1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Марина С, на фото ничего проблемного я не увидела - ствол имеет признаки одеревенения и не более того.
    В таких случаях в любом графическом редакторе надо пару стрелок нарисовать для наглядности.
    Если я не ошибаюсь, мы говорили уже про пакет - он не нужен, т.к. почки уже тронулись в рост.
    По поводу полива - т.к. почки тронулись в рост и показались уже зачатки листьев, это говорит о следующем - корни начали расти :!:
    ззначит им сейчас уже нужно побольше воды, иначе листья не смогут развиваться.
    пересушивать уже нельзя!!!
    план следующий - дождаться просушки на 2/3 и полить до первых капель! в поддоне (поливать по кругу мягкой струей, заглядывая в поддон).
    переставить (если еще не было сделано) на притененное, но светлое!!! место, чтобы горшок быстрее просыхал и не было застоя воды.
    если все условия будут соблюдены, то кротон будет расти не по дням, а по часам :D
    и осенью возможно потребуется перевалка в бОльший горшок.
     
  2. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Вот моя удочка, 75 см, привязана веревкой к палочке. Проблемное место прямо над веревкой, где она обмотана вокруг ствола. Может отвязать его? Так ведь опять будет качаться.
    Он у меня стоит на одном из самых светлый мест, но у меня в квартире вобще темновато-только северные окна. Я купила упаковку шампуров для шашлыка - тоненькие палочки, написано бамбук. Удобно лазить проверять, как просыхает ком, но всегда страшно за корни. СПАСИБО!!!!! :wideyed:
    [​IMG]
    Насчет размеров горшка - размер 17(ширина)*19(высота) см. После промывки корней корневая была около 10 см в ширину и 12 см в глубину. Плюс дренаж (я обычно насыпаю сантиметров 5). Было бы лучше более узкий и глубокий горшок, этот конечно слишком широкий. Но он зато из очень пористой глины, не обливной. И при пересадке крот был с листьями, каждый лист около 25 см длиной. Он бы завалил любой другой горшок.
    Насчет отводок или укоренения верхушки - я как раз мечтаю - только бы дотянул до весны(ттт). Я так поняла, что отводками более безопасно, укоренение верхушки может и не удаться?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Марина С, раз корневая была таких размеров, то горшок вполне подходит.
    с проблемным местом, конечно, мы не разобрались.
    Будеем надеяться, что это ложная тревога.
    По поводу палочки - отвязывать не надо.
    Т.к. при такой высоте, по мере роста листьев из почек, он может и завалиться, вернее сломаться.
    Пусть он сейчас обрастает, а весной надо делать вздушную отводку или укоренять верхушку отдельно.
    Читала, что одним из надежных способов, является укоренение во влажном мху.
    Надо будет Вам на что-то решиться.
    Или оставить все, как есть - будет штамбовый кротон.
     

  4. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Да, отводка - один из надежных способов укоренения.
    Но я не пробовала никогда.
    Укоренение верхушки кротона тоже для меня неизвестная процедура.
    Но считается, что кротон проблемный "в этом деле".
    Прежде чем воспользоваться одним из методов, надо изучить все За и Против и выбрать более надежное.
     
  5. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    это ведь и есть воздушные отводки:снять слой коры и в сфагнум? Я когда-то попыталась укоренить верхушку кротона, но просто поставила ее в воду, да еще сначала обмакнула в корневин. Конечно сгнила. А вот такое - надрезать кору и ждать корней - как-то лучше.
     
  6. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Blossomingcherry, желательно кротону корневую не тревожить...особенно промывкой.
    Постарайся по максимуму снять землю и посади в новую.
     
  7. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Марина С, всегда рада помочь, т.к. сама с некоторыми цветами прошла "черную полосу" и знаю насколько это печально.
    Не помню писАла ли я о своем кротоне Вам - тоже был красавец..потом появились небольшие пятнышки сухие на кончиках.
    Оказалось, что корни проросли через дренаж и от холода, который шел от половой плитки, корни после очередного полива покрылись плесенью - хорошо вовремя вспохватилась.
    Остались обрубки, пришлось все листья практически ободрать, лишь бы корневая пришла в норму.
    Сейчас наверстывает упущенное, потихоньку обрастает - в горшке было 2 отростка, я их рассадила.
     
  8. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    [​IMG]
    Вот мы сейчас какие стали. Но у нас форма листа изменилась, были типа как кленовые, а теперь вот - скорее округлые. Веточки мы не растим, выпустили пока по одному листочку из каждой активной почки от основного ствола, листочки уже как положено начали пятнами желтеть. ТТТ ???? Будем дальше расти?????
    -по сравнению с тем какой он был -
    просто лохмат (ттт) !
     

  9. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Марина, от души поздравляю :!:
    у кротончика новая жизнь началась, ттт - пусть растет крепеньким ;)
    листики с возрастом будут опять "кленовыми".
    сейчас просто кротону не хватает сил растить полноценные листья, т.к. проснулось много почек одновременно.
    но буквально через несколько новых пойдут хорошенькие.
    а веточки у кротона отдельно от листвы не растут.
    ветви получаются за счет роста новых листьев и как таковых их не существует.
    они оголяются за счет опадения нижних листьев.
    но это будет еще не скоро - надо походить с шевелюрой сначала :D
    удачи и главное берегите кротон от залива и сквозняков и все будет ОК :!: ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    oxv, уря! Хочется чтобы были как кленовые! Ну будем посмотреть. Я признаться подумала - может это какие-то фокусы генетики или прививки или сортового разведения или еще не знаю чего.
    А я видела недавно крота такой породы (или похожей) по-моему на Садоводе, он был абсолютно больной и лысый, в виде скелета (скелет был уже ветвистый!), :p стоял где-то в стороне за занавеской, я случайно увидела. И из этого сушеного скелета шли боковые побеги - как у дерева, зеленые, листики (махонькие) в форме кленового листа. А мой побеги не растит, по листочку выпустил и думает. Но тот - на Садоводе - был гораздо крупней и старше моего, скорее всего так и есть - у моего сил мало, а тот был уже прямо древний и потому уже могучий.
    Я уже на зиму готовлю подсветку всем своим болящим :idea: , в том числе конечно кроту - иначе они зиму не переживут, в этом году болели и не побывали на балконе, где все-таки светлее. А с поливом у меня строго. Всегда было,а теперь еще хуже.
    oxv, спасибо! Крот Вам передает привет!
     
  11. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!Я тут почитала,что после цветения кротон начинает ветвиться.Мой дурень зацветает второй или третий раз,но так и растёт одноветковый ростом чуть более метра.Как и положено,нижние листья сбрасывает,ствол деревенеет,но ветка одна.Единственное,что радует,она пушистая,листьев много и плотно растут.А прищипывать весной молоденькие листики рука не поднимается.Вот и растём ввысь,а не вширину.
    -года четыре живёт у меня.Покупала совсем маленьким, когда листья(штук 5-6) от самой земли на стволе.)
    [​IMG] :)
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой кротон тоже не сразу заветвился, для этого ему надо стать взрослым - на человеческий возраст лет 15 Так что уже совсем скоро можно ждать ветвления.
     

  13. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :D Эльфея, спасибо.Надеюсь после этого цветения хотя бы раздвоится.Значит пока с прищипыванием подождём.Его же можно не только в феврале-марте делать,но и почти всё лето,до августа?
    Эльфея, хотя по правилам умных книжек,почти все древовидные формы часто встречающиеся у нас дома,после прищипывания начинают куститься.Без совета опытных по кротону,исходя из этого правила,я бы могла весной рискнуть и "щипнуть"его.Спасибо.
     
  14. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Эльфея, хотя по правилам умных книжек,почти все древовидные формы часто встречающиеся у нас дома,после прищипывания начинают куститься.Без совета опытных по кротону,исходя из этого правила,я бы могла весной рискнуть и "щипнуть"его.Спасибо.
     
  15. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Мы немножко все-таки начали ветвиться - после замены верхнего слоя земли (ттт). Предыдущее наше фото - мы такие были в августе.
    http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148 ... 9.jpg.html
    [​IMG]
    Только бы он нормально перезимовал (ттт). Не очень хорошо держится в земле - мало корней на такую высоту ствола, несмотря на все опоры. Боюсь тронуть лишний раз. Но веточки! (ттт)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    36.906
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    76.823
  3. олька
    Ответов:
    562
    Просмотров:
    215.348
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265