1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кошки и цветы

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Настюша, 29.12.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.165
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @YuGra, Вы писали в Фотоальбомах:
    Если это Вы на практике уже использовали, то какова эффективность. Они что, о края шишек лапки травмируют либо запах их отпугивает? Или как?

    Вопрос ко всем знатокам "кошачьих повадок".
    Есть такое растение, которое называется "котовник". Действительно ли это растение притягивает котиков как магнитом? И что они с ним делают: валяются, нюхают, едят?
    Хочу посадить на даче, но как-то не хотелось бы собирать всех окрестных котов у себя на участке.)))
    Может, кто-то из своей практики знает, как коты себя ведут относительно этого растения.
    Рассада моего котовника пахнет как валерьянка. Видимо, всё таки будет котов приваживать?
     
  2. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    Шишки я кладу в клумбы, чтобы кошки не рыли землю. Лапкам колет, вот они и обходят клумбы стороной. Шишки я немного вкапываю в почву, и кладу плотно. Летом у нас стоит жуткая жара, шишки также служат мульчей, для сохранения влажности в почве. Но кладу их только в клумбы с растениями, предпочитающими кислую почву: туи, Азалии, можжевельники и др.
     
    Ланочка, Morana и Mara нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.165
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @YuGra, сппасибо. Попробую вокруг котовника шишками обложить.
     

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Morana ,: "котов учите, что растения кушать нельзя. С ними нужно разговаривать, они все понимают. С первого раза конечно не дойдет, но через месяц успех будет."
    Почитайте эту тему, посмеетесь. Недавно все травянистые растения переселила на кухню на подвесные полки. В комнате оставила герани и орхидеи. Итог: на гераниевом подоконнике по краям погрызены тюльпановидные Lillian Andrea, слева Томом Вторым (6 лет), справа Капитолиной (почти 13 лет), застала их, когда они с разных сторон восседали. А Мурзик (7 лет) любит посидеть рядом с цветущим Фаленопсисом и полизать листья. А теперь еще и Фикус! "Война котов и цветов" не кончается.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2020
    Аликсия, Nadia Bee, Soile и 2 другим нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЛараМяу, читала и была очень обеспокоена появлением кота в доме. Вот уже 4 месяца, как имею Кузиньку. Я уже добилась того, что мы не трогаем растения, не играем со шторами, не царапаемся во время игр, не залазим на стол. Может ввиду малого возраста, а нам еще нет года, но поддаемся воспитательному процессу. Выглядит весьма забавно, как серьезно с широко раскрытыми глазами и вдумчиво, кот слушает мои пояснения о правилах, бытующих в доме))
     
    Soile, Аликсия, ЛараМяу и 2 другим нравится это.
  6. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @ЛараМяу, в моей жизни были кот Милкой и кошка Ника.
    Кот Милко в списке побед имел медаль за сожранные в ноль финиковую пальму, нолину, хлорофитум и циперус. Все цветы грыз с самого детства и до старости. Однажды забрала азалию с работы, так он от ревности ее за 3 минуты разодрал. Вопрос решила покупкой персональных циперусов «под жор».
    Кошка Ника к цветам относилась трепетно и не позволяла себе их трогать - хватило одного нельзя и она перестала.
    Так что 75% результата всех наших хитростей, что бы защитить цветы зависит от характера кота.
     
    ЛараМяу, rrrctrl, жике и 3 другим нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Tsatochka, Наверное не все поддаются воспитанию. Был когда то кот Непослушок, хулиган ещё
    тот. "Перевоспитался" только когда на поток поставила Хлорофитум. Больше интереса к другим
    растениям не проявлял. Горшки перестал сбрасывать, когда освободили ему полноценное место
    на подоконнике, откуда обозревал окрестности.
    Что не говорите, кошка она тоже человек. И ничто человеческое ей не чуждо.
    Ещё кошку вспоминаю, не знаю, как они чувствуют, ты ещё только собираешься заплакать, ещё
    только первая слезинка, а она с какими то звуками стремглав бежит к тебе, успокаивать.
    Людям не свойственно, а животинка тебя понимает, любит, успокаивает, только что сказать не
    может.
     
    ЛараМяу, Soile, Morana и ещё 1-му нравится это.
  8. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Аликсия, полностью согласна. Коты личности и самых больших результатов можно добиться компромиссом. Иначе могут делать на зло и выбирать для мести самое любимое растение.
    Никуся очень любила дочку. Если кошка ночью тарабанит в дверь значит Алису что-то беспокоит.
     
    ЛараМяу, Аликсия, Soile и ещё 1-му нравится это.

  9. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    У меня кошке 19 лет, до прошлого года ни к растениям, ни к горшкам интереса не проявляла, а потом повадилась ходить в большой горшок с драценой и диффенбахией. Одну драцену удалось спасти, а одна погибла :(. Не знаю что стало с кошкой, бедный горшок с драценами ещё и опрокидывала пару раз и шикарная пальмочка теперь выглядит не очень после нескольких промывок и пересадок.
     
    Последнее редактирование: 15.06.2020
    Аликсия нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ИришаР, здорово, столько лет вместе - 19 лет! Мало кто может похвастать таким долгожитием. Скорее всего ей чего-то не хватает, каких то микроэлементов, вот и повадилась к драцене. Моя в свое время покусывала листья драцены. По-видимому там именно недостающие витамины. Посадите ей кошачью травку и перестанет.
     
    Аликсия нравится это.
  11. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Моя писать в неё ходить начала, а вот кушать никого не грызёт...иногда на участке обычную траву жует, но потом ее тошнит с нее
     
    Последнее редактирование: 15.06.2020
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ИришаР, возраст все же преклонный. Может Альцгеймер и стала забывать, где ее горшок(((
    Могу посоветовать только двусторонний скотч наклеить как бы треугольником со стволом в центре. Через него и пробираться неудобно и к лапкам он липнет неприятно. Свою так отучила прыгать на подоконник. Правда она это уже забыла, но сейчас прыгает очень аккуратно и горшки не падают.
     
    Nika и Аликсия нравится это.

  13. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Спасибо за совет! Сейчас все горшки с пола убрала, вроде не подходит к ним больше, но если снова за старое возьмётся, попробую идею со скотчем
     
  14. сабинка

    сабинка Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    У нас в картире росло много сортов фиалок, пока не завели кота, он сбрасывал с подоконников все горшки, куда мы только их не ставили, он разве что только по потолку не бегал.
     
  15. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    Моя кошка грызла нижние листья юкки, совершенно не стесняясь моего присутствия при этом. Постоянно ругалась на неё, сейчас перестала. Но фиалки - это её страсть, причем не ест их, а жуёт и отрывает листики, чтобы потом в дальнейшем с ними играться! Гоняет их по всему дому. Осталось у меня фиалок 3 штуки всего (было штук 20 наверное). Ходила в туалет в драцену и кротон, пришлось закрыть горшки сетками для раковины. Ну и роняла горшки время от времени IMG_20191029_092036.jpg IMG-fb933907aa0a6a601bf11a545c4dfe27-V.jpg IMG_20201112_095140.jpg
    Ну а это вообще без комментариев))
    IMG_20200716_183606.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.06.2021
    Anaskon, Morana, ЛараМяу и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.654
  2. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    72.806
  3. Marka
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    64.153
  4. Издек
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    878
  5. Mutabor
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.275