1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Юльченок, вполне приличный вид на первый взгляд. Листья мелкие растут если не хватает света. У моего по крайней мере так, можно по размеру отличить когда лист вырос зимой или летом. А вот про корни я не поняла
     
    Юльченок и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А зачем изначально брать большой горшок, чтобы потом только наполовину его заполнить? Вообще непонятно. Ведь воздухообмен в таком половинчатом горшке затруднен, а следовательно будет затруднен и влагообмен.
    И что означает, что корней не нашли, не увидели? Корни-то вообще хоть сколько-то есть?
    Для начала вытаскивайте цветок из горшка, осматривайте корни. Подбирайте горшок по размеру корней и пересаживайте в свежую землю. Можно вплоть до осени еженедельно мыть крону кротона под теплым душем, ему понравится.
    Вообще по моему многолетнему опыту общения с этими цветами, попить они любят. Свои я через день поливаю, но понемногу и только сверху. Не люблю полив через поддон, т.к. внизу всегда болото, а сверху сухо, ведь земля-то сверху начинает просыхать. Мой совет - поливайте сверху. Кротонам нужен всегда чуть влажный грунт, они не терпят ни избытка влаги в земле, ни пересохший грунт. И самое главное - грунт подобрать нужно легкий, рыхлый, можно с добавлением песка.
     
    Yarra, Юльченок и Oum denis нравится это.
  3. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Natalyapolykova, @Puma67, я с покупки не пересаживала, как пришел так и сидит. Из горшка не вытаскивала целиком, а в земле поковырялась и корней не увидела. Не знаю где они там прячутся..
    Я правильно понимаю, что посажу в горшок по размеру корней и ему легче станет? А как сделать, чтобы он корней нарастил? Или у них в принципе корневая слабая?
     

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Полтора года сидит? Пересадите, не мучайте уже. Корневая у кротонов не слабая. Оцените ее размер и состояние, когда очистите от старого грунта. Далее следуйте советам @Natalyapolykova, и кротон порадует хорошим ростом, а он и есть показатель хорошей корневой. Если возьмете слишком большой горшок, кротон будет сперва наращивать корневую и только потом листья.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Yarra, у меня он ни корни ни листья не наращивает (( подберу ему размерчик, спасибо
     
  6. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Вырастила кротон с черенка с двумя листочками, уже пару лет назад,если не больше, не помню. Но за эту
    зиму скинул три листа, и сейчас один.
    Задумалась, нормально ли так много для естественного старения листьев и сбрасывания? Или в уходе дело?
    Или будет голый ствол снизу?
    За весну 2 пары новых листьев появились, вроде как и погибать не собирается. Листок упавший жёлтый, но упругий, живенький...
    П.с. черенок кривой был изначально:oops:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.06.2017
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Адвокат, хороший у вас кротон. Сбрасывать листья через год-два это нормально для него, мой весной тоже листья покидал старые (желтые и красные), место под новые освобождал:) Сейчас молодыми листьями активно обрастает.
     
  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Natalyapolykova, прямо на оголенном стволе растит? Или сверху?
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Оголенных стволов нет, они давно заросли черенками. А сейчас растут новые листья на всех макушках. Не переживайте, даже если ствол оголится, то со временем обрастет. У меня когда-то был голой палкой, совсем без листьев (скинул все после покупки). Купайте его почаще под теплым душем, вплоть до осени, кротоны любят "мыться".
     
    Адвокат нравится это.
  10. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Здравствуйте.
    Есть вопросы по Кротону.
    Растение дало боковой отросток, скажется ли это как то на развитии основного ствола?
    И второй вопрос по поводу корней. Они стали выглядывать наружу. Это нормально или лучше их прикрыть землей чтобы они не были оголенными?
     

    Вложения:

  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Все нормально, многие ждут с нетерпением, когда кротон начнет ветвиться. Скажется только на внешнем виде в лучшую сторону, станет пышнее и красивее.
    Кротон и так довольно глубоко сидит, добавление земли вряд ли поможет. Давно пересаживали? Что за грунт? Выглядит комковатым, может, корни просто пробиваются, куда могут. Можно фото растения целиком, вместе с горшком? Вероятнее всего, понадобится пересадка в новый качественный грунт.
     
  12. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Yarra,
    Растение куплено примерно 2 месяца назад в магазине, примерно тогда и пересадил в новый горшок. Грунт был универсальный, комковатый скорее всего от того что рыхлил почву. Сажал достаточно глубоко и корневая система была далеко от поверхности
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.06.2017

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @GeorgeN, после рыхления не должно быть комков. В грунте явно не хватает разрыхлителей.
    У горшков с пристегивающимся дном объем меньше, чем кажется. Посмотрите, не видно ли корней еще и внизу. По прежнему считаю, что пора пересадить в универсальный грунт с добавлением песка. Возможно, в горшок чуть больше. Сориентируетесь, исходя из размера корневой.
    Учтите при поливе, что грунт у кротона всегда должен быть в меру влажным, особенно сейчас, во время интенсивного роста.
     
  14. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Корней больше нет и внизу так же. Когда пересаживал брал горшок из расчета корневой системы с небольшим запасом. То есть считаете, следует добавить в тот же грунт перлит или вермикулит и пересадить снова растение в него? Думаете стоит опять тревожить растение пересадкой?
     
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @GeorgeN, думаю, да, стоит пересадить.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.017
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    72.687
  3. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    210.131
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.138