1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кринум

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем цветовод, 12.02.2007.

  1. Ландыш

    Ландыш Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Новочебоксарск
    vale_tina. вот этот цветок,который я называю Кринум
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Да, похоже кринум, и довольно взрослый. Что-то ему не понравилось в уходе. Я знаю что в конце лета ему можно сделать сухой период покоя 2-3 недели, что может вызвать цветение. Попробуйте, может еще не поздно.

    А насчет цветущей детки - могу только сказать что у знакомой Вашей очень легкая рука. Сравните местоположения Вашего и ее растения и попробуйте подобрать подходящие условия.
    Кстати, а где же детка, которую воткнули в горшок к мамке?
     
  3. Ландыш

    Ландыш Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Новочебоксарск
    Она спрятана за матерью,неудачно сфотографировала,параллельно стволу.шапка листьев немного видна. Ничего не помогает,ни пересушка. Просто земля не подходит. Нужно самим составлять,в магазинах редко когда наткнешься на хорошую землю. Пакеты красивые,а чего туда натолкают не известно.Везде стараються обмануть
     

  4. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Ландыш , А где он у Вас стоит? Может нужно поменять место? И как он содержится зимой - в комнате, на балконе (лоджии)?

    У меня еще молодой кринум, листики еще возле самой луковки, цветения я еще не жду. Но мамка моего стоит в коридоре между комнатами с окнами на противоположных сторонах дома, в малоосвещенном месте, на полу в большом горшке (уже штук больших 5-7 деток). Однажды его вынесли на балкон летом и там он зацвел. До этого не цвел и его считали нецветущим декоративно-лиственным.
     
  5. Ландыш

    Ландыш Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Новочебоксарск
    vale_tinа,я все лето его держу на балконе,на подоконнике,на восточной стороне. Сейчас прекратила поливать. Летом подкармливала. Листья как весной выросли такими, как на фото,так больше и не росли. И сейчас такие.Не знаю,что такое. А зимой он стоял в кухне на подставке около окна,западная сторона.Листья пожелтели и я их обрезала. Видно,что в тепле ему не нравится,но на кухне больше света,поэтому он там и стоял.Может не надо было отдавать луковицу знакомой? много случаев рассказывают,что когда отдаешь сама кому-нибудь отводок,саженец,будь-то цветы или ягоды,у хозяина эти цветы перестают цвести,а у того кто взял,наоборот,все в цветах и ягодах. :cry:
     
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Может у него был период покоя?
    У меня есть знакомая, она нашла на работе где-то в углу кастрюлю с землей. Хотела выбросить, а там большая луковица. Спросила у сотрудниц, а те говорят что лука никак не цветет, ее и закинули. Забрала домой ее, пересадила, стали расти листья. Не знаю сколько прошло времени до цветения, но листьев выросло много. И вот она относит цветение именно на период просушки.

    Я брала свой кринум деткой с 5-6 листиками зимой. Его сложили пополам, помяли листья, и они сразу же пожелтели. Где-то 3-4 недели он адаптировался, а потом начал расти. За весну-лето подрос хорошо.
    Зимой стоял в комнате, весной вынесла его на южный балкон, так как читала что он любит яркий свет, но он опустил листья и мне стало жалко его. Перенесла его на северо-восточный балкон и пока стоит там.

    Перенесите его в место попрохладней, а свет можно увеличить досветками. Вы же вечерами свет включаете, подставляете кринум под освещение.

    А про то что нельзя давать свои растеньки я не слышала, но у меня тоже перестал цвести гибискус, а у мамы и тети цветут не переставая. Может поэтому говорят нельзя давать, а нужно продавать цветы?
     
  7. Ландыш

    Ландыш Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Новочебоксарск
    vale_tina, спасибо Вам большое за совет,последую Вашему совету. Только зимой у меня дома тепло, пластиковые окна,тройное стекление. Не знаю где найти Кринуму прохладу? А скажите пожалуйсто, в какую землю вы сажаете этот цветок?
     
  8. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Я сама смешала на глаз универсальный грунт, торф и песок.
    У меня тоже не сильно прохладу найдешь, но можно попробовать тот же подоконник (все равно там прохладней, у меня тоже металлопластик), или на пол, главное подальше от батарей. Может возле наружной стены. Кринуму не обязательно устраивать +5, он ведь листья не сбрасывает. Я думаю просто чуть прохладней.
     

  9. Victor Kouspits

    Victor Kouspits Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    У меня есть crinum aziaticum,малыш из семян. 8) 8) :D
     
  10. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Victor Kouspits, а семена откуда?
     
  11. jannik

    jannik Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    У меня в одном горшке кринум из 3 стеблей, точнее из 3 луковиц. Можно ли сейчас, в конце сентября, его рассадить, может быть он тогда зацветет?
     
  12. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    После пересадки кринумы (Crinum bulbispermum) начали сушить листья (рассаживался кластер из 5 взрослых но задохлых от тесноты луковиц, корни частично были повреждены, ботва немного помялась при транспортировке, затем растения были опрысканы эпином и сутки лежали на газете после чего были посажены в горшки)
    Что делать ?
     

  13. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    BRS, кринумы живучи, отойдут. У меня летом при пересадке луковка отломалась по донцу - корни остались в земле с кусочком донца, а часть донца с лукой. Пожелтил 5-7 листьев, нарастил корни в сфагнуме и сейчас чувствует себя нормально.
     
  14. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    jannik, трудно сказать, но рассаживание без травм корней у кринума вряд ли получится, корни у него сильно переплетаются, и не любит он таких встрясок. Я бы сейчас не рассаживала.
     
  15. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    Продолжают сушить старые листья, но из середины у обоих полезло по новому листу. :eek:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кандлелябр
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.010
  2. Анна К
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    908
  3. Оликк
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    831
  4. Letto
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    904
  5. чау-чау
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.086