1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Красный ожог/Красная гниль амариллисовых

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем vale_tina, 16.08.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.01.2015 в 21:24
  1. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Ох, теряю я свои луковицы с катострофической скоросью! Не ожидала я ТАКОГО ужаса! Всего их купила 3 шт. в горшках. Все заражены к. ожогом. И конечно уже были прилично сгнившие, одна осталась без корней и сильно лишилась ''плоти'' после операции. Проблема в том, что я не могу преобрести рекомендуемые препараты, есть только марганцовка, фитоспорин и фукорцин. А болезнь все прогрессирует и по одному сценарию. После удаления гнили и пораженной чешуи у меня в руках остается чистая белая луковка, дальше манипуляции с маргонцовкой и фукорином. Через какое-то время на луковице появляется пятно, но оно внутри, за чистой чешуей! То-есть, поражается вот эта тонкая липкая пленочка, которая находится между чешуйками! Пятно разростается и эта пленочка загнивает прямо между чашуйками! Ессесно, опять все убирается. Одну луковку уже так раздела, что врядли выкоробкается. Ну и как вот такое лечить :twisted: ? А вопрос, собственно в том, поможет ли максим при таком вот поражении, он ведь контактный. Ну ясен перец, что он лучше марганцовки, но все-таки... И хотелось бы узнать, поможет ли при этом грибе препарат Топаз (просто у нас он точно есть в продаже и он системный)? Или только максим с фундазолом? Ну хоть какая- то приличная альтернатива есть?
     
  2. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ната s, боюсь, альтернатива в этом случае - не покупать гиппеаструмы подсаженные в горшки. Несколько раз так я сама накололась - мокрющий кокосовый грунт, в который засунута по уши бедная луковица :wideyed: , зараженная по самое не могу! И стрелки выпадали из луковки - выгнивали изнутри, и донце отпадало, и внутренние чешуи гнили, прямо как у Вашей :evil: ! Выходить такие больные экземпляры трудно и долго, часто максимум, чего можно добиться (с помощью любых препаратов) - это чтобы умирающая луковица дала деток. И всё :(
    Для себя сделала вывод - в горшках - ни-ни! Только голыми луковицами, которые можно осмотреть со всех сторон и пощупать.

    Так что обрабатывайте максимом, он хотя бы самый сильный из контактных. А фитоспорин у Вас в порошке? Можно попробовать развести пастой и помазать. Топаз от стагоноспороза не заявлен, он немного от других грибов, но почему бы не попробовать - утопающий и за соломинку хватается, а вдруг поможет?! И, главное, сушИте их. В сухости красный ожог притормозится хоть немного, даст время луковке укорениться.

    Кстати, да! Корни есть у Ваших луковок? Если начали расти корни и листья, это большая надежда на выживание.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Юлия Бурдина нравится это.
  3. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    asha, Спасибо за сочувствие! Да, корни и листья на двух луковицах есть, но прироста не наблюдалось. Конечно, буду стараться выходить, вдруг и получится ;) . Вот ваша правда: в горшках, это просто ужас какой-то :evil: ! А если и потеряю ( а так наверно и будет), то хотя бы опыт приобрету.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Решила отчитаться по результатам наблюдения за к. ожегом. Все три мои луковицы гиппов живы :D и хорошо себя чувствуют! Пока я металась в поисках подходящего препарата, мои ''больные'' просто хорошо ПОДСОХЛИ. Я почему-то сразу не предала значение этому совету. Хотя asha, в каждом сообщении про это писала. А когда я все же поставила гиппы в светлое и очень сухое место ( недолеко от батареи ),к. ожег резко сбавил обороты, а сейчас и вовсе не проявляется :ura: . Так что, всем соратникам по несчастью не унывать!
    P.S. : asha, , и правда, очень похоже на грипп. Спасибо за советы!
     
  5. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Вот прошло уже больше месяца с моего последнего визита в эту тему. Мой последний пост вышел очень радужным и обнадеживающим, а в свете того, что после нового года мне все- же пришлось здорово помучится, это не совсем верно. Решила дополнить. Тогда КО отступил не надолго, как затишье перед бурей. Стоило немного переусердствовать с поливом и "снова здорово"! Так-что, без серьезной химии я обойтись не смогла. Протравливала Витаросом. Для этого ессесно пришлось опять вытаскивать многострадальные луки из горшков! После протравки (чуть меньше месяца назад), вроде все спокойно, гиппы растят новые чистенькие листья, пятна не появляются. Но я, тем не менее, начеку! Горшки стоят в самом сухом и солнечном месте, а полив с китайскими церемониями (после полной просушки, из спринцовки, по краю горшка, чтоб земля, кот. касается луки не намокла).
    Люди, поберегите нервы, время и деньги! Покупайте здоровые луковицы!
     
  6. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    gal.xorkowa, Спасибо! У меня сейчас большие надежды на весеннее солнышко!
     
  7. ирасокол

    ирасокол Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Прошу профессионального совета.
    Мои амариллисы и гипераструм я купила луковицами по распродаже в июне. Там уже тянулись цветоносики. Отцвели- просто прелесть. Дальше, в октябре поняла, что листья не собираются желтеть. На форуме посоветовали вытащить из горшка и положить по стол прямо с листьями. Положила. Сила луковицы была колоссальная, в начале ноября просто обрезала листья. Все обработала и в горшочках - в прохладу. Один - амариллис выкинул цветонос и сейчас уже распускается. Глянула на остальные, а там гниль, но не катастрофично. Сняла чешуйки, один слой, чуточу донце. Корни старые - сухие отвалились, новые беленькие. толстые- 2-3. ( точно как на фото предыдущей страницы)Сейчас лежат в Максиме. Потом дня 2 просушу(как прочитала). А потом ??? сажать в горшочки.С грунтом- поняла. А дальше совсем не поняла. Если они 3 месяца отдыхали, их - на тепло и свет? или снова в прохладную тень?
     
  8. tatyana84

    tatyana84 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    г. Полтава, Украина
    Доброго денечка! Прошу совета! Знакомая порекомендовала присыпать красный ожог толченым древесным углем (аптечным). Говорит помогло. Я не уверена что у нее именно это заболевание, возможно подгнили и уголь подсушил. Был ли опыт лечения углем у Вас и стоит ли пробовать? Благодарю за внимание!
     

  9. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    tatyana84, лечила аптечным фукорцином .Помогло.
     
  10. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    tatyana84, Ну даже не знаю :rolleyes: , я уголь не пробовала. И не встречала нигде таких рекомендаций, хотя весь инет перелопатила. Сама эксперементов поставила множество: на локальных пятнышках и листьях пробовала перекись водорода, метронидазол, хлоргексидин и даже низорал :D . Панацеи не нашла :D . Могу только согласится с gal.xorkowa, , фукорцин хорош.
    Кстати, на англоязычных форумах не встречала отсылок на какие-либо препараты-фунгициты, может за рубежем с этим строже. Там самые частые рекомендации это держать пол-часа луки в горячей воде :wideyed: и обрабатывать перекисью.
    Если, все же попробуете уголь, то обязательно отпишитесь о результатах.
    Но лучше фунгицитов со стагоноспорозом ни что не справляется.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. tatyana84

    tatyana84 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    г. Полтава, Украина
    Спасибо за советы! Пятна сухие и уголь ссыпается. Фунгициды использую когда они на каникулах в саду на специально устроеной этажерке. Зимой в доме нужно подобрать не токсичное для человека лекарство. Перекись пробовала, передержала и обожгла корни, отмерли все. У луковицы верхняя чешуйка побелела и высохла. Сейчас стоит на перлите чтобы донце убереч от загнивания, наращивает корни. Но листья не растит. Поэтому ищу менее опасный метод. Фукорцин купила, обработала. Так спешила, что и сама в нем! Теперь не отличаюсь от своих любимцев!
     
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    tatyana84, отмоетесь,он легко смывается. Самое главное победить болезнь.Выздоравливайте.
     

  13. shmonstr

    shmonstr Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Меня зовут:
    Евгения
    Охх ну и ужастики тут рассказываете и показываете! Я новичок в вашей теме))) Заказывала Элвас через интернет. От колорлайна. Луковица пришла. Вроде хорошенькая. С уууууузкой шейкой, которую чуть ли не порвала нафиг стрела. Вот прям человеческие роды напомнило. А потом листья все красные. То, что краснота может быть от механических повреждений, я знаю. Вот моё похоже на механическое???
     

    Вложения:

    • dJ836eVwYJ8.jpg
      dJ836eVwYJ8.jpg
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      89
    • P6150026.JPG
      P6150026.JPG
      Размер файла:
      347,4 КБ
      Просмотров:
      81
    • P6150027.JPG
      P6150027.JPG
      Размер файла:
      374,5 КБ
      Просмотров:
      80
    • P6150028.JPG
      P6150028.JPG
      Размер файла:
      254,9 КБ
      Просмотров:
      78
    • P6150029.JPG
      P6150029.JPG
      Размер файла:
      308,7 КБ
      Просмотров:
      81
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Да нет, стагоноспороз похоже. Донце здоровое было? Если да, держите растень посуше (и грунт и воздух), поставьте на солнце, и пятна вылезать перестанут.

    Это вам еще повезло с луковицей :). Мне из инет-магазина пришла подмороженная, теперь только детки ращу :cry:
     
  15. shmonstr

    shmonstr Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Меня зовут:
    Евгения
    Всё выглядело очень прилично. Растёт с минимальным поливом, как и все гиппы. Можно сказать, поливаю только перед удобрением, потом и удобрением) Стоят все на южном адовом балконе с температурой от 20 в пасмурную погоду до 33 в солнечную...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    688
  2. Оксана Павловна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    745
  3. pavlin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    867
  4. Katbka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    954
  5. ihooki
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    802
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.01.2015 в 21:24