1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Юльченок, 18.04.2017.

  1. АТ
    Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Девочки, подскажите, кротону подойдет универсальный грунт? Или нужно что-то добавлять?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2018
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Песок нужно добавить обязательно. Кротон любит попить и чтобы влага не застаивалась, грунт должен быть легким и рыхлым. Песок как раз и даст эту рыхлость.
     
    Nika нравится это.
  3. АТ
    Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Natalyapolykova, я взяла универсальный для фикусов, в составе торф и песок. Думаю еще вермикулит добавить. Подойдет это?
    И у него корней совсем мало, пролить его корневином? Как думаете?
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я не пользуюсь вермикулитом, но против него ничего не имею, многие используют и очень довольны. Если вы склонны поливать редко и нерегулярно, то вермикулит поможет растению когда нужно, отдавая запасы влаги. Я наоборот, люблю поливать помаленьку, но почаще, поэтому для моих цветов вермикулит будет во вред.
    На счет корневина - лучше используйте циркон, он более эффективнее. Двукратно полив 1 раз в неделю только на пользу будет.
     
    Юльченок нравится это.
  5. LittleAnna

    LittleAnna Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    8ABD9A0F-152B-4668-9C5A-91A5BC30615A.jpeg 91963B40-9487-4186-A4FD-A6E4D79A80E3.jpeg AEF1B8A1-1884-4673-8564-C78E9DD2A2E5.jpeg 22171F4E-BCB8-41D7-A783-9A20ACC5B688.jpeg 65261EFE-659A-4153-B670-B7685D18200A.jpeg Всем доброго времени суток!:) Помогите разобраться с горшком для только купленного кротона. Продавщица мне сказала что нужно срочно его пересаживать, как только купишь. Но я думаю дать ему хоть недельку-полторы привыкнуть к дому нашему, новому месту, ко мне. Потом она мне дала горшок, ну, на мой не опытный взгляд, великоватый. Что в ширину, что в глубину. Насколько помню из прочитанного о кротонах, им комфортнее в немного тесных горшках, а ещё, пересаживают когда корням в старом тесно становится. Я достала кротон из горшка, корни сосредоточились где-то с одной стороны, на другой пусто. Ну я бы не сказала что весь ком заполнен корнями. Попробую приложить фото. У меня дома лежал горшок, хотела в него, но продавщица запудрила весь мозг с этим горшком, говорит, ну ему ж надо куда-то расти! А я опять-таки вспоминала что в больших горшках они наращивают корни и плохо идут в рост наземной части. На фото белый горшок это что продавщица посоветовала, а бирюзовый мой. В какой посоветуете пересадить?
     

    Вложения:

  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LittleAnna, для начала вам нужно аккуратно зубочисткой по максимуму счистить с корней магазинный грунт. Цветок слишком заглублен в грунте, после чистки нижние листья очистятся, иначе сгниют.
    После всех манипуляций, уверена, что горшок вам понадобится даже меньший того, в котором вы этот кротон купили.
    Грунт возьмите для кротонов, я предпочитаю универсальный + 1/3 песка.
    Кротоны любят прямое солнце, хороший полив и частое купание кроны под теплым душем. А в остальном цветок неприхотливый, если грамотно его пересадить после покупки.
     
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LittleAnna, поддерживаю предыдущего оратора. Откройте его сверху до шейки. Я если честно зубочистками не заморачиваюсь, пальцами разбираю. Его чуть растормошить надо просто со всех сторон. Вниз в горшок дренаж. Ваш голубой с дыркой внизу?
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Новичкам нельзя в корнях пятерней шабуршать, это для опытных:)
    Тут надо аккуратненько, зубочисткой или спицей все разделить, без разрывов и травм корней.
    Чтобы в итоге рваную и травмированную корневую не залить.

    После чистки корней, все представленные горшки будут велики для такого малыша. 100% придется еще раз в магазин сходить - за новым горшком, еще меньшим, чем коричневый.
     
    Visteria нравится это.

  9. LittleAnna

    LittleAnna Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, он мне тоже кажется слишком уж заглубленным в землю. Субстрат универсальный и дренаж в виде керамзита уже взяла. Голубой горшок вообще я купила как кашпо, дырки в нем нет, но думала если пересаживать именно в него, то собиралась уже делать отверстие алмазным сверлом. Субстрат аккуратно смогу счистить. Руки у меня вроде откуда надо растут. Только почему-то кажется что и такого размера в котором сейчас горшок сгодится. Вообще на сколько должны корни быть заполнены в горшке. Никак не пойму как правильно подбирать горшок в соответствии с корнями.
    А как правильно подобрать? Никак не пойму на сколько горшок должен быть заполнен корнями.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Корневой клубок должен свободно поместиться в горшок, плюс по краям горшка должно остаться по 1 см свободного места, чтобы досыпать свежего грунта.
    Дайте фото относительно коричневого горшка, когда счистите грунт.
    К универсальному еще нужен песок. Обязательно.
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LittleAnna, алмазным резаком это круто. Вы уже проделывали такой фокус? Еще я гдето читала что полностью облитые горшки тоже не есть хорошо. Не видно какая там у вас середина. Лучше оставьте его как кашпо.
    @Natalyapolykova, а если с песком напряженка? Какие-то другие разрыхлители пойдут?
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Другие разрыхлители не использую, не нравятся. Но многие перлит и пенопласт используют и довольны.
    В Иркутске с песком проблем вообще нет, на каждом углу буквально, хоть камаз привезут.
    Можно на берегу реки набрать, промыть, прокалить и использовать, если в магазине с ним сложно.
     

  13. LittleAnna

    LittleAnna Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Фото обязательно после очистки от земли скину. А песок любой подойдёт? И какая фракция?

    Ну свёкор у меня спец по этому делу. Но теперь меня смущает что вы говорите про полностью облитый горшок, он именно такой, тогда оставлю как кашпо☺️
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2018
  14. ТатьянаИванова

    ТатьянаИванова Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Заметила такое: пересаживаю свой кротон раз в 5-6-месяцев и рост после пересадки очень ускоряется! Поставила на подоконник, на кухне, немного сквозит из вечно открытого окна, но ему ничего!)
     
  15. Yivash

    Yivash Дебютант

    Регистрация:
    26.10.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Дано: кротон голд даст возрастом порядка 15 лет. Пересаживали его лишь 1 раз и вот второй раз я вчера пересаживала, но промахнулась с размером горшка - этот момент я буду исправлять сегодня-завтра.
    Проблема: как можно увидеть на фото, сверху старые корни. Они уже не функционируют. А вот под ними выросли новые и они в порядке.
    Собственно, два вопроса:
    1. Как удалить (и надо ли?) первые корни, которые сверху?
    2. Как (и, опять же, надо ли?) очистить новые корни, потому что они так оплели старый грунт, что он натурально окаменел.
    Буду бесконечно благодарна за советы.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    72.028
  2. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    208.931
  3. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.319
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.365
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.558