1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кринум

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем цветовод, 12.02.2007.

  1. Главбушка

    Главбушка Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    46
    Извините, что не сразу ответила. Кринум мой процвел, но настолько быстротечно, что пока была в отъезде на выходных ,не успела сфотографировать во всей красе. Запах очень сильный , приятный. Все что успела, вот PICT2039.JPG
     
    Olyaflo и Soile нравится это.
  2. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Запах схож с нарциссом, что вообще характерно для всех пахнущих Амариллисовых . Один цветок держится не более 5дней, открывается под вечер с едва уловимым звуком щелчка. Ваш походу К.американский, один из самых распространённых в домашних коллекциях.
     
  3. Сухирунчик

    Сухирунчик Местный

    Регистрация:
    25.06.2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    210
    Регион:
    Г. Омск
    Меня зовут:
    Ирина
    2015-09-27 08-17-21.JPG 2015-09-27 08-17-30.JPG 2015-09-27 08-17-39.JPG Подскажите, пожалуйста, что с моим цветочком? Купила с рук в марте этого года, у него было семь листочков, постепенно они все засохли. Вижу- погибает, не знаю, чем помочь, за лето два раза пересаживала, оба раза убирала пустые корни. Думала заливаю, сейчас поливаю очень редко, раз в неделю, бывает, реже. результат на фото. Помогите, не хочу, чтобы погиб :cry:
     

    Вложения:


  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Сухирунчик, как Ваш кринум?
    У меня сегодня купилось луковичище кринума пауэла. Так получилось. Дома ему места нет. Правильно поняла? - что это южноафриканский тип, т.е. -5 выдержать должен? И растет весь год, покой - только снизить полив и подкорм? Посему как бы планирую растить на улице, в вазоне, а на время морозов - в прохладный сарай с подсветкой? Есть у кого похожий опыт? Или не мучить, подарить кому?
     
  5. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    у меня он так рос 5 лет и не мёрз. На зиму для страховки утепляла его. Так что высаживайте спокойно в контейнеры.
     
    marina_s нравится это.
  6. Сухирунчик

    Сухирунчик Местный

    Регистрация:
    25.06.2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    210
    Регион:
    Г. Омск
    Меня зовут:
    Ирина
    @marina_s, мой кринум без изменений, мне кажется, что он уже пропал, трогать боюсь.
     
    marina_s нравится это.
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @ромашка 10, спасибо!! Уже посадила ( чуток почистив, помочив в топазе с марганцовкой, и посушив) в горшек литра 3 но на половину, с мыслью потом поднять, если приживется. И буду таскать туда-сюда :D.
    Уж больно хорош паршивец!
    @Сухирунчик, вот же.. Может больной таки уже был? Давайте знать, как и что..
     
  8. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    я тоже таскала, но это было полезно, это же спорт:)
     
    marina_s нравится это.

  9. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем привет, помогите определить вид кринума) У меня появился в сентябре - совершенно случайно купила его в обыкновенном цветочном магазине, даже не знаю откуда он там взялся, видимо, кто-то отдал. Был залит и всего лишь с пятью листьями, сейчас вроде наращивает массу :)
     
    marina_s нравится это.
  10. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Есть у меня кринум, какой не знаю (ещё не цвёл [​IMG] , зацветёт или нет - не знаю). Вот от него два побега это детки? И третья под чешуйками наклевывается тоже детка? Как заставить его цвести? Стоит на столе возле южного окна, поливается по потребности, удобряю Bona Forte для цветущих.
    Кринум.jpg Кринум 1.jpg
     
    marina_s нравится это.
  11. Сухирунчик

    Сухирунчик Местный

    Регистрация:
    25.06.2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    210
    Регион:
    Г. Омск
    Меня зовут:
    Ирина
    Решилась, вытащила своего страдальца, как и предполагала, корней нет, донце подгнило. Всё почистила от гнили, лежит сохнет. Подскажите, есть ли смысл, может просто выбросить?
     
  12. Amaryllis

    Amaryllis Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    80
    Регион:
    Донецкая область
    Что то я смотрю не очень много любителей кринума у нас))? Расскажу свою историю знакомства вот с этим красавцем : image (16).jpg

    Кто то из соседей (в давние времена на съемной еще квартире) выставил в феврале месяце в подъезд скудную кукурузку, умирающую, обитающую в старой и ржавой эмалированной кастрюле. Как теперь я понимаю, оставили не справившись с уходом, или по незнанию, или надоел, ведь 10 лет назад мы мало имели информации о цветах, а о периоде у покоя у цветулек только смутно догадывались. Короче, забрала я его домой, перевалила в горшок и начала усиленно кормить. За это цветочек отблагодарил шикарным цветением в мае, сумашедший дурманящий запах стоял в квартире, и помню даже пришлось выносить его на балкон.Потом мы купили квартиру, перезды, ремонты и было не до ухода, цветок жил по своему циклу- к осени сбрасывал листья наращивая луковку, уходил на покой сам по себе, а весной выпускал новые листью и уже не цвел, а затем мы уехали на несколько лет, и цветок с тех пор не цвел вообще никогда.
    И вот мы вернулись домой, цветок жив и здоров, а я то уж забыла о своей старинной находке. Большое спасибо интернету за массу интересной и полезной информации, потому что я скоренько выяснила что моя домашняя "лилия" оказывается вовсе и не лилия, и даже не гиппеаструм, а кринум! И дело пошло! Ну, и рука хозяина, конечно роль сыграла, наши цветули ведь все чувствуют и любовь к ним и неприязнь ;) !

    image (14).jpg

    Цветет мой старинный друг как часики каждый май вот уже четвертый год подряд, и второй год родит деток, и дает семена. Как он опыляется ума не приложу- везде на окнах москитки, ни пчел тебе, ни мошек, видимо соскучился и у него потенциал был, нераскрытый)))

    @Сухирунчик, ну вы что- конечно есть смысл его оставить, выбросить всегда успеется! Вы его сажайте в горшок, узкий, земельку питательную- он любит "кушать", на солнце его, не бойтесь. И все наладится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.2016
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Amaryllis

    Amaryllis Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    80
    Регион:
    Донецкая область
    Что бы цветулька зацвел- его нужно немножко колбаснуть, в стресс ввести, так сказать. В ноябре на месяца два- три нужно создать условия засухи в холодном и светлом помещении, идеально 12- 14 градусов, но лично у меня стоит на подоконнике в самом холодном уголке окна. Полностью прекращать полив нельзя, так как у луковки очень толстые мясистые корни, водички нужно безо всяких подкормок, только что бы поддерживать в них жизнь, и не допустить пересушки земляного кома. Если не делать периода покоя- он не зацветет.Такой режим либо вы сами регулируете, либо цветочек сам даст знать что он не спит, выпуская новые листочки.Вот такой у меня кринум в феврале после пересадки в свежую землю (к слову, раз в 2-3 года) :
    image (19).jpg

    А таким он стал через месяц, понавыбрасывал новые сочные листья:

    image (20).jpg

    С первым весенним солнышком увеличиваете полив и начинаете подкормки. Не знаю как принято, но мой экземпляр ооочень любит воду, любит и органические удобрения, и магазинные подкормки, благодарно растет и цветет. Кстати кол-во цветов у моего неизменно - всегда 8 цветков!
    Вот так он дал стрелочку, и очень быстро все бутоны набрались и зацвели. Во время цветения убираю его с яркого солнца, заметила что на солнце отцветает быстрее, а так хочется что бы подольше благоухало в доме))
    image (11).jpg image (21).jpg

    ну и начало цветения:
    image (12).jpg image (13).jpg image (15).jpg image (17).jpg image (10).jpg
     
    Последнее редактирование: 10.07.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Amaryllis

    Amaryllis Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    80
    Регион:
    Донецкая область
    а вот так он опылился и "зачал" семена) лепестки опали, а семена развиваются в цветоножке:

    image (22).jpg DSCN7707.JPG DSCN7708.JPG

    вот что вышло, эти фото прошлого года, но и в этом году с семенами такая же история:

    image (23).jpg image (24).jpg

    сажала все три семечка в один горшок, в августе, поставила на солнышко под пленкой, полив регулярный. Из них пророс только один, вот на этом фото папа и сын, Кринум ведь))) ! Позже подарила друзьям, и он там замечательно растет и отлично себя чувствует. В этом году приплод так же буду раздавать по знакомым, и нас- любителей и ценителей Кринума станет больше ;).
    Вот такая история.
    image (25).jpg
     

    Вложения:

    • image (25).jpg
      image (25).jpg
      Размер файла:
      129,1 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование модератором: 10.07.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Olyaflo

    Olyaflo Активист

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    108
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    350
    Регион:
    Мелитополь Украина
    Меня зовут:
    Ольга
    Кринум Пауэлла розовый

    image.jpeg
     
    Natalyapolykova, Amaryllis и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кандлелябр
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.010
  2. Анна К
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    907
  3. Оликк
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    831
  4. Letto
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    904
  5. чау-чау
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.086