1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. Mariina

    Mariina Дебютант

    Регистрация:
    15.12.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ещё бы знать какие у него там сейчас корни) весной наверно попробую достать из горшка и посмотреть...а горшок вместе с ним подарили лет 5 назад) рос с тех пор нормально, и не стала менять, но сейчас думаю стоит.
    А с обрезкой я боюсь его испортить. Много где пишут, что после обрезки верхушки, он вообще переставал расти, и боковые ветки при этом тоже не начинал пускать
     
    Последнее редактирование: 16.12.2020
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Mariina, риск конечно есть, но дрын два метра высотой тоже как-то не очень смотрится. Если честно я уже не помню когда я прищепнула его первый раз, растению 11 лет, выращеный из трех листиков в буквальном смысле. Пересаживала за эти годы тоже не помню сколько раз, не меньше 4х. Сигналом к пересадке обычно служило то что вода сразу сливалась в поддон, при таком раскладе в горшке оставались одни корни.
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mariina, Резать/не резать личное дело Ваше. Каждый по своему видит, какая форма растения устраивает.
    Дело в другом:
    - пересадки время от времени нужны любому растению, Ваш уже 5 лет сидит в одном грунте.
    - круглый горшок самая неудачная форма для выращивания растений, особенно крупномеров.
    - при пересадке часть корней будет повреждена. Из круглого горшка извлечь растение без травм корней
    не удастся.
    - поэтому, если есть всё таки планы на обрезку, то не совмещайте пересадку и обрезку в одно время.
    Сначала пересадка, адаптация, дать восстановиться корневой и дальнейший рост растения. И только
    потом, когда увидите нормальный прирост, принимайте решение - обрезать или не обрезать.
     
    Visteria и Mara нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Mariina, в свежем грунте и нормальном горшке и обрезка не понадобится. А сейчас можно подкормить растение удобрением для декоративно-лиственных. Начать с половинной дозы.
     
    Visteria и Аликсия нравится это.
  5. stupidlamo

    stupidlamo Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! В содержании цветов не очень опытен, но вот что есть:
    Кротон, возраст около 20 лет (из них 19 без пересадки). У него остался голый ствол и сверху немного листьев. Я подумал что это из-за маленького горшка и пересадил в горшок побольше, подсадив к нему маленькое растение.
    И кажется залил их обоих + замёрзли на подоконнике, потому что стали сбрасывать листья очень активно. Сейчас стал поливать меньше и убрал подальше от окна. Начали новые листья появляться.
    Ещё один (третий) был подарен недавно и сейчас стоит просто в своём маленьком горше поверх старого, постоянного (на фото - в руке).
    Есть несколько вопросов:
    Можно ли как-то восстановить листья на стволе у старого? Или ветки заставить появиться? Надрезать как-то и прививать или может влажную повязку какую-нибудь делать?
    Как правильно подсадить к этим двум - третьего, нового?
    Можно ли это все делать зимой или оставить сейчас как есть и ждать вёсны?
    Грунт легкий, рыхлый, вода почти сразу проливается сквозь весь горшок и вытекает в поддона дренаж в горшке есть.
    Объясните пожалуйста с купанием - я просто ставлю под душ и лью сверху тёплую воду? И пусть попадает в землю, ничего страшного? Она ведь после купания будет вся влажная?

    дополню: сейчас ещё купил универсальное удобрение, добавил, пока не понимаю есть результат или нет

    Спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.01.2022
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @stupidlamo,
    - уберите зелёные камни с поверхности грунта - они мешают грунту просыхать и дышать.
    - поставьте горшок в светлое место без сквозняков, и на что-нибудь тёплое (хотя бы на системный блок ПК). Кротонам нужен хороший свет, а подогрев корневой вызывает усиленный рост корней. Именно это им сейчас необходимо.
    - удобрили зря. Удобрять надо, когда они активно растут. Сейчас можно удобрениями, извините, как раз наоборот - отравить.
    Если сейчас выполните первые 2 пункта и будете поливать первые 2 месяца чистой отстоянной чуть тёплой водой без удобрений, только после просыхания грунта на 3-5 см в глубь, то к марту, возможно, у большого проснутся пара почек на стволе, и пойдут точки роста. Кротоны умеют выпускать новые ветки прямо из ствола (из мест, откуда когда-то опали листья), когда верхним веткам уже мало света, а ствол хорошо освещён.
    Можно ещё верхушку прищепнуть, но это _только_ когда он начнёт уверенно расти! Сейчас ему не до ветвления совсем.

    Тёплый душ - да, кротонам нравится. Но после этого их лучше сушить тоже в тепле, часов 4-8. (я своему делаю такое в ванной вечером, а выставляю в комнату только утром)
     
    Последнее редактирование: 09.01.2022
    Матрёна Ивановна нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не надо экспериментировать с надрезами. Ждите весны. Весной выставите на свет, кротон сам охотно выпускает боковые ростки.
    Поставьте рядом. В одном горшке по мере роста они будут друг другу мешать. Частые перевалки растению также вредны.
    Старайтесь поливать крону сбоку, а не лить сверху в горшок. После пролива со всех сторон, оставляете в ванной стекать на пару часов. Если грунт хорошо просыхает, в горшке есть дренаж и дренажные отверстия, то такой обильный полив не страшен. Уберите камни сверху горшка, пользу они не несут, но препятствуют равномерному просыханию и могут привести к заливу.
    Если растение было подморожено, залито и кидалось листьями, то у него проблемы с корнями. Удобрение больного растения может привести к его гибели. Учитывая, что вы их недавно пересадили в свежий грунт, удобрять их пока точно не надо. Когда весной растение тронется в рост, тогда и можете удобрять.
     
    Лёзковский нравится это.
  8. stupidlamo

    stupidlamo Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, понял.
    Удобрение я вытащу, оно постепенно вводится (по задумке), так что не так много попало.
    Зелёными камнями я закрываю грунт чтобы мошки чёрные не летели. Уберу, конечно, зимой их вроде нет, но летом подозреваю что опять появиться могут.
    Горшок достаточно большой, если судить по фотографиям в этой теме, им троим будет тесно в нем думаете? Хотелось какую-то цельную композицию, чтобы все в одном горшке было :)
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Кротон - дерево и корневая у него мощная. Питания в горшке должно хватать всем. Чтобы дерево не росло однобоким, его надо периодически поворачивать к свету. Следить, чтобы все три дерева в одном горшке росли красиво будет трудно. Однажды их придется расселять, когда ветки начнут друг другу мешать. Вот тут вам и придется раздирать их корни. Загуглите корни кротона, чтобы посмотреть что вам потом придется распутывать.
    Мошки заводятся от сырости. Под камнями сырости, а значит и питания мошкам больше. Избавиться от него легко, подсыпав в горшки Гром-2, но лучше отрегулировать влажность в горшке.
     
  10. stupidlamo

    stupidlamo Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Прошло 2 месяца, листья растут потихоньку, камни с грунта убрал, поливаю меньше, опрыскиваю, поставил на тёплое место и на свет. Спасибо.
    Но голые стволы так и стоят голые, даже не похоже чтоб формировались какие-то места, где могли бы расти листья на стволе. Подскажите, можно ли как-то спровоцировать кротон на рост листьев из голого ствола?
    Спасибо.
     
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Если осторожно, то можно.
    Во-первых, прищепнуть на всех побегах точки роста (самые верхние листья + 2-3 мм ствола, откуда они растут).
    Во-вторых, в солнечную погоду и на тёплом месте можно подкормить раза 2-3 по разу в 2 недели чем-нибудь гуматосодержащим. Есть такое удобрение для огородных культур: "Биомастер". Кормить им можно не всех, и отравить передозом легко! ()начнёт давать скрюченные мельчающие листья и сойдёт на нет) Но при половине от рекомендуемой дозы многие начинают ветвиться, в т.ч. кротоны.
    В-третьих (жёсткий вариант) гормональное средство "цитокининовая паста". Надо при хорошем освещении, у растущего ствола, у здорового растения поцарапать немного кору в нужном месте над почкой от бывшего листа, до зелёного цвета. И нанести на зелёное место царапины немного пасты. Через 3-4 недели оттуда должен появиться росток. !Но аккуратно! Я сам передоза не добивался, но пишут, что он возможен...
     
    Последнее редактирование: 15.03.2022
  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    На заметку кротономучителям :D
    Цитокининовая паста в соло не даёт особого эффекта, если ствол уже одревеснел. Я и царапала, и просто так наносила, и мочила ствол, и не мочила — никакого особенного эффекта. Почка немного надулась, да, но дальше ни туды и ни сюды в течении, наверное, года. Помогло сочетание цитокининовой пасты и кербовки: делала довольно глубокий надрез и удаляла над почкой участок коры шириной примерно 1 мм, одновременно на почку наносила пасту.
    IMG_20230314_195230.jpg
    Результат не прям вау, даже не уверена, что он будет эти почки развивать, но хоть какое-то продвижение в нужном мне направлении. Стимулировала две почки (одна нужная, вторая запасная), а заодно довольно бодро пробудилась почка между ними.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2023
    Лёзковский и Нелли Х нравится это.

  13. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Безумие Декаданса, мне тоже захотелось помучить кротон, и в магазине, как на зло, продавалась цитокининовая паста ;)
    Сделала два среза, обильно намазала пастой. Не прошло и две недели, и под ними обоими что-то вылезает, явно зеленеющее!
    Да и ниже, похоже, тоже.
    Kroton+citokininovaya_pasta_1.JPG
    Воодушевившись результатом, сегодня надрезала и помазала пастой ещё и тот кактус https://forum.bestflowers.ru/t/pomogite-opoznat-kaktusy-i-sukkulenty-2.182110/page-38#post-1217426, который до сих пор почему-то не пошёл в рост...
    Kaktus+citokininovaya_pasta_1.JPG
     
    Последнее редактирование: 31.03.2023
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Нелли Х, кактус намазать - это тема! ж) Я так мазал прищипанную крассулу марнье, и она ветвилась до безумия :)
     
  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Нелли Х, ну, я, правда, пасту наносила на почки, а не на срез... Срез просто на воздухе заживал без ничего. Но, возможно, это не суть важно :D Срез делала тоньше.

    Во-во, у меня тоже ниже по курсу что-то активно назревает, даже у самой корневой шейки что-то зазеленело, а вот почки выше кербованных как-то не реагируют особо. Хотя по логике вещей вроде как снизу вверх должны вещества распределяться :cautious: Загадочный зверь кротон!
    IMG_20230401_024401.jpg
    Ттт, почки развиваются! Я ещё поставила маленький пульверизатор рядом и периодически пшикаю на стволик. Когда каждый день, когда забываю. Вроде как от увлажнения почки быстрее и охотнее растут, но это неточно. Без кербовки я почки мочила, и эффекта не было
     
    Последнее редактирование: 01.04.2023
    Нелли Х нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.031
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    72.721
  3. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    210.173
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.138