер. Баксу седьмой год, а дите дитем. На днях не уследила - обьел две драцены.
    Но зато очень хорошо свою территорию охраняет. У меня под балконом 2го этажа ива растет, по ней иногда уличные кошки залазят на балкон. Бакс их так гоняет, шипит, мяукает, лапами бьет. Сторож!
     
    Yarra, LynxLynxLynx, gal.xorkowa и ещё 1-му нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Oum denis, пока не сильно обольщаюсь, вдруг опять начнет объедать. Это внезапно, как точить когти в неположенном месте :cautious: Мы вдвое старше Бакса, но тоже дитя дитем, как и положено персикам :happy:
     
    Oum denis нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    20161228_102021-1.jpg 20161228_102030-1.jpg Вот мой кыса делает вид, что очень устал и спит. А цель, когда хозяйка отвернется, обгрызть драцену, юкку, ну или на крайний случай кордилину там.
     
  12. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Мои две кошки могут обгрызть листья лилии, крокусов(живых) но адениумы, гиацинты, нарциссы, рябчик, ирисы и гиппеаструмы - они есть не будут, ну разве что когда листья высохнут....у животных нет привычки есть то, что не положено природой, а если и хочется, то они дождутся когда концентрация вредных для них веществ снизится до минимально-опасного уровня. Они по запаху чувствуют что можно, а что нет.
     
    Наталичка4477, Yarra и gal.xorkowa нравится это.

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @qqwerty, надо же, какие живые индикаторы вредных веществ. Раньше знала, что можно их использовать как контролеров продуктов плохого качества.
     
    Yarra нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Мой Пуша ни хрена не чувствует - ему что агава, что алоказия, что пафиопедилум - всё вкусно. Если бы ему никто не препятствовал, давно бы уже отравился. Зато в еде очень разборчивый и привередливый. Даже дорогой паштет когда ест, всегда оставляет и размазывает по тарелке - за ним доедают другие, ждут когда он наестся и отойдёт. Сырым мясом он брезгует.


    Сидит с таким видом, как будто контролирует автополив :D)).
     
    Последнее редактирование: 28.12.2016
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, мой Бакс ужасно привередливый в еде. Из сухого корма только Фрискиз, а еще баранье или говяжье легкое в сыром или вареном виде. Всё.
    На столе можно забыть котлеты, колбасу, любое мясо, рыбу - он не сворует. Для него это не еда.
     
    Наталичка4477, Yarra, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.661
  2. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    72.817
  3. Marka
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    64.158
  4. Издек
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    878
  5. Mutabor
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.275