1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Красивоцветущая бегония: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем Lika60, 06.10.2005.

  1. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Эльфея, В гидрогеле, по-идее не должны переувляжняться, он сам-то по себе не мокрый, он просто содержит воду и потихоньку её испаряет. А между крупными гранулами много воздуха... У меня в гидрогеле даже каланхое укоренился прекрасненько... :rolleyes: Попробую часть в перлит переставить...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Васюрлис, о! это интересно.
    Если получится, обязательно напишите. :)
     
  3. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Эльфея, обязательно ;) и фоту выложу. Ну, если получится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Юльчик_

    Юльчик_ Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Подскажите пожалуйста, буквально неделю назад купила бегонию, не знаю какой разновидности, в супермаркете. Была она в нормальном состоянии, цвела красивыми бело-красными цветочками, и вот сейчас чернеют стебли и отваливаются буквально на глазах. Дело в том, что сейчас у нас жара градусов 45 на солнце, может быть из-за этого такое случилось. Если кто-то сталкивался с таким, помогите пожалуйста, просто не понятно, что могло за неделю случится, не понятно. :(
     
  5. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Юльчик_, можете похоронить :( моя уже приказала долго жить, таким же образом. Пыталась укоренить то что осталось - ни в геле, ни в земле :evil: Все сгнило. Видать в магазине с поливом перестарались. Они, магазинные, почти все такие.
    Если выживет - пишите обязательно, это будет подвиг :twisted:
    Ну и жара, конечно, тоже не в вашу пользу играет. Бегонька около 25 любит, и без прямых лучей...
     
  6. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Приветики :)
    У меня с бегонией было все ОК пока я не нашла в земле живность, потравила польским универсальным ядом (травила на свой страх и риск так как инструкция тоже на польском языке, а я его не знаю :p ) вот... потом нашла на многих листиках вот такую ржавчину
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это на обратной стороне листиков. Короче я их все оборвала (не знаю, правильно ли) и пересадила в новую землю...
    А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос - что это такое на листиках, так как сильно пораженных уже нет, а вот на некоторых все - равно есть и что мне с ними делать???
    Она как - то уши сразу повесила, надеюсь из-за пересадки, когда мне ее полить?
    Очень жду советов... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Marion

    Marion Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Одесса
    Darki, а у тебя клубневая бегония? Если да, то они сейчас спать ложатся. У моих почернели стволы и все. Сейчас выкопала клубни и отдала в деревню в погреб. Там плюс 5-6 градусов зимой.
     
  8. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Marion, я не знаю...скорее всего что нет. Просто корешкки и все...когда я ее выкопала, комочек земли вокруг ствола был укутан в ....даже не знаю как сказать..."тряпочку"???
    Я тряпку убрала, а тот комок назад посадила в землю.
    Что скажите?
     

  9. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Darki, абсолютна та же ситуация была при покупке моей бегонии! У меня тоже не клубневая и тоже корешки были замотаны в тряпочку, так же листья были в чёрную точку, мало того я даже нашла гусеницу :x

    Прилось сделать категоричное обрезание, обработку от вредителей и пр. реанимационные меры :)
    За 2 месяца немного оклималась, видать нарастила корешков и начала выпускать новые листики. Сейчас не цветёт, но листики породолжает медленно напускать. Подкармливать я её перестала - пусть отдыхает до весны ;)
     
  10. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Nionila, буду надеятся что и моя выздоровеет :)
    Она у меня листики опустила что даже пришлось подвязать, а она ведь совсем малышка...теперь еще и лысоватая

    А когда ж мне ее полить, так и не услышала совет. До пересадки довольно давно поливала...
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Darki, поливаете по мере высыхания верхнего слоя почвы (трогаете на глубину фоланги пальца).
     
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    это не бегония, это что-то страшное! Полезла я корни смотреть: там такая корневая!!! Фикус курит в углу. Кроме того, она детку выпустила! Во дура, лучше бы листьев нарастила...
     

  13. Оля_987

    Оля_987 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мне на День Рождения в августе подарили очень красивую бегонию, как выяснилось позже - сорт Элатиор. Она гибрид, и что с ней делать сейчас не понятно... :( У нее стали чернеть сначала края лепестков, потом она быстро осталась без цветов :( Дальше стали чернеть и сохнуть края листьев... Сейчас нормально выглядит только один большой лист. Ее нужно обрезать или нет? Очень хочу, чтоб она выжила- красивая очень, а самое главное, что подарок
    В магазине сказали убрать со света и чаще опрыскивать. Что это от жары и сухости воздуха. Дома и правда топят не жалея, в комнатеаж 29 градусов!
     
  14. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Оля_987, да, это все от сухого и жаркого воздуха. Сделай, как тебе посоветовали в магазине.

    Народ, вопрос есть. Кто-нибудь знает, как зимует ампельная бегония? Нужно ее обрезать или пусть теплется то, что осталось? (А остались тоненькие веточки с редкими листочками, света ведь мало, без слез не взглянешь!) Или может стоит досвечивать? А с другой стороны, какой же это отдых перед весной... Вобщем как лучше?
     
  15. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Бегония вообще не любят когда их опрысктвают. Я когда на свою нечаянно попадаю водой, с листьями происходит тоже самое. Сейчас не попадаю и всё нормально.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    128.620
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    63.853
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    50.455
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.149
  5. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.168