1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Красивоцветущая бегония: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем Lika60, 06.10.2005.

  1. Yanochka

    Yanochka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Вот какая уже моя бегония :)
    [​IMG]
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Помогите вылечить недуг

    Купила сегодня бегонию полумертвую на вычухивание :))) за 5 грн. ($1). У кого какие есть версии? Что это за налет? Клещ или гниль?

    [​IMG]

    ой! Я только что еще на одном листе маленькую гусенечку нашла :wideyed: КОШМАР!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    что-то какаято темка полумертвая, или бегонии здесь никто не растит? Ну спрошу на всякий случай. Позарилась я сегодня на красивые цветы, купила бегоньку, и сразу в инет, а там такие кошмары пишут... Отцветет и выкидать :evil: Ну потом сюда сразу. Тут не легче:
    А что мне с ней сейчас делать, когда на улице 30? И кондиционера у меня дома нет :( Ждать пока загнется? Хелп :!: И заодно ещё вопросик. Пересаживать её из магазинной земли тока когда отцветёт? И сколько она цветет по времени? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Marion

    Marion Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Одесса
    Васюрлис, я не спец по бегониям, я пересаживала сразу и ей вроде понравилось. А в этом году растила из клубня две бегонии. От жары не загнулись, но бутоны сбрасывают постоянно. :?
     
  5. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Я вот тоже недавно приобрела, жалко если погибнет.
    [​IMG]
     
  6. Wildchild

    Wildchild Местный

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    У меня было 3 кустика бегоний (не клубневые), одна рассыпалась по частям, другая сгнила, третья ттт вроде впорядке, растет
     
  7. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Васюрлис, ничего выкидывать не надо. Просто каждую весну корневую бегошку нужно подрезать (обновлять надземную часть), а клубневую отправлять на зимовку (как и все клубневые).
    У меня сейчас клубневая бегония стоит дома (я б не сказала, что здесь +20), и ничего, чувствует себя нормально, собирается зацветать

    [​IMG]


    Кстати, поделюсь опытом (может он кому-то будет ценен). В свое время я взяла черенок как оказалось от клубневой бегонии. И через некоторое время в корневой системе образовался клубенек.
     
  8. Marion

    Marion Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Одесса
    Я тоже где-то читала, что её можно размножать черенком. А в какое время года лучше это сделать?
     

  9. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Juli U, вот мне не совсем понятен смысл "обновлять". То ли это обрезать частично, как гибик, толи срезать всё под корень, что бы она росла с нуля заново? Или это значит обрезать всё и укоренить, а то что осталось с корнями дальше жить не будет? Сорри за тупость :oops: :mrgreen:
     
  10. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Васюрлис, нужно обрезать почти под корень (ну там пенек в пару см можно оставить ;) ). Просто я думаю, ты сама почувствуешь в этом необходимость. У меня зимовала корневая бегошка. Так за зиму ее побеги так бледнеют и вытягиваются, что больше напоминают плети. Если она и будет цвести, то довольно слабо и невзрачно (возможно многослойные виды цветков на этот раз зацветут простыми и мелкими). Надземную часть, которую ты срежешь вряд ли удастся укоренить (опять же по причине слабых веток).

    Marion, я брала черенок летом. Мне кажется, что с мая по октябрь вполне реально получить хороший результат!

    Можно я еще покажу кой-чего... :oops: (не нашла тему "просто про бегонию без трудностей" :D ).
    В прошлом году я попыталась вырастить бегошку из семян, не удалось... Зато в этом все получилось! Вот ее цветение (сорт ампельный, поэтому пришлось держать веточку на весу):

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Juli U, спасибки. А чё с ней зимой-то делать, просто поливать потихонечку чтоб не завернулась? И после обрезки что? Подкармливать и ждать пока вырастет? Ну если так, тада всё очь просто получается :D
     
  12. Marion

    Marion Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Одесса
    Моя прошлогодняя после подстрижки так и не набрала сил :cry: . Хотя я узнала поздно и обрезала ее весной. Вобщем цветок загнулся. Там и клубенька почти не осталось.
     

  13. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Marion, так у меня не клубневая а корневая.
    Ох, я вчера так над ней поиздевалась :oops: Если не загнется, я ей памятник поставлю, как герою :). Стала пересаживать, а там корни с землёй так сцепились, что ой-ой. И ещё тряпка эта... Интересно, зачем они (голландцы) ей корни оборачивают? Что она им дает? Вобщем, повредила я ей сильно корневую. Мне очень стыдно. Наверно, надо было всё-таки дождаться окончания цветения, потом пересаживать, она бы корни себе спокойно наращивала потом. А сейчас, боюсь, цветы скинет, как минимум. Вобщем, мне очень стыдно :oops: Если загнётся, куплю другую такую же и буду исправлять ошибки :rolleyes:
    Ну и эту попробую черенками...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Фиалка

    Фиалка Местный

    Регистрация:
    13.07.2007
    Сообщения:
    228
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казахстан
    Какие у вас цветочки красивые, а у нас безпородная бегония просто точечьная :). Но цветёт большими розовыми цветочками.
     
  15. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, сохранить клубневую бегонию намного проблемнее, чем корневую. Я слышала совершенно разные способы хранения клубней в зимний период:
    1. выкопать, положить во влажные опилки и в холодильник (на дверцу)
    2. оставить в горшке, поставить в темное место и изредка поливать
    3. не поливать вообще, хранить в прохладе

    Этой зимой пыталась сохранить клубень по второму правилу. Все закончилось загниванием клубня. :( Для себя я сделала вывод, что поливать не стоит.
    А высаживают клубень тогда, когда на нем просыпаются почки.

    С корневой же все просто. Зимой обрезать ничего не надо, пусть себе "теплится", только не залейте. Весной же нужно срезать надземку и удобрять для того, чтобы бегония быстрее силу набрала. Поначалу думаю надо налечь на те удобрения, которые стимулируют крону. Ну а потом, когда побеги будут весьма крепкими, можно переходить к стимуляторам бутонизации.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.397
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.265
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.164
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.600
  5. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.402