1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Космея

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Наталь я, 10.04.2014.

  1. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    КОСМЕЯ (cosmos), семейство астровые, сложноцветные.
    Численность: Известно около 20 видов.
    Место происхождения:родина — субтропические и тропические районы Америки,в частности Мексика..
    Название рода происходит от греческого слова kosmeo - украшать, что связано с формой цветка.
    [​IMG]
    В зависимости от конкретных условий космея достигает высоты 80 см - 1,5 м, а при посадке в затененном месте с плодородной влажной почвой может быть еще выше.
    Сейчас селекционеры вывели более низкие сорта космеи, а также махровые и двухцветные сорта.
    Растения светолюбивые, теплолюбивые, и одновременно холодостойкие, не требовательны к влаге и почве, хорошо растут на любых рыхлых садовых почвах.
    [​IMG]

    Фото Космеи сделаны на моем балконе.
     
    Цветочная фея нравится это.
  2. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    У меня лежат семена махровой Космеи=) вот все руки не дойдут посеять!
     
  3. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Размножают космею семенами, которые сохраняют всхожесть 2-3 года. Посев производят в апреле в открытый грунт или холодные парники. На рассаду высевают с марта до середины апреля. Семена не присыпают сверху почвой, поскольку им для прорастания необходим свет. При температуре 15-18 град всходы появляются через 1-2 недели. У меня ростки появились уже на второй день. Фото прошлых лет.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рассаду высаживают на место в мае на расстоянии 30-35 см. Хорошо переносят пересадку.
    Цветение начинается через 2,5 месяца после посева и длится до наступления холодов.
    Космея нетребовательна к почве, но лучше растет на рыхлой и богатой питательными веществами.

    [​IMG]
     
    Цветочная фея нравится это.

  4. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Особенности ухода за космеей: увядшие соцветия сразу удаляют - это стимулирует образование новых бутонов.
    На богатых питательными веществами почвах подкармливают каждые 6-8, а на скудных каждые 3-4 недели раствором полного минерального удобрения.

    Космеи хорошо сочетются с пестрыми летниками, подходящими по цветовой гамме (вербена, турецкая гвоздика, флоксы), также с ромашкой, бархацами и диморфотекой. Интересное сочетание можно достичь, посадив синий шалфей рядом с желто-оражневой космеей.
    В саду космею обычно выращивают для заполнения временных пустот, которые образуются, если посаженные растения еще недостаточно разрослись, или для быстрой замены погибших растений.
    Космею хорошо сажать на заднем плане сада.

    Я на балконе сажала карликовую космею 30-40 см, а вымахала под метр.

    [​IMG]
     
    Цветочная фея нравится это.
  5. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Я млею от махровой Космеи, настоящая красотка. Только для балкона она высокая, жду пока селекционеры выведут настоящий карликовый махровый сорт космеи.
     
  6. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    @Наталь я, а я видела карликовую только не махровую а обычную, но цветы у нее были как блюдца!!! Огромные!! А кустик прям ну маленький, см 25-30 всего! А на даче у нас вымахала космея под два метра ростом=)
     
    Iris ) и Наталь я нравится это.
  7. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    ЮлияН, порадовали меня!!!:happy: Я и не махровую, но карликовую посадила бы у себя на балконе. Надеюсь, что и я такую рассаду увижу. Влюблена я в этот цветок, когда-то у меня на даче целые заросли космеи росли. И красивый цветок и хлопот никаких с ним.
     
  8. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    @Наталь я, Вот что у меня лежит в запасе=) завтра буду сеять!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      513,4 КБ
      Просмотров:
      70

  9. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    ЮлияН, да видела такие семяна "облизываюсь", но к сожалению, не для моего балкона, буду любоваться на Ваши, удачного выращивания. Думаю, их можно сразу в грунт в мае забросить.
     
  10. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    @Наталь я, ой какую красоту увидела!!!!! Фото из интернета! Но если увижу в магазине обязательно приобрету!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      99,2 КБ
      Просмотров:
      119
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      90,8 КБ
      Просмотров:
      120
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      92,5 КБ
      Просмотров:
      114
  11. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    Не соглашусь, что для космеи нужна питательная почва, скорее наоборот! В прошлом году она самосевом взошла у меня в палисаднике, где я для культурных цветочков насыпала много перегноя. Так там такое дерево из космеи выросло! Высотой больше 2х метров, ствол внизу 2 см в диаметре. Я не стала это дерево вырывать, все ждала цветочки. Но до морозов она так и не зацвела, всю силу отдала в рост. Рядом на клумбе с бедной почвой росли обычные экземпляры космеи, цвели все лето. Так что я за бедную почву, иначе будет жировать и цветов не дождаться.
    У нас на Урале эта тропическая штучка спокойно растет самосевом. Не махровые, а обычные варианты.
     
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Космея действительно при перекорме цвести не хочет. Только бедная почва и полное солнце. У меня тоже такие "дерева безумные" были, смотрятся совершенно по-особому - иной раз их за тую принимают ))) Люблю космею с детства - вместе с календулой - это мой первый удачный опыт цветоводства ))) и что немаловажно - каждый год удачный )))
     

  13. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    Мне очень нравится космея серно-желтая.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В описании заявлена высота до 80 см, у меня вырастала 40-50 см максимум. Яркая раскраска.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    @Inhuman, и я от этой окраски в восторге. Настоящий солнечный цветок.

    @Inhuman, @Linaria, с вами я абсолютно согласна, что на плодородной почве космея "жирует" в ущерб цветению. Но зато у нее такая шикарная листва, сочные листья и могучий стебель, который может противостоять ветру. И за это космеи приходится жертвовать обильным цветением. А ведь без цветения никуда. Мне так нравятся ее цветы-бабочки, особенно оранжево-желтой окраски. Поэтому отличный выход - сгармонизировать развитие и цветение. Сначала дать космеи получить жизненный заряд на среднеплодородной почве, а затем дождаться цветения. Или прекратить ее подкармливать в период бутонизации.

    На фото мой опыт двадцатилетней давности. Почва была камень - между грядкой и забором. Немного пришлось ее облагородить. Выросла космея мне в радость. Стала живым забором от соседей. Это фото конец лета-начала осени.

    [​IMG]
     
    Цветочная фея, Iris ), Marycat и 2 другим нравится это.
  15. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    В 2013 вырастила обыкновенную немахровую космею:
    Космея 2013 032.jpg Космея 2013 037.jpg Космея 2013 072.jpg
    Собрала с нее свои семена, собираюсь посеять и еще купила вот такую махровую смесь (название только у нее подкачало:D):
    10 апреля 2014 Семена космеи 040.jpg
     

    Вложения:

    Цветочная фея и Наталь я нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mimka
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    982
  2. ТутсиТутси
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.531
  3. Кристинчик
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    16.798