1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем ENat, 18.06.2005.

  1. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Подскажите, пожалуйста, что с моим не так. Купила его месяц назад, был уже посажен в грунт, одна бусинка сразу пропала, стебелёк остался живой, теперь вот пропала бусинка возле корешка у основания, и почернел стебелёк((( Стебелёк я отрезала, на нём ещё есть 2 корешка, с другой стороны он помемножку пускал росточки малюсенькие, а возле почерневшей части уже и вторая бусина начала желтеть, потому обрезала. Совсем маленький он, растёт в упаковке от сметаны, как мне его и продали, я только опрыскиваю грунт, где-то раз в 2-3 дня, может это часто? Грунт такой, только верхняя часть и увлажняется, очень быстро сохнет. Температура 21С, но горшки почему-то холодные на окне, хотя окно пластиковое, внизу батарея, крестовник ближе к стеклу стоит.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    ленка-пуфик, думаю растение было куплено только укоренившимся и было еще слабым и из-за смены условий видимо не в лучшую сторону так произошло :!: Тут порой бывает на ночь опрыскали и открытая форточка и все :cry:
     
  3. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Да, его тогда только пересадили. Что же делать, на этом стебельке ещё 3 корешка, он прям весь так и пропадёт? :( :( После отреза начал дальше сохнуть :( :(
     

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    ленка-пуфик, попробуйте под стаканом держать, и проветривать кажый день минут по 15 :!:
     
  5. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    ленка-пуфик,

    я просто отрезаю веточку , кладу на немного влажную землю полностью веточку , ставлю в пакет с застёжкой и убираю в угол окна , чтобы не мешался .
    пока из четырёх раз сбоев не было . всё укоренялось .
     
  6. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    ЛЕН4ик, так а что же с моим делать, если он пропадает? Мне сказали, что он и пропал у корешка из-за того, что влаги много, хотя я только грунт опрыскивала. Поместила его под банку, а ему ещё больше не нравится, какой-то вялый стал, по-моему. Что ж мне с ним делать, так не хочется, чтоб пропал. До корешка уже был завял, немного затормозил, и дальше пошел увядать((( уже не поливаю совсем, накрыла, ничего не нравится(
     
  7. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    я бы полностью уложила его на землю , побрызгала водичкой с цирконом и под пакет на светлое место . а он гниёт или просто усыхает ?
     
  8. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Cохнет с того места, где почернел возле корешка. Сегодня положила его уже в воду, видно что корешки были большие, тоже усохли на краях( По-моему сохнут от недостатка влажности, а гниют при избытке? А мой усох, хотя опрыскивала только грунт через каждые 2-3 дня, даже не поливала, и корешки всегда были прижаты зубочистками, чтобы случайно не вылезли наружу.
     

  9. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    ЛЕН4ик, сделала как Вы сказали - на чуть влажную землю и под пластиковую баночку, корешки немного прищепила к земле, присыпала корневином. Последняя "надежда" уже, как ему ещё помочь, дажеи не знаю(
     
  10. Pelargo

    Pelargo Местный

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    172
    Фото и видео:
    289
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    295
    Регион:
    г. Мичуринск
    Меня зовут:
    Галина
    крестовник Роули

    [​IMG]
     
    Avenirion и Milisa нравится это.
  11. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Самое главное - действительно про этих бусинок на ниточке надо иногда забывать. Своего я разделила: который потоньше, пересадила в другой грунт, универсальный, он чуть покапризничал и когда я его уже оставила без теплички сохнуть (рука не поднялась просто выкинуть, а тепличка ему не нравилась), он остановил свое отмирание. Сейчас в одном горшочке 4 или 5 бусинок, но они с весной все-таки размножаться не начали, на месте, просто стали больше. А другая ниточка, потолще, она тоже вижила, но тоже на месте. Очень боюсь лета... говорят, жаркое будет, а с крестовниками опыта очень мало...
     
  12. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    bulka, расскажите, пожалуйста, как Вы за своим ухаживаете? Я столько всего перечитала, а он совсем расти не хочет. Как Вы пересаживаете, поливаете, на каком окне?
     

  13. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    ленка-пуфик, Думаю, на южном окне будет ему лучше всего. Солнышко очень любит. Мой сидит в грунте напополам с песком(прокипяченным), поливаю, когда вспомню :oops: Возможно, вам его аккуратно перевалить, осторожно, сохраняя корни, если совсем уже нет роста? В небольшой горшок, в новую земельку., а? Кстати, когда его покупала, мне сказали, поливать чаще :rolleyes: , чем кактусы, хоть он и суккулент.. Если решитесь пересадить, прижмите веточки к грунту в нескольких местах, пусть еще дополнительные корешки пустит. ( шпилькой и присыпать грунтом),
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    bulka, спасибо большое за ответ!Окно вроде подходит, правда западное, но солнца с обеда много. Я его пересадила пару недель назад, перлита добавила, (жаль, не знала, что лучше кипяченный)где-то треть или меньше. Надо было до пересадки у Вас спросить, как лучше.:( Он ни в какую не тронется с места:( Зимой поливала раз в месяц обильно, иногда опрыскиваю, сейчас полив 2 раза в месяц (когда зарплату получаю, так легче вспомнить))),а удобрения универсальные потом через пару дней. Может ему химии какой для роста, или для суккулентов специально удобрение купить?Вот он, мой тугодум
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    ленка-пуфик Это все, что осталось? :wideyed: :( :( Но все равно зеленый, живой, сидит в новом грунте..Большую веточку , где то посредине, можно убрать камешки , и присыпать земелькой, аккуратно прижать, чтобы пустил корешок еще, а так должен пойти в рост, не нужно его опрыскивать.Перлит не нужно кипятить, песок у меня с улицы просто был, от живности освободила кипячением.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ирина Ворошилова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.038
  2. asp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.996
  3. АлександрАндросов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    778
  4. Sony 49
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    812
  5. Ainochka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.043