1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Gloksinka, этот не покраснеет, точно.Читала где-то, что у кротонов бывает придатковидная форма листьев. Если не ошибаюсь, на кончиках этих усов должен быть еще лист, как продолжение.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    После обрезки верхушки, поврежденной клещом, спустя 2 мес появился листик. Долго сидел с одним листом, и вот снова спустя 2 месяца начали расти следующие. Ну и тугодум:facepalm:

    Вторая почка так и не распускается. Все жду, хочу нижние листья убрать.

    IMG_7287.JPG
     
    Yarra нравится это.
  3. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Фото0026.jpg Зачем листь убирать? У меня три верхушки выросли. Я наоборот хочу их отрезать и укоренить вместе. Будет три ствола сразу. Правда боюсь. Вот ждут пока решусь. А потом еще макушки вырастут и еще отсадить
     
    Yarra нравится это.

  4. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Да просто новые листики маленькие пока, будут расти больше. И вот получается крупные листья, потом мелкие и снова крупные. Как-то наверное не очень красиво будет
     
  5. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    @Наришка, я думаю большие листья маленькие прикроют. У меня нижние маленькие а верхние прут больше ладони и в основном опущены и нижних не видно
     
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Наришка, тоже думаю, что обрастет и будет выглядеть гармонично. Листья безхлорофильные сам сбросит, закустится. Купайте почаще, чтобы клещ не ел :)
     
  7. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    ок, спасибо за совет)
     
  8. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Кто подскажет может моим красавцам уже маленькие горшочки? Поливаю уже через день вроде и не сухие а листочки опускают. А зеленый мне сегодня накидал листочков. Ничего не меняла в уходе. Стоят на западном. Объем горшка 1.6 литра пересаживала весной земля не старая. DSC06377.JPG
     
    skutery и Yarra нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Gloksinka, не слишком ли частый полив, от переувлажнения они тоже листья опускают. Горшки не кажутся маленькими, но с весны корни запросто могли заполнить весь объем. Меня смущают белые горшки, они из тонкого полупрозрачного пластика. На свету в них заводятся водоросли, их лучше в глубине комнаты использовать. Может, есть смысл вытащить для осмотра корневой?
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  10. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    @Yarra, Поливаю часто потому что очень жарко на окне. Видно придется вытащить. Какие же горшочки взять? Пытаюсь заменить на одинаковые хотя бы по комнатам чтобы не в разнобой. Только что полила они прям листочки вверх подняли все. Третий в их компании молочай та же беда. Вот задача. Спасибо за быстрый ответ
     
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Gloksinka, подберите горшки, которые не сминаются и не просвечивают, то есть пластик должен быть толстым. У меня в этом тонком горшке бересклет зацвел водорослями, причём заметила только при пересадке, а внешне все было ок.
    Корни у кротонов мощные, может, там уже рулет, и грунт истощился, особенно если не подкармливали. Надо смотреть.
     
    Последнее редактирование: 21.08.2016
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Про моих голландских кротонов :)
    Этот кротон окончательно засушил макушку, отдав предпочтение боковым побегам, которые растут "на перегонки":
    IMG_6982.JPG
    У этого товарища листья зеленые не зависимо от освещения, сбрасывать старые цветные он явно не намерен. Растет очень обстоятельно, не торопясь, как будто период выживания добавил ему своей растительной мудрости ))
    IMG_6989.JPG
    Самый щедро окрашенный кротон был сильно пересушен два раза во время моего отъезда, потерял много листьев, и даже макушка с новыми листочками засохла :( После осторожного и постепенного полива с цирконом пошел на поправку. Боковых побегов теперь не обещает, новый лист изначально рос желтым, но не отвалился, что радует:
    IMG_6990.JPG
     
    Ягодамоя, Nika, skutery и 5 другим нравится это.

  13. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Мой простоял всё это лето на самом солнечном подоконнике. Окно выходит на юго-восток. Сейчас переставила его на пол на северо-западную сторону. Так он сейчас выглядит. Жёлтые листики, к сожалению, IMG_20161022_173614.jpg IMG_20161022_173638.jpg постепенно зеленеют. простите за странное качество фото, что-то мне понаменяли в настройках(
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016
    Ягодамоя, Yarra, Nika и ещё 1-му нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу поделиться интересной информацией по зимнему содержанию кротонов.
    Везде в интернете указывают зимнюю минимальную температуру для кротонов, это +16° С. Но на одном кротоновом форуме женщина из Флориды пишет: " Кротоны прекрасно зимуют, не замерзают даже в одну - две ночи в феврале с - 4° С."
    У нас ночью + 8 - 10° С и я свои Кротоны не занесла. Вроде им хорошо, при сухом грунте.
     
    Nadia Bee и Yarra нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Oum denis, думаю, даже самые теплолюбивые спокойно переносят температуру ниже рекомендованной при условии, что растение здоровое, не заливается и не на сквозняке. У моих первая зимовка на подоконнике в тепле - активно пьют воду, в росте не замедлились, на проветривание реагируют пока нормально. В общем, не будет у них периода покоя, похоже )) В более светлую комнату не переставляю, потому что там очень сухой воздух, но пока не обижаются :)
     
    Oum denis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.031
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    72.719
  3. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    210.171
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.138