1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Holly, спасибо большое, отличное пособие для начинающих резальщиков :D
    да-да, конечно я имела в виду все эти процедуры делать весной, сейчас конечно уже поздно.
     
  2. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    А у меня они почему то сейчас попросыпались, хотя осень ..

    Уважаемые кротоноведы, просьба посмотреть выше на мою фотку от 15 сентября, примерно через две недели это выглядит вот так :eek: :p
    Вопрос, если эти деформированые два листа, их хорошо видно на фотке от 15 числа, отломать, есть ли шанс что там вырастет чтото новое?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    Boomsik, на месте деформированных листьев новые точно не вырастут. Из пазух листьев могут пойти новые ростки, независимо от того отрежете Вы листья или нет. Я бы не стала их трогать.
     

  4. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Наташа Хоменко
    Спасибо, ну да, это я не совсем точно выразилась, у меня с "батиком" положительный опыт в этом плане, сбросил все листья снизу, остались такие себе метелочки для пыли, а потом весной внизу в нескольких местах пробились новые, даже веточки а не просто листики. А тут кто его знает как он себя поведет, сверху, к счастью, нормальные пошли в рост, может потом нарастут еще и не будет видно этого безобразия.
    - Один лист я все-таки оторвала
     
  5. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Не нужно ломать, они же здоровые, просто деформированные, вырастут сверху новые листья и это все прикроется, у меня иногда Петра (и не только он) тоже такие листья выдает, обычно это бывает после смены условий, например, после пересадки.
     
  6. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Вот на этой фотке немного видны под большими листьями более мелкие. Кстати, обратите внимание, этот кротон уже полтора года живет на полу между газовой плитой с одной стороны и холодильником с другой :wideyed: (ну нет для него другого места) и все ему нравится...
    [​IMG]
    Заветвился сам, после переезда и ремонта шесть лет назад осенью сбросил много листьев, остался с лысым стволиком и тремя листьями на макушке, а к весне выпустил четыре боковых ветки. Еще верхушка уже два раза делилась после цветения, но там есть два доминирующих побега, а остальные почти не растут. Ему лет семь, но вырос бы он еще больше, если бы не переезд и ремонт, о чем я писала в сообщении выше. Переболел после этого, долго не рос нормально, потом заветвился. Еще он у меня постоянно цветет, это, кстати, тоже рост замедляет. А кормлю я все кротоны пару раз в месяц любым имеющимся в наличии удобрением для декоративнолиственных и 3-4 раза за сезон органикой ))).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Кротон Петра интересно себя ведет, я уже решила что он в спячку впал, и тут обнаруживаю чтото похожее на следы от паутинного клещика на нем и еще парочке горшков, устраиваю внеплановую "головомойку", похоже что он спать передумал, по крайней мере верхние зачатки листьев тронулись в рост..вот сюрприз будет если он еще один "этаж" даст.
     
  8. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    140
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Приобрела по случаю 2 таких кротончика, очень люблю узколистные

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. satin45

    satin45 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Челябинск
    Мой кротон стоит на подоконнике, активно выпускает листья, но новые листочки вылазят желто-зеленые, не окрашиваются в красный цвет. В чем может быть проблема?
     
  10. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    satin45, это не проблема, это норма. Новые листочки всегда зелёные, краснеют только с возрастом.
     
  11. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    всем доброго, нужна помощь по кротону/кодиеуму.
    Фото прилагаю.
    Рос, рос нормально, недавно переехали в другой город, может быть света стало больше/может быть экология лучше/воздух чище.
    Его поперло, причем поперло очень активно.
    Что делать? Если раньше листочки отходили только от основного стебля. со сейчас вверху вылезло еще 3-4 ветки и на них растет новая листва.
    Может быть нужно пересаживать. Заранее спасибо за помощь!
    [​IMG]

    Вопрос в догонку, а можно как-то оставить только верхушку? срезать, кореши там пустить, посадить..... Может быть глупость говорю. т.к. не знаю как это растение рассаживать
     
  12. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    levsha_nt, у Вас прекрасное растение. Тут все стремятся заставить кротон ветвиться, а Ваш сам это делает. С пересадкой лучше подождать до весны, в крайнем случае, можно осторожно перевалить в больший горшок. Верхушку укоренить конечно можно, но не понятно зачем? Вы не хотите крупное пышное растение?
     

  13. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Хотим, просто подумал, вдруг это не нормально, что он себя так вести стал.
    Спасибо за помощь! Пусть стоит до весны :)
     
  14. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    levsha_nt, оставьте, новые листики потом потемнеют :). Верхушку вроде как укоренить можно.. но зачем портить такого красавца. Неизвестно что еще потом будет. Тем более если ветвится сам :).
     
  15. ViSel

    ViSel Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Добрый день! В пятницу подарили кротон, но я никогда с ним не сталкивалась, поэтому очень боюсь ему навредить. На одном из сайтов прочитала, что их нужно подкармливать зимой и осенью 1 раз в месяц. Так ли то? Обычно я не подкармливаю свои цветы зимой и осенью. А тут растерялась. Может подскажете чего ни будь по этому поводу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    36.900
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    76.815
  3. олька
    Ответов:
    562
    Просмотров:
    215.342
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265