1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Natalyapolykova, спасибо. А песок какой, где взять его, есть он в магазинах?
    И еще, если предположить, что проблемы с корнями, то как это понять и что делать?
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Обычный речной песок, продается фасованный во всех цветочных магазинах.
    Понять по цветку. Когда проблемы с корнями, то обычно чернеют или желтеют листья.
    Пока пересадите кротон в грунт с песком и наблюдайте за его самочувствием. Больше пока ничего делать не надо.
     
  3. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Здравствуйте, жил у меня кротон. За прошлую зиму потерял почти все листики(отопление помогло). Я в феврале отломила макушку. На особенное пробуждение почек не рассчитывала. Думала как всегда-проснется одна самая верхняя и все. Вот что получилось. На мой взгляд цветочек выглядит миленько. Все лето рос на улице в тени алычи и поливался дождиком.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.09.2017
    Лёзковский и ИринаКр нравится это.

  4. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Natalyapolykova, с листьями порядок, зеленые по крайней мере )) Значит и правда слишком плотный грунт. Спасибо за совет :)
     
  5. evgenco

    evgenco Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Подскажите, пожалуйста. Для кротона (для цвета), я так понял нельзя переборщить с азотом. Может кто знает, какое должно быть соотношение Азота:Фосфора:Калия (N: Р:K)
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @evgenco, Про удобрение не подскажу, но для ярких листьев ему нужно солнце или по крайней мере хорошее освещение. Растение то тропическое.
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Перебарщивать с азотом вообще ни для каких цветов нельзя. На счет кротона соотношения никакой роли не играет, можно кормить любым удобрением.
    Я свои кротоны кормлю и для декоративно-лиственных и для цветущих.
    А вот конкретно для яркости листьев кротону нужно много прямого солнца, @Visteria вам правильно подсказала на этот счет.
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Чудеса от кротонов моей мамы. Унее растут 3 разных вида кротона. Росли пышными, но осенью неожиданно начали скидывать листья. Первый скинул пару листьев и успокоился. Сидит пока без движения.
    У второго листья остались на макушке, но со всех тех мест, откуда отпали листья, полезли ветки.
    20191103_120113.jpg
    20191103_120252.jpg
    А вот третий облысел полностью. Но тоже вскоре начал выпускать новые листья.
    20191103_115940.jpg
    Так этот бедняга еще и цвести пытается :nailbiting::facepalm:.
    20191103_115953.jpg
     
    Veshka, Nika, Лёзковский и 5 другим нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @A&S, это наверно их мама чем-то покормила, что возник такой эффект. Она ничего не рассказывала про новые удобрения, про увеличение дозировки ?..)
     
    Nika и A&S нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @A&S, да, зрелище конечно печальное. Хорошо, что у цветов такая тяга к жизни.
    Мне тоже интересно, что именно в уходе поменялось, что вызвало такой конкретный листопад?
    Думаю, имеет место быть элементарный залив. Это настолько частая причина. Когда люди, не учитывая резкое снижение продолжительности освещения осенью, продолжают полив в прежднем режиме.
    Кстати, цветы я бы все оборвала и до весны не давала кротонам цвести вообще. Не до цветов им сейчас...
     
    Visteria и A&S нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Natalyapolykova, @Лёзковский, моя мама не заливщик, скорее наоборот - засушила. Летом не до цветов было: работа каждый день по 12 часов, на выходные в огород. Удобрениями она не пользуется, раз в год пересаживает в огородную землю. Поэтому и растение, стоявшее на кухне (всегда под рукой) скинуло пару летних листьев. В спальне на столе, тоже чаще наблюдаемое (и поливаемое) дотерпело до макушки, но с поливом решило наверстать с гаком. А вот в зале в дальнем углу подоконника, не дождалось, скинуло все. Зато с поливом заколосилось. Цветок я, конечно, сразу удалила, пусть листья сначала отрастит.
     
    Лёзковский нравится это.
  12. Mariina

    Mariina Дебютант

    Регистрация:
    15.12.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.
    А вопрос такой, стоит ли такой вот кротон обрезать следующей весной? Он уже где то пол метра в высоту, но всего две ветки дал - в самом внизу, и посередине ствола. И больше ответвлений не даёт IMG_20201215_154234.jpg IMG_20201215_154258.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15.12.2020
    Nika нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Mariina, обрезать не надо, смотрится органично. Почаще купайте с наступлением весны, скорее проснутся спящие почки.
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  14. Mariina

    Mariina Дебютант

    Регистрация:
    15.12.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо за информацию)
    И ещё вопрос по размеру горшка. Он в горшке, что на фото (он где то 15см в высоту и 18 в диаметре) уже много лет, меняла только землю в нем. Росту вроде это не мешает, но для кротона такого размера какой горшок нужен?
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Mariina, Это зависит не от размера кротона, а от размера корневого кома. Сильно большой горшок брать не надо, не больше чем на 3-5 см от предыдущего или от того какая там будет корневая. Ну или если нет подходящего горшка, то в бОльший насыпать вниз побольше дренажа. И еще, горшок красивый, но я бы не брала такой круглый больше, а обычной конусообразной формы, тк чем больше места для корневой, тем сильнее будет растение. Обрезать или нет решать вам, я обрезала все ветки для пышности, и потому что не хотела, чтоб он больше рос в высоту. Где-то дало два, где-то три ответвления, а где-то замерло. Присмотритесь каким вы его хотите видеть. И еще, я допустила большую ошибку несколько лет не поворачивая горшок, в итоге ствол сильно наклонился, так что даже последующие пересадки особо дело не исправили, как я ни старалась. У вас ровненько растет, следите чтоб так и дальше было.
     
Загрузка...