1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кринум

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем цветовод, 12.02.2007.

  1. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Да? как интересно!!!
    Первый раз слышу чтобы стрелки у кринума были у непосаженных луковиц! Посадите и обязательно покажите. :)
    Ну и цветение само-собой!

    Горшок, я думаю, подойдет. У меня 2 луковицы (по 24 см примерно в обхвате) кринума Мура, и еще 2 детки небольшие сидят в 5л горшке, пока не выпрыгивают. Правда еще и не цвели.
     
  2. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    vale_tina, да сейчай пойду и фото сделаю, а сажать буду после 15-го, для них уже нет место.......каллы, клубневык Бегонии, гламини и т.д заняли вокантные места
     
  3. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    vale_tina, вот они луковицы и вот они не посаженны. И вот их стрелки, а как они ещё назыаются? коршками, нет, корни у них сухие и с другого конца. На фото, что я выставила наверху видно, что стралка ещё совсем маленькая, а сейчас они уже вытянулись и тянутся к свету
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ромашка 10, :D это не стрелки! Это у кринумов так лезут листья :aga: круглым пучком. А стрелка у них вылезает сбоку луковки, из старых чешуй.
     
  5. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Из середины растут листья, а сбоку растут детки. Цветение отменяется.

    ромашка 10, цветение неукорененных луковиц практически невозможно для кринумов. Сначала корни и листья, а потом уж цветы. И не всегда в первый год посадки.
     
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, что-то я подозреваю, что кринум такой же тугодум на цветение, как амариллис :nda: Ох, не нравится мне это... :(
     
  7. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    asha, да как сказать.

    У меня пока что цвел только американский, летом. Цвел в возрасте 3-х лет, что для меня было огромной неожиданностью. Причем цвел 2-мя стрелками с интервалом в месяц. Мне очень понравилось. Остальные пока не цвели, но там еще по возрасту можно сделать скидку.
     
  8. Arlekino

    Arlekino Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    67
    Регион:
    Бретань, Франция
    Добрый день, форумчане!
    Вчера в магазине увидела крупные луковицы кринума. Купила 10 штук и уже высадила в открытый грунт. Корни были подлиннее, чем на фото у ромашка 10, продавец сказала, что цветение может быть у некоторых луковиц и в этом году.
    Так что, я опять с вами на связи, буду отчитываться по мере роста своих кринумов :)
     

  9. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    какой сорт? или сорта.... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Arlekino

    Arlekino Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    67
    Регион:
    Бретань, Франция
    vale_tina, это powellii pink, видела в теме у asha, такие же этикетки и луковицы. Наверное это вид, а не сорт?
     
  11. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Arlekino, сорт, это гибрид кринума Мура с длиннолистным (лонгифолия латиницей или как-то похоже). Причем их много. Есть розовые и белые. Причем говорят еще есть различия в листьях.

    У Вас розовые?
     
  12. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Arlekino, у моих тоже корни были длинее и сухие, но я их отрезала, потому что были поломанные уже. А как мне объяснили, что он может не цвести когда будете его сажать потом выкапывать. Его нужно раз посадить и не трогать, ну т.е когда ему создаю такие условия туда-сюда, цветёт не каждый год (сажают, высаживают в открытый грунт, а потом выкапывают и на зиму заносят домой).Растения, не вступившие в период покоя, на следующий год не цветут. А ещё как мне рассакзали, что она зацветатет на 3-ий год, а как узнать сколько луковице лет?, а это можнои узнать по дочерним луковицам, т.е если у луковицы есть детки, значит ей уже 3 года и она должна цвести. Я и покупала так свои луковицы, выбирая с детками. А вчера купила ещё вот такой сорт.
    [​IMG]
    Форма луковиц конечно отличается, у этих форма как то более шаровидная. Положила на проращивание
    [​IMG]
     

  13. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    ромашка 10, я себе заказала такой же, жду. С виду луки не очень крупные?

    По идее, уже может цвести, но как правило, зацветет когда нарастит корни. Хотя девочки рассказывали что покупные луковицы зацветали через 4-6 месяцев, я все-таки так рано не жду.
     
  14. Arlekino

    Arlekino Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    67
    Регион:
    Бретань, Франция
    Какие интересные подробности. Cреди моих посаженных такие были, если бы знала, выбирала бы только с детками. Я всё ориентировалась , чтобы луковица была побо-о-о-о-льше
    :)
     
  15. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Правильно. Детки наростут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кандлелябр
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.011
  2. Анна К
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    909
  3. Оликк
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    834
  4. Letto
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    906
  5. чау-чау
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.087