1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: попытка вырастить из 1 листа

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Лелик 35, 22.08.2008.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Анна ИРКУТСК, вот это новости ! класс!

    off:Я такое видела с каучуковым фикусом у знакомой, но не верила, что из листа без почки, а она не могла меня убедить, что все время именно так успешно и практикует. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    По времени получилось года полтора. Я раньше тоже сомневалась, когда читала такие истории, но всякое бывает. Друг вырастил из листа без почки хойю, а соседка успешно размножила шефлеру, она просто не знает, что листом её размножить нельзя. Про фикус каучуконосный тоже теперь верю. Сама не пробовала, но, думаю, есть такая вероятность. Видимо, если набраться терпения, и если повезёт, то можно дождаться образования точки роста.
     
  3. Кэтри

    Кэтри Местный

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    180
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Екатерина
    Год назад приобрела черенок кротона, месяца два стоял в воде, дал корешки. Когда высадила, отрезала два больших листа которые были изначально. Решила попробовать укоренить, стояли в воде тоже месяца два, дали хорошие корешки. Высадила оба в небольшой горшочек. Стояли в таком виде больше года, ни туда, ни сюда... Не выдержала недавно, выкопала посмотреть что с корнями, корни заполнили весь земляной ком, но никаких побегов нет. Жду дальше, если появятся отпишусь...
     

  4. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Я тоже решила поэкспериментировать с листом моего кротона. Оторвала лист и положила в воду без всяких корневинов и прочего. Стоял себе и стоял дооолго и не портился и корешки не давал. Где то через месяц полтора надоело мне как то что он в стакане стоит, и подсадила к лимону в землю, а сегодня вспомнила и вытащила посмотреть что там. А там девчонки корешок)))ну я его и пересадила в маленький горшочек, побрызгала листочек эпином, посмотрим что дальше будет)))
    Кстати эксперимент начинался вместе с шеффлерой. Шеффлера не дала корешки) а вот с почкой не пробовала, но думаю попробую
     
    Последнее редактирование модератором: 08.11.2015
    Nika и ValeriЯнка нравится это.
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Кэтри, ну как у вас опыт? Что нить вырастили из листа? Я тоже прочитала год назад в инете что это возможно, но...там не было указано с точкой роста или без. Ну загоревшись огромнейшим желанием натыыыыкала от души листочков в покупной унив. грунт, сверху тепличку организовала и...стала ждать. Ждать пришлось ооочень долго, пол года. Когда в очередной раз вытаскивая листочки за ухо на проверку поняла , что один вылазить не захотел, оставила его там же, остальные убрала в другую тепличку. Ещё через пол года в остальных так же один дал корни. Обрадовааалась, ни сказано! Побежала к вам с радостями а, почитав вас, расстроилась, поняв что мои ожидания напрасны, нужна была ко всему этому ещё и почка. Но выбросить рука не поднимается, вот отсадила и буду надеятся на чудо, авось! :whistling:
     
    Nika и Тать-Ян@ нравится это.
  6. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Я без почки пробую)) отпавший лист был, точнее случайно мною отломанный когда листья протирала. Я его отсадила от лимона, был корешок ну сантиметров 5-6. Сейчас в отдельном горшочке маленьком, также пока листом стоит, не сохнет, не гниет ттт. Сверху накрываю банкой, проветриваю периодически. Я думаю, из-за того, что уже сейчас холодное время года, пока ничего не поймем, весной посмотрим, тронется в рост или нет. Повторюсь, лист без почки был, так как не было намерений его отламывать от растения)))
     
    Последнее редактирование модератором: 17.11.2015
    Nika и Тать-Ян@ нравится это.
  7. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Sabinchik, ну будем вместе ждать чуда! Кто ещё с нами?
     
    Sabinchik нравится это.
  8. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Я с вами!) Мой опыт вырастить кротон из листа (с почкой. Отделяла верхушку, чтобы материнский кустился, потому простор для опытов был. Сначала очень долго и нудно ждала корней в стакане, потом в грунт воткнула. Со временем все погибли.) не увенчался успехом. Держу за вас кулачки!)
     
    Последнее редактирование модератором: 17.11.2015
    Sabinchik и Тать-Ян@ нравится это.

  9. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Девочки а какой именно кротон вы укореняете? Может у нас разные?
     
  10. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    Я пробовала лист без почки укоренять, и в воду ставила, и сажала. Результат увы не порадовал.
     
  11. Uprugiy

    Uprugiy Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Орехово-Зуево
    Меня зовут:
    Сергей
    Девчонки! Привеет! Я новенький! Только сегодня зарегистрировался на Вашем форуме) И всё ради этой щепетильной темы) Расскажу коротенько:
    Как-то на работе дали мне коллеги-девчонки листик кротона с корешками. Листик был очень красивый, пёстрый такой. Принёс его домой и посадил в землю, в горшочек маленький. Стал ждать в предвкушении. Вот уже наверно год жду. Думаю, сколько ждать то можно! И бац - решил с ним распрощаться. Но, вытащив из горшка, увидел мощные корни. Посадил обратно. Но вот думаю, зря наверное. А Ваше мнение?)
    IMG_20191130_221327.jpg кротон IMG_20191130_221027.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.2019
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Uprugiy, Добро пожаловать. Если это был чисто лист без кусочка стебля и без почки спящей то ничего не будет, в смысле растение не вырастет.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.017
  2. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    210.135
  3. Lipa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    13.696