1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кроссандра: проблемы

Тема в разделе "Кроссандра (Crossandra)", создана пользователем ЕленаЛуна, 01.06.2018.

  1. АТ
    ЕленаЛуна

    ЕленаЛуна Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Кировская обл. Киров
    Помогите, форумчане, тем, кто знаком с кроссандрой!
    В прошлом году по весне купила кроссандру молоденькую у бабушки на рынке, очень она цветок нахваливала, а продавала с цветком примотанном на скотч к стволу. Я посмеялась, взяла без всякой надежды на цветение. Но на удивление летом она начала цвести. май 2017.jpg
    Она цвела все лето, я ее подкармливала комплексным удобрением, убирала отцветшие соцветия. Осенью, начитавшись Интернета, решила ее обрезать для кустистости на будущий год. Обрезала на одну треть высоты, срезы обработала толченным углем. Черенки - в воду, но они корней не дали, а стали подгнивать.
    А мама-кроссандра словно обиделась: всю зиму сидела на одном месте, ни листочка не прибавила. Я, конечно, надеялась на весну, что пробудиться и пойдет в рост. Но вот уже 1 июня она не только не зацвела, но и проблемы с листьями. Новые вроде выходят, но почти сразу по краю начинают чернеть и сохнуть. IMG_20180601_112836.jpg IMG_20180601_112852.jpg IMG_20180601_112917.jpg IMG_20180601_113000.jpg IMG_20180601_113020.jpg
    Может болезнь какая? На жучков-паучков смотрела, ничего не нашла. На подоконнике стоит увлажнитель, значит воздух не сухой.
    Кто-то сталкивался с подобным? Подскажите, что это может быть: реакция на обрезку? Неправильный уход? Неблагоприятные условия? Болезнь? Тогда чем лечить, и как ее выходить?
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Осенью не стоило обрезать кроссандру, поскольку вряд ли за зиму она нарастила бы без дополнительной подсветки полноценные побеги. Оптимально обрезку проводить в конце зимы или в начале весны. И обрезанные черенки лучше укоренять в это время.
    А как Вы поливали кроссандру после обрезки? Горшок у нее не маленький, крону Вы уменьшили, потребность во влаге сократилась, тем более и зима наступила. Так что могли возникнуть проблемы с корнями.
    А увлажнитель и зимой работал? Все-таки зимой или ранней весной на подоконнике прохладно и излишняя влажность воздуха в таких условиях может повредить растению.
    Основной вопрос сейчас - здорова ли корневая система. Если да, то достаточно создать оптимальные условия содержания - яркий свет без прямых жарких лучей солнца, полив по мере подсыхания грунта, можно пару раз с интервалом 7-10 дней добавить в воду Циркон, удобрять пока не надо.
     
    ЕленаЛуна нравится это.
  3. АТ
    ЕленаЛуна

    ЕленаЛуна Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Кировская обл. Киров
    @Velly, конечно растениям нужен свет и тепло, но в наших северных широтах что-то лето в этом году не наступает. Отопление отключили, а солнышка все нет и нет. Вот и чахнут бедненькие!
    Испугавшись за корневую систему, вынула растение из горшка. Вот что получилось. IMG_20180607_161552.jpg IMG_20180607_161529.jpg IMG_20180607_161511.jpg IMG_20180607_161515.jpg
    Гнили не наблюдаю. Корешки хорошенькие, есть молоденькие. Но почва однозначно была переувлажнена, по периметру горшка был зелёный налет. Пересадила в другой горшок поменьше, в грунт добавила больше песка и перлита.
    Вопрос: когда теперь полить цирконом? Нужны ли еще какие-то стимуляторы?
    Благодарю, что откликаетесь на мою проблему!
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Циркон можно добавить в воду при очередном поливе. Он поможет растению быстрее адаптироваться после пересадки и нарастить корневую систему. Пока больше ничего не нужно. В дальнейшем можно периодически в профилактических целях в воду для полива добавлять фитоспорин.

    Обратила внимание на темное пятно в нижней части стебля. Это испачкано чем-то или что-то другое?
    IMG_20180607_161529 (750x1000).jpg
     
    ЕленаЛуна нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Velly, @ЕленаЛуна, Девочки, Елена повторила мою ошибку с Кроссандрой.
    Тоже обрезала осенью ( именно, как советуют) и при зимнем освещении и сухом воздухе
    от отопления, выглядела практически так же. А у хозяйки растения еще и излишний
    полив усугубил ситуацию.
    Исправляла ситуацию еще одной обрезкой.
    В Вашем случае обрезку делать пока нельзя, Вы потревожили корни, надо дать время
    корням на адаптацию, а потом можно сделать обрезку, летом обрастет без проблем.
    Моя после всех экзекуций цвела тем же летом и осенью.
     
    ЕленаЛуна нравится это.
  6. АТ
    ЕленаЛуна

    ЕленаЛуна Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Кировская обл. Киров
    Velly, это мокрый ствол, я теперь уже понимаю, что и заглублена была корневая, и сыровато ей было.
    IMG_20180607_161449.jpg
    Сейчас вроде все исправила. Буду ждать результатов!
    Velly, Спасибо за помощь!
     
    Velly нравится это.
  7. Natalyanora

    Natalyanora Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пжл понять, что происходит с красавицей! Что делать?
     

    Вложения:

  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natalyanora, Растение когда пересаживалось? По сути - это хлороз.
    Растению не хватает питания ли, какого то отдельного элемента, возможно давно не пересаженное растение не может уже взять питательные вещества из грунта, в силу его засоления.
    Меня, начинающиеся признаки хлороза, это всегда сигнал о пересадке растения. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2019

  9. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Может, кто подскажет, что придумать с моей Кроссандрой, что-то она совсем унылая. Стоит на западном окне, поливаю умеренно, после просушки верхнего слоя грунта.
    Была такой -

    Теперь такая :unsure:

    Пересаживала последний раз осенью.
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Vivita,Экболиум, как и Кроссандра относятся к одному семейству Акантовые. Уход и требования у них почти
    одинаковые, стабильность во всем. Не любят только резкие перепады в температурах.
    Но вот Экболиум не так декоративен, как Кроссандра, цветок живет всего один день, попал под холодный
    сквознячок - листья теряет, то есть по моему наблюдению чуть, чуть привередливее. Ну может мне так кажется.
    Вы со своим без церемоний, потерял декоративность, 2 черенка с рогатки срежьте и пере укоренив, посадите
    в один горшочек. Всё равно пройдет немного времени и снова придется над его формой работать, так что двум
    черенкам вполне возможно жить в одной емкости.
    Саму рогатку отрежьте, на голом стволике пойдут новые побеги. Только с поливами внимательней, а то вместо
    новой поросли, стволик почернеет, тогда уже на выброс.
     
    Morana и Vivita нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    404
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.887
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.699