1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    alya_lyalya, верхний слой почвы подсохнет и можно поливать.
    Выражаясь Вашими же словами - умеренный полив.
     
  2. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    А в принципе, стоит ли выносить кротон на лето на балкон?
    -застеклен... хотя щели есть. Но у меня там многие цветы живут летом.
     
  3. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    Sherlock, на застекленный можно выносить.
     

  4. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Вопрос: снизу листья с красным , а вот новые лезут зеленые с желтыми точками. Может мало света? Стоит на западном окне правда за окном еще застекленная лоджия.
     
  5. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    СКАЖИТЕ, а подпорку кротону надо ставить? надо-ли привязывать к палке?
     
  6. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    kortan, молодые листья у кротонов обычно зелёные, цветными становятся с возрастом.
    Sherry, если в этом есть необходимость, можете поставить подпорку, но обычно кротоны и сами хорошо держатся.
     
  7. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    Никогда не сталкивалась с капризностью кротона :) У меня рос кротон, и поливать долго забывала и не пересаживала его, не опрыскивала, его хоть дустом - неубиваемый, по два листа в неделю разворачивал.
    Мама попросила ей веточку, я отрезала одну маленькую ответвившуюся и в воду поставила, ничем не накрывала и через 2 недели корни дал (до этого даже понятия не имела, как растения отрезать, про пакеты и не думала, какой там :D ) Отвезла маме меньше полгода назад, она его в первый попавшийся горшок ткнула, в котором что-то не проросло, недавно приезжаю, а у нее уже дерево см 50! и это из тех жалких трех листочков, что я ей привезла. Он у нее прям на окне стоит на южном, а мой дома в углу жил за шторкой, в полутени - а результат у обоих один. Мама не знает, что и делать теперь с ним, говорит сейчас весна, так он вобще попер с бешеной скоростью, так и до потолка недалеко..... А листья он у меня всегда опускал, когда не поливала долго. Для меня это и было всегда сигналом к поливу. Приеду после долгого отсутсвия, стоит грустный, листья повесил...поливала обильно и через час уже все листья поднимал.
    Есть тут тема такая на форуме - чем меньше няньчишся с растюхами, тем меньше капризничают ;)
    P.S. Большой свой кротон теперь тоже маме отдала, она его пересадила, он покапризничал с пару недель, листьев много нижних сбросил, ох она переживала, что цветок загубила. Потом плюнула на него, поливала как все остальные растюхи. Говорит возраст у нее не тот за цветы нервничать :D А друг видимо испугался и сейчас отошел и как и его сыночек пошел в рос со страшной активностью :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    да, наверное, надо поменьше с ними сюсюкаться)))я вот уже тоже пришла к тому, что хватит его обхаживать, жить захочет - будет жить :D
     

  9. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    Правда у меня он на балконе не любил стоять, да и потом в какой-то умной книге прочитала, что они не любят улицу... но я думаю что это все ерунда, все растения индивидуальны, и если ваш пересаженец чувствует себя на свежем воздухе лучше, то может он там и правда быстрей аклимается :)
     
  10. Karmenika

    Karmenika Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Липецк
    у меня кротн экселент живет уже 5 лет, 3 раза я ему отрезала макушки, отлично формируется куст, а черенки укореняются,
    на сегодняшний момент за последние 2-3 месяца у меня снесло крышу на кротонах, решитла себе собрать коллекцию кротонов, докупила себе еще 7 видов итого у меня их пока 8, сейчас занимаюсь формированием кроны на купленных, что бы росли кустом. И столкнулась с такой проблемой:
    при обрезке верхушки кротона, просыпаются 2-3 боковых почки, начинают формироваться маленькие листики и расти отросток сильно вверх, кароч листья получаются формируются не от ствола, а на длинном (7-10 см. ) отростке, хотя у некоторых экземпляров от ствола сразу растут, почему получается так, ктонить сталкивался с похожей проблемой?
    вот это два моих проблемных, не эстетичных кротона, сразу скажу света и влажности хватает, единственное может сильно переувлажнен был земляной ком, муж постарался(
    [​IMG]
    а вот этот вроде нормально растет от ствола
    [​IMG]
     
  11. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Как правильно кротон формировать? он у меня растет одной "палкой", а хотелось бы, чтобы он ветвился. как этого достичь? Я брала кротончик в уценке, у него была оторвана макушка. Я думала, что он будет новые веточки пускать, а он просто продолжил расти вверх.
     
  12. Miralis

    Miralis Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Владивосток
    любители кротонов, подскажите, пожалуйста, по Нервии. Увидела здесь в хвастах розовый экземпляр, просто дух захватывает, однако, по запросу в поисковике выдает кротон стандартной расцветки (зелено-багрово-желтый), сразу возникает вопрос - нежно розовая расцветка это какой-то подвид или все зависит от условий выращивания? честно говоря, в магазинах такой никогда не видела...
     

  13. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    У всех такие красавцы, здорово.. А у меня чтото непонятное, сейчас начинаю догадываться что наверно посадила в слишком большой горшок.. кротон купила с пятью листиками еле живой, два снизу отвалились сразу, вместо них он нарастил два нормальных и два какихто странных деформированых недорощеных листа и замолчал, на полтора года :wideyed: . Вот только сейчас в рост пошли еще верхние листочки и вроде как с нижних листов пробиваются еще почечки ... я на него дышать боюсь, только бы пошел в рост :oops:
    Да и с расцветкой чтото непонятное, видно что Петра, но желтизна очень слабо выражена.. хотя он на солнце у меня особенно не был, недели три как поставила на ЮЗ окно, вот тут в рост и пошел, хотя и до
    этого там стоял раньше какое то время.. словом загадочный экземплярчик попался.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    +к уход

    Мило рубила голову своему. Сразу предупреждаю, рубить нужно пониже, так как он очень интересно начал ветвиться. Из верхних междоузлий сначала выросли веточки голые сантиметров по восемь, а на их конце уже начали расти листья - не знаю, понятно ли объяснила.
    Мило, сейчас, я думаю, ничего не нужно ни щипать, ни резать - лучше весной. Насчет того, прикроются ли залысины от прищипывания - сомневаюсь, скорее всего он выдаст побеги только из верхних междоузлий. Если хотите получить пушистый кустик, лучше резать и пониже. Конечно, на формирование уйдет время, но итог того стоит.
    Вот такой кротончик был (название неизвестно)
    [​IMG]
    Решила резать, пока маленький, а то потом жалко :cry:

    Выпустил он две веточки - вот на этом фото видно,но у этого сорта новые веточки голые сантиметра по 3-4, а потом уже начинают расти листья, а у Батика эти голые стебли сантиметров восемь. И если снизу ствол тоже голый, то ... не очень красиво получится в итоге. Поэтому и советую резать пониже.
    [​IMG]
     
  15. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    И не бойтесь резать, кротоны растения благодарные, обязательно начнут ветвиться, особенно если все сделать правильно. И повторюсь - подождите до весны. После обрезки можно полить Плантой чудо-рост, она способствует пробуждению спящих почек, или обрызгать каким-то стимулятором (Эпин, Циркон, Доцвет).
    Потом уже можно будет подрезать или прищипнуть и ветки, которые вырастут, чтобы получить куст еще пышнее ))).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    36.885
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    76.802
  3. олька
    Ответов:
    562
    Просмотров:
    215.322
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265