1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Криптантус(Cryptanthus)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем lilika, 02.06.2009.

  1. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Рассказываем и показываем ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Криптантус Bivittatus - вот такой приобретён сегодня.
    [​IMG]
     
  3. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    lilika, очень хорошенькое приобретение. Увидела впервые его на недавней выставке, не купила-теперь жалею :cry: . Бывают очень разной окраски, поэтому можно пробовать собирать коллекцию :D Они же много места не занимают ;) . А у тебя точно Bivittatus? У меня в энциклопедии написано что этот сорт двухполосный(два оттенка зеленого. У тебя больше похож на Криптантус бромелиевый форма триколор( C.brometioides tricolor)?-листья окрашены в зеленый цвет, а по краю роходят желтая и розовая полоски. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    shmushmu, на этикетке было это название :rolleyes: , да,я теперь заинтересовалась ими, будут других расцветок - прикуплю ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    вот прочитала про них,что растут на корягах....интересно,подойдёт ли грунт для орхидей ему? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    lilika, я прочитала тоже немного про него(может ты этого не прочитала): поливают в серединку листовой воронки, где вода должна быть постоянно. Опрыскивать его нужно часто, особенно в жаркие дни. Изредка подкармливать жидкими минеральными удобрениями, заменив ими воду в опрыскивателе. Не нуждается в пересадке. Для того чтобы растение зацвело, необходима высокая темп., не ниже 25град.Уже цветущий он нуждается в умеренной темп., не ниже 12град. Освещение для него нужно яркое, без притенения от прямых лучей. Вот. А еще написано что он очень капризен и лучше его выращивать в бутылочных садиках или оконных тепличках.О какой он!
     
  7. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    А я прочитала,что НЕ КАПРИЗНЫ и НЕ В РАЗЕТКУ полив :dontknow:
    цитата:
    Все криптантусы-горячие любители солнца. Чем больше света на них падает, тем ярче окрашены их листья. Растения имеют слабую корневую систему, поэтому их легко выращивать на корягах-такой способ культивирования гораздо эффектнее. Криптантусы очень неприхотливы и устойчивы, мало что может им угрожать. Летом криптантус нужно поливать обильно, 2-3 раза в неделю в зависимости от температуры. В отличие от большинства бромелиевых, криптантусы не удерживают воду в листовой розетке, поэтому при поливе направляйте струйку воды не в розетку листьев, а прямо на землю. Через 5 минут вылейте избыток воды из поддона. Зимой поливайте растение более скудно, примерно раз в 10 дней. Подкармливать криптантус в принципе не нужно, но иногда летом бывает полезно раз в месяц при поливе добавить в воду немного жидкого минерального удобрения для комнатных цветов. В жаркие дни опрыскивайте растение, при слишком низкой влажности воздуха концы листьев могут засохнуть.
     
  8. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    lilika, Я не утверждаю, прочитала в "Русском Хесайоне". Надо дождаться того, кто выращивает криптантус, он то и подскажет. Знаю что у Ани ИРКУТСК есть, они у нее уже подросли, фото выложено в "Выставка в Иркутске". Можно ей вопросики позадавать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    shmushmu, да,к сожалению,часто информация по 1 растению в разных источниках просто прямопротивоположная :?
    Пойду посмотрю фото с Выставки Анны
     
  10. Gart

    Gart Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, г. Черкассы
    Много солнца, много воды(но в меру, чтобы летом не сварились), и будет вам счастье. По весне как все окрашутся (те что у меня есть), буду выкладывать фото.
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я теперь стала счастливой обладательницей 7 криптантусов и сделала целое дерево. Одна детка в процессе просто прыгнула мне в руки , чем немало меня испугала :D и теперь их 8 . Дерево в хвастах.
     
  12. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Gart, а как часто их поливать при малом обьеме грунта ? При содержании на дереве .

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Gart, а как часто их поливать при малом обьеме грунта ? При содержании на дереве .

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Gart

    Gart Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, г. Черкассы
    Опрыскивайте каждый день. И где они у вас стоят?
    И при возможности притулите распылитель к тому во что они посажены, и туда несколько прысков.
    Так как они на дереве, а не в горшке они будут просыхать намного быстрее.
    А древе случайно не вынимается?
     
  15. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Gart, дерево вынимается ,для полива замачиванием , опрыскиваю два раза в день.Стоят в комнате на журнальном столике (а рядом стоят часы с барометром :D ) влажность от 40до 60 % в зависимости от сырости на улице ,света достаточно ,т.к. они начали ярче окрашиваться после "прибытия " (запад + свет экономламп).
    Сама ветка из акации ,кора достаточно "пробковая" и долго держит влагу . Я перед посадкой проверяла , после замачивания кусок просто коры просыхает за 18 часов, лежа на столе.