1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Крассула Храм Будды

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем низя, 03.04.2014.

  1. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @низя, вермикулит задерживает воду, так же и уголь ни к чему, можно конечно припудрить корни толченным углем, самый хороший субстрат у меня всегда получается из песка для аквариумов и обычной земли, знаю что лапшин советует брать глину. И я предпочитаю сажать капризные растения отдельно от других.
     
  2. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elbook, перлит американцы рекомендуют, я им доверяю. Его и уголь я добавляю в субстрат для разрыхления и уменьшения веса субстрата. Керамзит - это та же глина:) Всё это для легкой аэрации корней.
    Сегодня пересадила свою бывшую Обликву (она сортность потеряла из-за стрессовой зимы:D) в меньший горшок и более лёгкий субстрат. В старой чуть больше строительного песка было. Так там столько корней было!:eek: Весь горшок глубиной 10см был в корнях! Но из-за жары растение в стагнации, надо было его спасать. Перед этим почти 3 недели его не поливала (почти все листья сморщились), а 2 мая полила. Только не ожидала, что 3-го начнётся жара. Капец полный:cry: Но поняла, что мой старый субстрат (земля со строит. песком 50% + керамзит с кирпичом + перлит + уголь) для него был самый тот для образования корней.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2014
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @низя, а как обосновываются их рекомендации о добавлении вермикулита в грунт суккулентам?
    И каков у них рекомендуемый состав грунта?
     

  4. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Mara, я в GardenWeb читала. Они рекомендуют для крассул что угодно, лишь бы не был богат органикой и был лёгкий для аэрации корней. Обожжённая глина, что-то из лавы, крупный песок = мелкая щебёнка, битый измельчённый кирпич, сосновая кора измельчённая в виде небольшой добавки, перлит (вермикулит под запретом - слишком жирный! для крассул). В основном они применяют обожжённую глину, которым посыпают теннисные корты, и мелкую гальку. Кто-то потом добавляет удобрения, а кто-то нет. У меня керамзит, поэтому не удобряю пока. А то прошлым летом такие крупные листья Обликва нарастила, а Хоббит вытянулся:( Я предпочитаю компактность и медленный рост. Поэтому стараюсь лишний раз не поливать и не подкармливать. Только свет и ещё раз свет.
    Я выше ошиблась! Нужен перлит, а не вермикулит, для крассул!
     
    Последнее редактирование: 04.05.2014
    Mara нравится это.
  5. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Крассулам, впрочем как и другим суккулентам, разрыхлители типа вермикулита, керамзита и т.д., удерживающие влагу не только не нужны, но и применение их может привести к нехорошим последствиям. В качестве разрыхлителя применяется речной песок, но никак не строительный, который в цветоводстве вообще не применяется. Для дренажа используется мелкая галька, крупный речной песок, мелкая щебёнка. Вот рекомендуемый состав грунта - легкая дерновая — 0,5 ч., листовая — 1ч., песок — 0,5 ч.
     
    Sveta63, LynxLynxLynx, Nika и 2 другим нравится это.
  6. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Вал, я в конце сентября не от хорошей жизни строительный песок брала. Ехать на пляж за крупным песком :oops: было глуповато, покупать по цене золотого песка - ещё глупее:D Вот и смешивала такой песок с лесной землёй и перлитом с мелким керамзитом. Поверьте, все мои растения с такой смесью перезимовали нормально. Только летом, в жару, когда растения в стагнацию впадают в любую жару, такой субстрат может быть опасен из-за своей тяжести. У нас погода очень неустойчивая. 2,5 недели назад был минус со снегом, а вчера-сегодня +30:woot:. В год по несколько раз пересаживать тоже не выход. Поэтому я согласилась, что лёгкий, воздухопроницаемый субстрат - лучший выход. Вода не застаивается, керамзит с перлитом не удерживают столько воды, как торф и кокос. Может, я и не права. Просто пытаюсь всё делать, чтобы все мои растения, независимо от их цены, остались живы и были здоровыми и красивыми. Всю зиму каждый вечер штудировала с моим корявым английским тот сайт. Лапшина извела своими глупыми вопросами, да и не его одного:) Этот сайт тоже несколько раз вдоль и поперёк прочитала, перед тем, как зарегиться.
    Основную часть своей коллекции я приобрела вообще в начале февраля (-38!). В магазинах были доступны только керамзит и перлит. Смешала их со своей старой лесной землёй со строит. песком и посадила всех. Т.к.сын совочком при таких морозах не смог выкопать даже чайную ложку земли :D
     
    Последнее редактирование: 04.05.2014
  7. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @низя, а почему в жару растения впадают в стагнацию то? Суккуленты все из африки, ну почти все, в жару они впадают в спячку без дождя, но вы то наверное поливаете их?
     
    Mara нравится это.
  8. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elbook, крассулы таким образом берегут воду в своём теле. На родине в жару у них дождей не бывает. Вот они и перестают расти и при этом вообще не пьют воду. Я полила свои после 2-3 недельного перерыва. А на следующий день после полива жара пришла. Растения в мелких горшках с лёгким субстратом стоят нормальные, а старые (я их не пересаживала с зимы, стоят в более тяжёлой земле) скисли. Особенно бывшая Обликва. Овата пока и в болоте может стоять, но боюсь, и её недолго хватит. Пошла пересаживать из болота в сухую смесь.
     

  9. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @низя, извините если обижу, но вы столько возитесь с крассулами, постоянно их пересаживаете, может наоборот оставить их немного в покое? Часто так бывает, что чем больше цветку внимания, тем больше он капризничает. И создается впечатление что вы отовсюду набрали информации и теперь пытаетесь применить все советы разом :) Создайте свою "стратегию" выращивания суккулентов, без перегибов. Еще раз извините.

    И вот еще нашла картинки песка, который обычно покупаю.
    [​IMG]
    [​IMG]
    обычно беру белый, иногда попадается покрупнее, иногда помельче, продаются в зоомагазинах.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ксанка Ш, Nika и Mara нравится это.
  10. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elbook, :) спасибо! Я никогда ни на кого не обижаюсь:inlove:. Все советы здесь внимательно просматриваю. У меня раньше была проблема с маленькими горшками. По цене самолёта я не могу себе позволить их покупать, вот и брала икеевские кашпо по 49р. и сверлила им дно. Так же не могу покупать такой песок, как у вас, по цене золотого. Мелкий керамзит и перлит мне зимой были более доступны. Недавно в Новосибирске наконец-то нашла фирму, где есть маленькие (!) керамические горшки по 29-38руб. Она появилась совсем недавно. Вот и занялась пересадкой всех крассул в очень маленькие горшки высотой 5-8 см. Старые большие растения (Овата и бывшая Обликва) не трогала, они с октября стояли в лесной земле с кирпичом и всю зиму прекрасно росли. А при последнем поливе они-то и закисли, особенно Обликва с закрученными листьями. Вот срочно и пересадила её в сухой лёгкий субстрат, выдирая корни. Потом и Овату с крассулой Купера (они у меня в одном горшке) пересадила, не стала дожидаться, когда и им поплохеет. Корни у них тоже были ого-го!:eek:
    Можете опять поржать надо мной, я не в обиде, или тапками закидать. Но я летом собираюсь на пляже набрать песка 3-5 мм. Смешаю его с перлитом, мелким керамзитом, углём, добавлю чуть-чуть лесной земли (она тоже довольно крупновата) и туда опять буду пересаживать все растения:D Я лучше зимой удобрения буду в воду добавлять, чем каждое лето терять растения из-за тяжёлой почвы
     
  11. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @низя, песок 3-5 мм + перлит + земля = хорошая земля, керамзит вниз, как дренаж, углем присыпать корни. Крупный песок очень хорошо рыхлит землю и без всего остального.
    Кстати я ничего по цене золота никогда не покупаю :) только в этом году решилась заказать растения дороже 100р :) Посмотрела у себя, 800гр крупного песка купила в последний раз за 51руб (бывает и дешевле), этого хватает на долго. Как видите ничего сверхъествественного, а горшки у меня почти все коричневые, транспортировочные, полученные бесплатно при покупке растений, или купленные за 5р штука.
    На счет того что земля закисла от полива, бывает так что это на один раз, у меня есть адениум, полила его как обычно, тут мама приехала, говорит ой, я свой так никогда не поливаю, ну вот получилось так что в этот раз он долго воду пил, а обычно поливаю утром, к вечеру уже верхний слой сухой. Ну всегда надо бежать пересаживать.
     
  12. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elbook, :shy: мне Храм Будды не особо нужна была. К денежным деревьям в нагрузку купила :oops: Ради них могу и другие крассулы набирать:shy:
     

  13. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    У меня погибла эта крассула в течение недели после получения. Просто накренилась в горшке, посмотрела - стволик мягкий и чёрный. Срезала макушку, попыталась укоренить ещё раз - она просто рассыпалась на листочки. Жаль. Но весной закажу ещё раз, обязательно. Остальные суккуленты из заказа нормально укоренились (крестовник Роули, крассула Хоббит, рипсалис Эвальда, крестовник Радиканс), а эта погибла...
     
  14. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Очень хотела такую крассулу, а теперь сомневаюсь покупать ли. Неужели она так капризна?:cry:
     
    Lantana нравится это.
  15. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @Светлана Пастухова, @capucha, да, цветок достаточно капризный, поливаю не чаще раза в неделю, иногда и дольше можно потянуть. Первую свою такую крассулу тоже загубила, сажала в садике, росла нормально, а потом бац и засохла. Вторую держу отдельно от других растений в 5см горшке. Если купите такое растение, то запомните - лучше подсушить, чем залить))))
     
    Nika и Velly нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    671
  2. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  3. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    938
  4. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.121
  5. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    931