1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Крестовник крупноязычковый (Senecio macroglossus)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем SamMur, 19.06.2008.

  1. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Маринусик, ну так,если их почти и нет,где тут разглядеть можно.
    Если есть что,я бы почикала ,укоренила и в свежую земельку.
     
  2. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На остальных листьях,что ещё есть, всё чисто.Если были вредители,они бы сидели тогда на всех растениях около крестовника,а это более ста штук растительности.Растение просто вянет потихоньку...Чикала отростки-не укореняются,вянут..Видимо потеряю я крестовник :(
     
  3. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Маринусик, А вы в грунте или водичке укореняли?Что б не вяли,я всегда тепличку делаю.Помогает,да и укоренение проходит быстрее. :)
     

  4. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В начале лета укореняла в кокосе.Отлично всё было,укоренялись за неделю.Но последние отростки погибли,хотя были уже с корнями и новыми листьями.Вернее,листья скинули и остались стебли.Вообще,у меня многие растения в росте остановились из-за жуткой жары,но никто не завял,только крестовник.Ну,и роули почти погиб,пара веточек осталась,а так хорошо рос...Посоветовали попшикать эпином растение,чтобы помочь ...
    Вот так сохнут листья.
    [fullalbumimg]59591[/fullalbumimg]
    а это росток с корнями,но без листьев
    [fullalbumimg]59592[/fullalbumimg]
     
  5. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Маринусик, Как то мы с Вами совсем забыли про жару.Возможно именно она и не понравилась Крестовнику.Эпин конечно самое то,чтоб он от стресса отошёл.
    Напишите потом его дальнейшую судьбу.Будем надеяться.что очухается. :)
     
  6. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже про жару быстро забыла...Пойду пшикать эпином...
     
  7. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня 2 крестовника погибли Роули\горошки\ и шикарный крестовник крупноязычковый, спасти не смогла...так обидно :(
    А у меня на южном окне он помер без вредителей - просто умер.
    Не смогла условий подобрать бедняжкам....
    Всё таки верю я,что не все растения всякому подходящи....
    Кактусы и суккуленты меня совсем не любят,а так хотелось бусинок!А ведь у многих они ещё и цветут....
    вот такой красавец был у меня... крестовник крупноязычковый,который умер
    [fullalbumimg]65767[/fullalbumimg]
    -когда вытаскивала его корни из горшка,под ними обнаружила россыпь белого кристаллического порошка,похожего на соль.Что это,так и не поняла.Пришла к выводу,что это какое-то удобрение.Но его там целая горсть прямо внутри кома корней!Может и не жара,не мой неправильный уход убили растение
    Самое интересное,что сейчас стала вынимать из горшка другое растение,которое тоже покупала уже взрослым и с большим корневым комом,и там то же самое,и соль такая же,и растению резко стало плохо....
    А крестовник до сих пор так жаль..
     
  8. Agata15

    Agata15 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Привет! Плющик у меня не давно, летом только домой принесла. Стоит еще во временной посуде, почему то листочки начали чернеть, только оборву старые переходит чернота на новые, что это от тесной посуды, не достатка света (поставила его на холодильник в темное место), сухости воздуха, перелива или недолива...я уже в растерянности.
    [​IMG]
    [​IMG]
    осмотрела но видимых признаков вредителей не нашла. Но на всякий случай значит обработаю его и пересажу
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Agata15, что-то на клеща не похоже. При клеще паутина видна и края листа закручивается. Есть 2 варианта:
    1. все-таки грибы(обработка любым противогрибным препаратом. Пораженные листья лучше сразу удалить, остальное обработать). Пятна эти сухие или влажные? Если влажные-точно грибы. Скорее всего-это просто сажистые грибы. Это не очень страшно, но это свидетельство того, что заливаете Вы его. Поосторожнее надо бы с поливом.
    2. посмотреть, что там у него с корнями. Возможно гниль поразила и корни, достаньте его аккуратненько и посмотрите. Коль он во временном горшке посмотреть корни не проблема. Если много гнилых корней, это плохо. Придется их удалить, остаток корней густо присыпать корневином и посадить в легкую почву и большим к-вом песка. и разумеется под пакет с регулярным проветриванием. Если с корнями порядок, а скорее всего, это так, засунуть его обратно в горшок и все дела.
    Второй вариант пишу на всякий случай. Мне кажется, что это простой сажистый гриб. Наверное опрыскивали холодной водой или на сквозняке.
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Agata15, у вас Крестовник Миканиевидный \Senecio Mikanioides\ → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8547/
    По фото не очень видно ,но листовые пластинки как бы не очень здоровы.
    Лена И, да,наверное... Но темные кончики не от него точно. А одно другому не помеха. Думаю, протравить от вредителей не помешало бы в любом случае, чтоб на одну причину сомнений было меньше.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    + Крестовник в Дек листв.растения)

    листья мясистые и ветули коричневенькие , правда лысенький , но листочки новые растит.[​IMG]
    знаю даже название - крестовник
    -как его баловать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    ЛЕН4ик, это крестовник крупноязычковый - Senecio macroglossus, лиана с коричневатыми стеблями. Внешне похож на плющ, но листья у него мясистые.
    А вообще крестовники очень разнообразны по внешнему виду. Бывают и с листьями-бусинками, и почти совсем без листьев, похожие на стапелии, и ампельные, и древовидные, и красивоцветущие...
     

  13. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Маринусик, вот по этому , стараюсь купить маленькое растение , я имею в виду не взрослое , сразу под cебя пересадить , чтобы сюрпризов не было , очень жаль ваше растение .
     
  14. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    мой крестовник крупноязычковый. В уходе вообщем-то не сложен, но вот такой нюанс - у меня он пьет побольше, чем остальные суккуленты, чуть недопольешь, листики сразу тургор теряют. Я первое время не понимала в чем дело, боялась залить, а потом приспособилась))).

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    [mod]Посты про суккулентный крестовник Роули перенесены в раздел "Кактусы и суккуленты", где объединены в соответствующей теме Крестовник Роули
    Убедительная просьба ко всем любителям крестовников: в разделе "Дек.листв растения" в этой теме, плиз, обсуждать только обычные несуккулентные виды крестовника ол@ [/mod]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АлександрАндросов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    778
  2. Ирина Ворошилова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.038
  3. Sony 49
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    812
  4. Ainochka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.043
  5. Procoffee
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.606